4 мес , не переворачивается

копировать

дочке 4 месяца и 1 неделя, с живота на спину несколько раз переворачивалась еще в 3 месяца. а вот со спины на живот еще ни разу. знакомые говорят что уже давно должна.

дочка на бок переворачивается, игрушки хватает, гулит, ест нормально, улыбается , узнает своих. у всех знакомых мамочек уже в 2-3 месяца переворачиваться начинают, а моя все больше лежит на спине и рада((

мы еще и массаж сделали 2 недели назад, был тонус небольшой, первый ребенок после массажа в 2 месяца стал переворачиваться у меня, а эта- нет((

копировать

А что говорит невролог?

копировать

невролог сказала все нормально, были у нее в 3 месяца. педиатр говорит до 5.5 подождать потом идите к неврологу...

копировать

всех послушать - тк и сразу на тех языках разговаривают с пяти месяцев и считают до ста в год. … моя тока более менее уверенные попытки со спины на живот перевернуться делает. хотя в 2 месяца тоже несколько раз ворочалась. но то чисто наверное из-за тонуса новорожденных получалось.
нам вотт тока 4 мес стукнуло.

копировать

Нормы начала переворотов - 3-5 месяцев. Моя наоборот раньше начала со спины на живот переворачиваться, в 3 месяца где-то, а наоборот только в 4-4.5.

копировать

Дочь перевернулась со спины на живот в 5 месяцев, она вообще все делала по границам нормы, замечательно все, а сын, для сравнения, уже в 4,5 месяца ползал! Не мучте ребенка, все успеет.

копировать

ну я бы не была абсолютна спокойна в этом случае чтоб уж "отстаньте от ребенка"
невролога точно посетить с этим вопросом
а зарядку вы с ребенком делаете? (меня учила массажистка как заниматься с ребенком, и переворачиваться я учила ребенка, когда ручку ему подставляешь удобно для поворота, ножки закидываешь и ребенок дальше сам переворачивается)

копировать

Младшая начала переворачиваться в 4.5 мес.

Старшие в 4 мес.

Про перевороты в 2 мес - улыбнуло )) Меньше слушайте.

копировать

не слушайте мам на прогулке. Ваш ребенок никому ничего не должен.

копировать

мой перевернулся месяцев в 7 тока, ему не нравилось это дело... и переворачивался исключительно тогда, когда научился на коленки вставать)) в 8 пополз.. в 5 мес стоял и ходил вдоль опоры..
если у невролога претензий нет, я бы и не парилась

копировать

Мы начали переворачиваться после 5 месяцев, в 7 мем сели, в 9,5 поползли и только в 10,5 мес встали. Не парьтесь за зря, все дети разные, кто-то очень активный, кто-то спокойнее.

копировать

Ваш ребенок ничего никому не должен,меньше слушайте других и перестаньте сравнивать своего ребенка с другими детьми.
Мой родился с легкой степенью недоношенности,был тонус и перевернулся сам только в 7 месяцев,хотя я знаю случаи,когда и в 9 мес начинали переворачиваться.
Если у невролога претензий нет,отстаньте от ребенка.Можете помочь,положив сзади от ребенка что-нибудь интересное.Ждите,все будет-и перевернется,и сядет и пойдет.Отсутствие переворота в 4 месяца это не самая большая проблема,поверьте:)

копировать

После 5-ти месяцев об этом будете беспокоиться. Пока ребенок в норме. А три недели в таком возрасте это просто огромнейший срок.

копировать

научите ее , возможно дело в этом. Ребенок в положении на животе или спине, вы одной рукой удерживаете две ножки второй рукой берете ее ручку вытягиваете перед головой вверх и переварачиваете, как бы открываете, то же самое в положении на спине. Может просто до нее не доходит?

копировать

Оба моих ребенка начали переворачиваться в 4,5 месяца, в один день прям ))

копировать

Со спины на живот стали переворачиваться ближе к 6-ти месяцам)