Энурез.поделитесь опытом

копировать

Мальчику 4,5 года, начал пол года назад писаться по ночам. Уже и поднимаю по несколько раз за ночь, но и в этом случае может описаться. С 2,5-3 лет этой заботы у нас уже не было, а примерно пол года назад в саду воспитатели напугали , переложив спать из общей комнаты игровой в спальню, он этого боялся. И с этого дня начал писаться. Еще выянилось, что ругали днем за то что бегает писать во время сна, но он действительно иногда часто начинал бегать в туалет без баловства , действительно хотел. Сад сменили, но проблема осталась. К кому обращаться? К невропатологу? Урологу? Подскажите, кто сталкивался с подобными вопросами.

копировать

Никто не сталкивался или может быть в психологию перевести ?

копировать

Почитайте темы про энурез, просто погуглите, таких очень много. У нас тоже самое, это называется Вторичный энурез, самые плохие прогнозы в лечении:(, примерно с 3, с 3.5 лет спал без памперсов, в 4 или в 4.5 уже не помню сначала начал писаться днем, потом и ночью, стал писаться даже днем во время игры, сначала ругала, бесполезно, стала одевать обратно памперс, сейчас ребенку уже 7.3, писается, но уже меньше, днем иногда памперс сухой.
В сад не ходили, стресс связываю с рождением младшего ребенка, ну не знаю что еще можно предположить. Лекарства не всем помогают, все в основном пишут что главное это не ругать, хвалить за каждую сухую ночь, ну и ждать. Уролог вам поможет только если патология какая-то есть, просто так на все эти обследования я бы ребенка не повела, само по себе посещение такого врача и процедуры диагностические - это дикий стресс.

копировать

Конечно все читала, хотелось услышать опыт лечения. Спасибо . Днем мой не писается, только ночью. А грозит чем? Низкой само оценкой, личностными переживаниями? По идее в любом случае перестанет писаться лет то до 8? Ваш ребенок переживает на эту тему?

копировать

Сколько читала, и тут, и на других сайтах, форумах и т.д, все переставали лет в 13-14, сколько то процентов мальчиков писаются до 11 лет, только не все об этом говорят. Нашему 7, думаю не перестанет к 8, купила спец.трусики для больших, их до 14 лет размеры выпускают, сижу не парюсь, пробовала будить по ночам несколько раз, бесполезно, один раз ночью в поезде кончились памперсы, будила ребенка каждые 2 часа, это был ужас, он вымотался и я, слава богу под утро нашли памперс один (спасибо погранцам за обыск сумки) и легли дальше спать.
Переживаний никаких быть не должно, нужно ни в коем случае не ругать, поддерживать, у всех бывает, у всех проходит. Рекомендаций как себя вести много, стараюсь придерживаться.
Мой не переживает, вроде бы, дома по крайней мере, но в прошлом году был случай в садике, пошел туда в 6 лет, отставляла до обеда, один раз решила попробовать по его просьбе оставить на сон, принесли труселя специальные (группа разновозрастная, так что никого бы в принципе не удивили), но воспитатели категорически отказались их одевать, сказали будут менять постель если что, пампасы запрещены в их саду, ну что, ребенок лег спать, уснуть не смог,видимо боялся что описается, через 20 минут попросили его забрать, как будто заболел на нервной почве. Больше на сон не оставляла.
Хочу в зимние каникулы старшего отправить в лагерь, могла и второго отправить, но как с пампасами, получается он не может ехать, в общем, в принципе проблем нет пока, надеюсь к 14 годам пройдет. Да, ребенок в принципе нервный, возбудимый, сосет язык, или палец, что подвернется. Невролог прописывал несколько раз лечение от всего как грится, прогресс налицо, ребенок стал спокойнее, но писается все равно.

копировать

Мой брат лет до 11 писался по ночам.
В лагерь ездил со мной. Я была вожатой, и перед сном его всегда отправляет в туалет. Ребята над ним не смеялись, наоборот сами напоминали сходить перед сном. В палате он был такой не один.
Мама плотно этим вопросом занималась. Водили по врачам, аденоиды удаляли. В итоге в наш город приехала какая-то врач с экстрасенсорными возможностями. Мама зашла к ней в кабинет с братом. Не успела открыть рот, врач говорит: хватит парня мучать, по врачам таскать. Само все пройдет, только ночью поднимай в туалет пару раз. В итоге само все и прошло.
Но это был наследственный энурез.

копировать

наследственный энурез это такой же бред как и экстрасенсорный врач

копировать

Ну вам виднее, конечно!

копировать

да. Я в сказки не верю. Выросла

копировать

Напишу про своего сына и племяша.
1) Мой начал писаться весной в 5 лет по ночам. Дома была напряженная обстановка, плюс на ночь супы/летом клубника. Ребенок просто так крепко спал, что не успевал проснуться. Месяц выжидала, потом начала действовать. Перед сном ограничение жидкости (никаких супов на ужин), клубника только днем. И главное, впервые в жизни, начала тормошить по ночам и предлагать пописать. Прогресс пошел хороший, проколы были пару раз в неделю. А потом, потом все резко прекратилось, когда мы уехали на дачу на месяц. Вот что это было? Думаю, стресс. Если бы к августу писаться не перестал, пошла бы по врачам.
2) Племяшик, ему сейчас 6 лет. К горшку приучали по-совеццки, в 2 года уже в саду был без памперса. В 3 года его папаша устроил дома дикий скандал, полез бить старшую падчерицу на глазах малыша. Папашу выгнали, милиция, суд, больше его нет в жизни ребенка. Но именно с того дня пацан стал писаться. Писался и днем, и ночью, просто перестал чувствовать позывы. Помогало постоянное отведение в туалет, бабушка этим плотно занялась. Энурез до 5 лет не ставят, но в платной клинике поставили в 4 года. Сестра не принимала диагноз, ругалась, районная поликлиника ничем не помогала. Ближе к 5 годам сестра, похоже, поняла, что дело плохо и наконец-то нашла хорошего врача. Племяшу назначили прогревания, какие-то таблеточки, плюс сам ребенок начал перерастать. У невролога были, не помог и не дал ни одного толкового клиента, но это провинция. Этим летом он перестал писаться по ночам:) Они тогда вдвоем с моим сыном при мне на даче ночью встали и пошли в туалет. Племяш тогда впервые за все время САМ встал и пошел писать. Звонила на утро сестре, та чуть не плакала. К концу августа опять начали прогревания, ребенок ночью перестал писаться совсем, те огромный прогресс.
НО! Отходил месяц на подготовку к школе и снова стал писаться. Развит средне, нагрузка получается серьезной. Видимо, не выдержал, опять стал писаться. Те в случае моего племянника явная неврологическая проблема. Сейчас ему назначили электросон, ходит с удовольствием.
3) Наш сосед, писается с рождения до сих пор. Я его помню малышком, а сейчас уже взрослый парень, второй раз женат, есть ребенок. До сих пор у него эта проблема. Но его детство и юность пришлись на разруху 90-х в регионе, да и мама всегда больше занималась личной жизнью.
Полгода - большой срок, идите по врачам - невролог, уролог/нефролог. Ищите прицельно хорошег оврача по отзывам, чтобы не терять время.

копировать

девочка писалась до школы.так как не первый ребенок,по врачам не таскала-само прошло