Сходила в опеку, успокойте что ли...

копировать

Сходила сегодня первый раз в опеку, ну, закроем глаза на то, что сказали о необходимости иметь доход по 20 тыс на человека. Но, что меня больше всего расстроило, это то, что они сказали о необходимости ВСЕХ проживающих совместно взрослых, а у меня это бабушка и дедушка, проходить медицину, получать справку о несудимости и писать согласие на усыновление.
У меня усыновление, а не опека.

Это, действительно, так?! Ну, ладно бабушка с дедушкой не будут мне препятствовать, но ходить по врачам и получать справку о несудимости они точно не будут.

Что делать?

Они делали акцент на то, что я еще не усыновляю, а только становлюсь кандидатом, а чтобы стать кандидатом, все совместно проживающие должны все пройти и написать согласие.

И еще, разве СЭС не отменили?

В общем, одно расстройство, как у всех.

копировать

adoptlaw.ru - здесь можно распечатать все законодательство, чтобы просветить вашу опеку.

Ваш семейный доход должен покрывать прожиточный минимум на всех членов вашей семьи (муж, жена, дети), включая нового ребенка.

http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/medicinskoe_zaklyuchenie/

"Требования к состоянию здоровья лиц, совместно проживающих с кандидатом
C июля 2013 года - согласно изменениям в Семейный кодекс РФ - усыновителями или опекунами/приемными родителями не могут выступать те граждане, которые проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, включенными в Список заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утв. Постановлением Правительства РФ № 715 от 1 декабря 2004 года. К числу подобных опасных болезней относятся (перечислены по степени распространенности):
болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);
гепатит В и гепатит С;
туберкулез;
инфекции, передающиеся преимущественно половым путем;
вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки;
гельминтозы;
дифтерия, лепра, малярия, сибирская язва;
педикулез, акариаз и другие инфестации;
сап и мелиоидоз;
холера и чума."

Так что увы, опека может потребовать, чтобы бабушка и дедушка (если они прописаны в той же самой квартире) проходили мед. осмотр ((((( Но при этом совместно проживающие не обязаны брать справки об отсутствии судимостей или писать согласие.

Может быть вам договориться с родными, чтобы на короткий срок прописали бабушку и дедушку в другой квартире? Далее вы возьмете справку выписку из фин.-лицевого счета, в котором не будет "лишних" людей, прописанных в вашей квартире. А после - пропишите своих родных обратно в вашу квартиру.

копировать

Мне надо постараться максимально это обойти, чтобы не задействовать в этом бабушку и дедушку, т.к. они точно ничего проходить не будут.

Есть 2 варианта:

1. У меня 2 квартиры, где я прописана, они в одном доме, рядом. В одной квартире живет сестра с детьми (я там тоже прописана и обладаю собственностью), в другой я с бабушкой и дедушкой, там я тоже прописана и обладаю собственностью.
Если показать опеке вторую квартиру, где живет сестра с детьми и позиционировать это как мою квартиру, где будет проживать ребенок со мной, это будет совсем обман и ужас? Вскроется потом?

2. Есть новая квартира в Новой Москве, только построенная и сданная. Но там пустота, она абсолютно новая. Но переезжать я туда не хочу (будем продавать и покупать новую поближе к сегодняшнему району). Я там не прописана, и не обладаю собственностью, но чисто теоретически она моя (покупалась для меня). Если оформлять все там, то надо ее обставлять мебелью, создавать жилые условия и реально потом там жить (чего не хочется)?

Не представляю, как мне уговаривать бабушку с дедушкой ходить по врачам...

копировать

1)Разве может человек быть прописан в 2х квартирах? Вы что-то путаете.
2)А как же ООП объясняет тайну усыновления? Если (а Вы имеете полное право) Вы не хотите родственникам афишировать свое намерение усыновить ребенка. По-моему по этому новому закону ООП имеет право сама запрашивать медучреждения о состоянии здоровья совместно проживающих. Заполненное медицинское заключение должен предоставить только кандидат, список предоставленных доков не изменился.

копировать

1. Может, 1 лицевой счет, квартиры на одной площадке, но отдельные. Вот так сделали еще в советское время. Считается как одна, но их реально 2. Я спросила в опеке, надо ли проживающим в другой квартире все это проходить, ответили нет. Вот я и подумала, может, мне "переехать" для опеки в отдельную квартиру, а сестру с детьми "переселить" в свою квартиру. Они все равно не разберут, кто у нас в какой комнате живет.

2. Очень интересный вариант. Я, конечно, не планирую тайну, но вариант для опеки интересный.
Причем они сказали, что медицина нужна только на взрослых, а у меня еще ребенок есть, на него не попросили, а, вдруг, он чем-то из опасных заболеваний страдает.
В общем, я запуталась.

В ШПР только в январе, но, вот, прохождение всех врачей и справки о несудимости от всех совместно проживающих меня просто убили.
Я специально выбрала усыновление, т.к. знаю, что мои родственники заморачиваться со всем этим не будут, тем более, все равно через пару лет разъедимся окончательно.

P.S. Они замечательные, очень помогают и т.д., но не горят желанием (относятся настороженно) к приемному ребенку, поэтому сами что-то делать для этого не будут.

копировать

Им не надо ходить по врачам.
Надо просто предоставить справки, что они не больны вышеперечисленными болезнями.
Для этого вам надо еще раз сходить в опеку с этим списком, и уточнить - достаточно анализов на туберкулез, гепатит, ВИЧ, и ЗПП, или их интересует весь список, включая чуму и лепру?
Потом вызываете на дом платную лабораторию.

копировать

А что мне в эту опеку опять ходить... они и сейчас четко сказали: "отксерите медосмотр для других взрослых". Они сказали всех взрослых и в психдиспансер, и в другие диспансеры, что не состоят на учете и т.д....

копировать

Если сестра знает о планируемом усыновлении и поддерживает вас, то я бы заручилась ее помощью и попросила бы ее и детей временно выписаться из квартиры и сделать постоянную регистрацию в квартире, где живет бабушка с дедушкой. У вас окажется квартира, в которой никто кроме вас не прописан и в которой у вас есть собственность. Далее вы берете выписку из фин.-лицевого счета, где вы будете указаны как собственница и единственная прописанная. Просите придти опеку для осмотра жилищных условий в то время, которое удобно вам и когда племянников нет дома (чтобы лишних вопросов не задавали). После того, как получите положительное заключение из опеки, то спокойно сделаете постоянную регистрацию вашей сестре и племянникам в их квартире.

копировать

Нет, такой вариант не получится, т.к., повторяю, это 2 квартиры, но считается, как одна, получается, что я прописана в двух квартирах, и сестра прописана в двух квартирах, и бабушка с дедушкой прописаны тоже в двух квартирах. Вот так.
Но они отдельные, т.е. не соединены между собой внутренне (хотя двери открыты, дети растут вместе, носятся друг к другу из одной квартиры в другую). Дети, кстати, все тоже прописаны в обоих. У меня и в паспорте 2 квартиры стоят, все удивляются, но у нас вот так.
И собственность у меня в обоих квартирах 1/5, и у остальных взрослых также в обоих квартирах.
Только в опеке сказали, что сестре можно ничего не собирать, т.к. фактически она в отдельной квартире живет. Вот я и подумала, что, может, мне фактически жить отдельно, а сестра типо с родителями.
Комнаты-то все для детей нормально сделаны, тем более у нее двое, как раз можно будет сказать, что на второго ребенка все готово. Встает только вопрос с дальнейшими проверками, не возникнет ли вопросов, что мы в другую комнату "переедем", т.е. реально потом с родителями потом будем жить.

P.S. Комнат много, на всех хватает.

копировать

"Встает только вопрос с дальнейшими проверками, не возникнет ли вопросов, что мы в другую комнату "переедем", т.е. реально потом с родителями потом будем жить"

Потом - не будет проблем. Вы вообще имеете право переехать жить в деревню или на Марс :) Вам главное сделать так, чтобы опека дала положительное заключение сейчас. После усыновления проверки (1 раз в течение 3-х лет) носят формальный характер - ребенок сыт и одет, кроватку имеет и свои игрушки - этого достаточно, чтобы опека была довольна.

Так что говорите опеке, что вы живете в "половине" сестры, а на время визита закройте двери между квартирами.

копировать

Спасибо, тогда постараюсь двигаться в этом направлении, надеюсь, получится.

копировать

У нас, когда усыновлялись тоже была новая квартира в Новой Москве. На тот момент в ней конь не валялся, но мы рассказывали, что уже начали ремонт, что будет отдельная детская. Предоставляли все документы на недвижимость какую только была.