у ребенка кружится голова и тошнит

копировать

что это может быть? ребенку 5,5 лет, мальчик. Уже 4 ый день, с прошлой пятницы, днем ходит и врезается периодически в углы..Говорит не могу ходить голова кружится, говорит как будто на каруселях долго катался и быстро. Днем его рвет 3-4 раза. Много спит после рвоты, по 3-4 часа. Это признаки чего?
Это сын подруги, а она , дура, не хочет его к врачу вести, говорит , боюсь, вдруг чего нехорошее найдут, мне страшно. Уговорить пока не могу.Хочу хотя бы знать что это может быть. Она со среды на работу выйдет, тогда может уговорю бабушку, она его отведет к врачу. Жалко парнишку, как бы чего не упустить.

копировать

Менингит вялотекущий?

копировать

ну подруга у Вас реально дура :( А ей не страшно, что можно ребенка потерять? Вот бывают же...
По вопросу Вашему - может быть очень много всего, даже опухоль в голове :( Срочно бы ко врачу. Не знаю, правда, как, скажите, что в опеку настучите, если она такая курица :(

копировать

вот тоже самое хотела написать. Редкостная дура.

копировать

У меня такое в детстве было из-за повышенного внутричерепного давления. К врачу вести обязательно, назначат лечение, попринимает лекарства, все пройдет. Объясните подруге, что ребенку реально может быть очень плохо, я свои ощущения помню до сих пор, с постели встать не могла, спасалась тоже только сном и тоже лучшело после рвоты. Мальчик описывает то же самое. Без лекарств не пройдет, будет возникать снова и снова. У меня причина была банальная - рост организма, что-то там друг за другом не успевало. Так что пусть подруга не думает о каких-то страшных диагнозах сразу и не мучает ребенка неизвестно зачем.

копировать

Это может быть все, вплоть до опухоли мозга

копировать

Реально что угодно. Опухоль. Эпилепсия. Кровоизлияние. Вирус. Мама дура. Доиграется... Боится, что найдут нехорошее? А если не искать, то нехорошее рассосется что ли?У нее ребенок лишний, да?

копировать

ну например сотрясение мозга?...

копировать

я спрашивала, говорит нигде не падал

копировать

если он упал так, что заработал сотрясение мозга, он запросто может НЕ ПОМНИТЬ момент падения.

копировать

с ним всегда бабушка, она бы знала, если бы он упал

копировать

Да что угодно может быть, ясно, что это не норма. Какой смысл гадать?

копировать

феерическая идиотка

копировать

Обрабатывайте бабушку и пусть топает в травмпункт бегом.

копировать

вызовите им скорую, если адрес знаете

копировать

++ Пока мамы нет, а дома бабушка.

копировать

сходили они утром к врачу, я не знаю конкретного диагноза, она толком не сказала,но как я поняла-у ребенка в голове жидкость,чтото про ликвор написано было,еще в глазном дне изменения, расширение вен,полнокровие вен, извитость и что там еще...это она мне с бумажки читала отрывки. Из лечения дали : диакарб, аспаркам, ноотропил и паглюферал. Завтра пойду ей в аптеку, у нее нет времени))
От больницы отказались, им предлагали лечь.
Что за диагноз я так и не поняла..Но подобные таблетки мой сын пил при сотрясении мозга..

копировать

Спасибо, что написали! Здоровья ребенку, ну а с такой мамой....пожелания в двойном размере.

копировать

Ну вы узнайте, а то странно как-то...лечение есть, а диагноза нет...причем, лечение симптоматическое, а не конкретное, судя по всему. Подруга ваша...гм... Слегка чудная. Ей совсем неинтересно, откуда вдруг у ребенка жидкость, изменения на глазном дне и все прочее?!?!

копировать

диагноз то есть, она мне его просто не назвала, может прочитать не может, не знаю. Она вкратце суть проблмц описала и принесла листок с назначениями.

копировать

Почему она отказалась от госпитализации? Ваша подруга вообще в своем уме? Она вообще как мать нормальная, странностей, кроме всех, что вы здесь описываете, не наблюдали? С таким диагнозом ребенка нужно срочно класть в больницу.

копировать

Диагноз очень нехороший, я это вам как жена нейрохирурга говорю. Это называется водянка головного мозга или гидроцефалия. Какая там степень хоть, пусть автор напишет. Это очень опасно - в желудочках головного мозга скапливается жидкость (ликвор), за счет этого, так как кости черепа уже сформированы и родничок давно закрыт, возникает сильнейшее внутричерепное давление, ребенок испытывает жуткие головные боли, из-за этого головокружение и рвота. Если мама ребенка не положит мальчика в больницу и будет довольствоваться симптоматическим лечением, это может обернуться очень серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. В зависимости от стадии заболевания (а, судя по тому, что подруга автора не любит лечить ребенка, стадия там уже имеется) возможно требуется оперативное вмешательство, может даже откачка этой жидкости нужна. Это страшная болезнь! При своевременном лечении в стационаре прогнозы благоприятные, возможно полное излечение. В случае с подругой автора у меня есть опасения, что ребенок находится в смертельной опасности:(

копировать

гидроцефалия?
Дорогая автор, я бы на вашем месте обратилась в опеку, а не в аптеку. Мама этого мальчика угробит ребенка, если будет продолжать вести себя так же. Гидроцефалия - очень опасная болезнь, ее лечить нужно, и не симптоматически, а в стационаре. Ребенка нужно положить в больницу. Что значит маме некогда? Пусть сходит в нейрохирургическое отделение на экскурсию и посмотрит, как умирают такие дети. После похорон у нее появится свободное время, так что есть смысл подождать еще.

копировать

Слушайте, ну нельзя так писАть...

копировать

А как писать? Ребенка гробят, а я ей песни должна петь, что все само пройдет, зная, что это за диагноз? У меня муж нейрохирург, вчера дала ему почитать, так он по потолку бегал и орал, что таких мамаш нужно стерилизовать. Он с евой не знаком, не в курсе, что бывают еще хуже. Объяснила ему, что это может быть разводкой, хотя сама верю, что бывают такие "занятые" мамы:(

копировать

+1

копировать

Вот что написано у них на выписке , это уже от педиатра, после невролога и окулиста.(бабушка дала ознакомиться, когда я заносила таблетки)
Жалобы на периодические головные боли , головокружения в течение дня, преимущественно утром. ЧМН б\п. Форма черепа симм. Патол.рефл. на момент осмотра нет.
С рождения ГГС, ВЧД DS cнят в 3,5 года. ММД , астено-невр.синдр.
УЗ допплерография бранхиоцефальных сосудов:Заключение – в результате проведенного обследования гемодинамические наруш.(дальше не понятно что написано)в бассейнах артерий шеи ....(опять неразборчиво)..кровоток , магистральный межполушарной асимметрии не выявлено..
ОИ глаза спокойны.На глазном дне ДЗН бледно розовые,контуры стушены,пастозность перипалярной ткани. вены полнокровны, извиты, сосуды местами переплетаются. ОИ застойные явления на глазном дне.
DS: Вегетативная дисфункция.Внутричерепная гипертензия.
Назначения: Р Э Г головного мозга,консультация окулиста в динамике,ЭЭГ, общий клинический анализ крови, конс.невр. через 1 мес.
Рекомендовано: Список таблеток( писала выше)..

копировать

Это все следствие.А надо находить причину такого состояния.Ходить по врачам,и т.д. Так что канеш хорошо бы в больницу

копировать

ГГС с рождения - это гипертензионно-гидроцефальный синдром. ММД - минимальная мозговая дисфункция. И то, и другое - зачастую результат родовых травм, ГГС идет всегда рука об руку с ММД, ММД может быть и отдельно. Диагноз снят в 3,5 года ни о чем не говорит, так как у ребенка все признаки ГГС налицо. Ребенка нужно в больницу, мама, видимо, не в курсе, что это за диагноз, расскажите ей, их не зря хотели положить.
Кстати, ребенку в итоге поставили диагноз, который уже снят был в 3,5 года - ВЧД, или внутричерепная гипертензия, которая как раз может являться (и в данном случае скорее всего является) следствием ГГС.