Ребенок содрал родинку

копировать

В выходные ребенок ходил в аквапарк. Видимо, когда катался на горках, содрал родинку. Обнаружили только вчера. Родинка на спине в районе талии. Сейчас на ее месте засохшая болячка, под ней видно основание родинки. Родинка была плоская, особо не выступала.
Записала ребенка к хирургу, сегодня идем после обеда. Вчера вечером начиталась в интернете ужасов и всю ночь не спала. Переживаю. Успокойте, а?

копировать

у нас так было. Нас направили к онкологу, онколог сказал срочно удалять, потому что любая травматизация родинки увеличивает риск перерождения ее в меланому. Удалили, сдали на гистологию.

копировать

А у вас выпуклая была родинка или плоская? У нас плоская. Даже не представляю, как сын ее содрать умудрился? Гистология... блин, аж мурашки по коже:( Это обычная процедура или удаление родинки - тоже риск и потому сдают? Я боюсь ужасно. А если гистология покажет, что не все хорошо - зря удаляли?

копировать

на гистологию всегда берут удаленные "наросты", проверить на всякий случай, любое вмешательство это всегда риск, но ничего криминального в удалении родинки нет, знаете, можно и в ложке воды утонуть) я в свое время удалила себе родинок 15, наверное, которые мне мешали, ничего жива здорова

копировать

А если есть риск, зачем удалять, может, пусть себе остается? Удалять - риск, не удалять - риск. Что делать то?

копировать

Я удаляла себе, потому что одна, например, приходилась на застежку бюста, болезненно, вторую, потому, что постоянно ее задевала, третья приходилась под цепочку, тоже больно и т.д. А вы доверьтесь врачу, сходите к 2-3, если так вам будет спокойнее, потому что родинки разные и решения тоже могут быть разные

копировать

Иссечение не несет никакого риска, если оно выполнено правильно - по границе здоровой кожи. Отступ делается 2-3 мм.

копировать

я сама сдирала родинки и ничего страшного не было :). сильно не беспокойтесь

копировать

Беспокоюсь ОЧЕНЬ сильно. У знакомой меланома была, я знаю, что это такое, это очень нехороший вид рака, знакомая вообще старается эту тему не поднимать, делает вид, что все прошло, но от ее мамы знаю, что у нее все не очень хорошо.
Психую на этот аквапарк дебильный, если бы был толк, подала бы на них в суд - все горки в каких-то занозах, сын в 3-х местах поцарапался, пока с одной горки скатился. Как можно такие горки устанавливать?

копировать

Я вообще аквапарки стороной обхожу давно, у стольких знакомых проблемы были после. да и дети тонут периодически. Мне там страшно. И отравления часто поле них.

копировать

а какие проблемы у знакомых?

копировать

Что за аквапарк, напишите плииз, чтобы знать где опасные горки. По теме: сходите к онкологу (вам на него направление хирург даст) или платно, лучше удалить, все будет хорошо.

копировать

Фэнтези-парк. Больше в жизни не пойдем. Одни гастарбайтеры что работники, что посетители. Очень грязно, ходили до этого в Ква-Ква - небо и земля.

копировать

Спасибо большое за ответ, буду знать! Мы часто ходим в Ква-Ква парк, рядом живем, нравится, еще хороший Мореон в Ясенево. В других московских не была, не знаю.

копировать

да...Мореон построен на месте обрушившегося Трансвааля. Это ж какими ублюдками надо быть, чтобы построить на его месте новое развлекалово.

копировать

А полгорода под названием Москва стоит на бывших кладбищах.

копировать

Не знала об этом, аквапарк произвел очень хорошее впечатление, никакого тягостного чувства не было. Жалко людей, погибли из-за чьей-то халатности. Светлая им память.

копировать

меланома бывает нулевой степени, мне онколог в герцена говорила-она еще без метастаз.Может, у нее такая была?Т.к. если бы другая стадия-ее бы уже на свете не было,это очень агрессивный вид рака

копировать

Меланома 1 стадии излечима на 99%, 2 стадии чуть меньше.
3 стадия (когда идут метастазы в лимфоузлы) излечимость около 50%, что тоже очень неплохо.

копировать

Прекратите переживать, родинка за один день после травмы переродиться НЕ МОЖЕТ.

Удалят по границе здоровой кожи, сделают гистологию, и вы забудете про это.

Моему сыну удаляли несколько лет назад, там местная анестезия, надо только укол перетерпеть, дальше никакой чувствительности.

копировать

Сходили к хирургу. Врач сказал пока ничего не делать, дать зажить болячке. Через 2 недели пойдем опять показывать. Сказал, что уверен, что все нормально будет, родинка очень маленькая была, на коже осталась только болячка. Сойдет болячка, посмотрим, что под ней.
Зато меня напугал до смерти. У меня есть выпуклая родинка под грудью, особо не мешает, хотела несколько раз удалить, но боюсь. Так вот, у меня из нее растет тонкий волосок. Доктор сказал, что выпуклые родинки с волосом опасны, их нужно наблюдать. Всю жизнь я была уверена, что волос на родинке - признак ее доброкачественности, а теперь вот узнала новость:( Теперь сама пойду к врачу свою родинку проверять...

копировать

странно, я тоже уверенна всю жизнь,что волос на родинке - признак доброкачественности. может того... врач недоброкачественный попался?

копировать

Может я не так его поняла. Он мне сказал, что настораживать должны родинки с неровными краями, с поверхностью как треснувшая земля, с неравномерным окрасом, кровоточащие, гноящиеся и если из них растут волосы, так как волосы могут привести к воспалению фолликула, что травмирует родинку. Наверное, это относится к травматичности родинки, а не к ее доброкачественности или злокачественности. Мне стало как-то неудобно лезть с расспросами про свою родинку, просто напряглась и сделала вывод, что мне самой пора показаться специалисту...

копировать

Все правильно Вам доктор рассказал! И про волос правильно!

копировать

чушь он сказал.Я в НИИ Герцена когда кучу родинок удаляла(пришла как раз с выпуклой с волосом на спине, она чесалась)-так онколог мне там сказала,что с волосом обычно всегда нормальные(даже, когда начинается плохой процесс, обычно волосы выпадают на этом месте) и моя хорошая(потом по гистологии так и оказалось, я ее из-за чесания все же удалила-мешалась)А вот плоские, маленькие и как бы расползающиеся(как лапка) с неровными краями. вот этих она мне кучу наобводила и сказала удалять(из 12 удаленных за год- 8 были с дисплазией 2 степени по гистологии,так что правильно удалила).Кстати, о содранной-я там тоже потом пришла с одной содранной. она сказала-раз повреждена, удалять обязательно.Рано или поздно может переродиться.А по поводу неравномерности краев он сказал вам правильно, как та врач, что мне такие накопала...Про кровоточащие вот она мне сказала,что это уже обращаться почти поздно, обычно в чуть ли не посл. стадии так бывает..А в 1 очередь и срочно она мне тогда сказала удалить 3 родинки-они был чернющие-чернющие маленькие точки. как тык фломастером, сказала,что такие растут не вширь, а только внутрь и не определишь сразу,до какой уже стадии дошли...

копировать

наличие волоса ни о чем не говорит. Ни о доброкачественности, ни о проблемах.

Выпуклые родинки (в том числе с волосками) я удалила почти все, по гистологии это были обычные невусы.

копировать

Девушки, а напишите, пожалуйста, куда ребенка вести, чтобы проверить эту содранную родинку? Может, на Каширку? Там детей принимают? что-то почитала вас - не внушает мне доверия наш хирург...
И еще - сразу после удаления родинки можно в бассейн ходить? У сына тренировки каждый день, пропускать не хотелось бы...

копировать

сразу после удаления не надо мочить это место, тем более в бассейне. на каширке принимают и платно и по направлениям.

копировать

онколог дерматолог машкова. очень грамотная врач. http://www.medicina.ru/doctors/mashkova/ . я сына ей показывала. тоже травма родинки. иссекли потом, все хорошо. но мы не у нее удаляли. у нее дорого . мы просто на консультацию ездили.