Скарлатина второй раз

копировать

Подскажите, знающие, возможно ли заболеть скарлатиной второй раз? Насколько опасен переболевший ребенок?
У сестры сын сейчас болеет. Первый раз болел 2 года назад, мой с ним контактировал днем, а вечером у того поднялась температура и ночью обсыпало. Мой в тот раз не заболел. Сейчас опять мы контактировали, правда накануне недомогания, и за 2 суток до появления сыпи. Почитала в интернете, но так и не поняла, вырабатывается пожизненный иммунитет или нет.
Впереди столько совместных планов было, но подвергать своего ребенка риску заражения не хочется...

копировать

Заболеть от возбудителя скарлатины-гемолитического стрептококка можно, да. Только это ангина будет.

копировать

у сына подруги раза 4 за 2 года была скарлатина, при том каждый раз узнавали об этом только когда пальцы начинали облазить. а так ставили ангину

копировать

Возможно. Сейчас много таких случаев, мне педиатр говорил. Слишком эффективные стали антибиотики, организм не успевает выработать стойкий иммунитет.А вообще, скарлатина не сильно заразна.

копировать

От скарлатины не бывает иммунитета..Она же бактериальная)Там по другой причине 2 раза не болеют обычно)

копировать

Да можно как угодно назвать, медицинские тонкости тут не важны. Суть в том, что раньше скарлатиной болели один раз, теперь болеют по несколько, т.к. не успевает организм адекватно овтетить.

копировать

Младший ребенок заболел, через десять дней примерно и старший. А потом через месяц старший заболел повторно (все это время были на карантине, в сад и общественные места не ходили, антибиотики пили по назначению).

копировать

У меня старший сын болел два раза, два года подряд. Первый раз более-менее классически, правда сыпи не было. Но было красное горло, температура и малиновый язык, потом облезающие пальцы и стопы. Второй раз сначала была сыпь по рукам, спине и животе - не как на картинке при скарлатине. Потом один день температуры, потом появились сосочки на языке, язык стал слегка малиновым. Ну и потом снова шелушение. Так что бывает скарлатина два раза. Оба раз пили антибиотик с первых дней практически заболевания.

копировать

Бывает. Я сама болела 2 раза, в 2 года и 5 лет.

копировать

мой сын болел два раза скарлатиной...

копировать

дочь болела 2 раза за 1 год