тромбоциты

копировать

ребенку 8 месяцев, несколько раз за его жизнь сдавали анализы крови и всегда были повышены тромбоциты. вот и сейчас сдали из-за кашля, а там тромбоциты 563.лейкоциты 16. соэ 7, лимфоциты по верхней границе,эритроциты 5 + при сниженном среднем объеме эритроцитов (69),средняя концентрация гемоглобина 363. остальные показатели в норме. почему они так повышены? стоит ли пройти какое-то обследование? начиталась про злокачественные опухоли и болезни органов кроветворения и дурно стало

копировать

что мешает спросить у своего врача?

копировать

то, что прием только завтра во второй половине дня. а анализы готовы уже сейчас. ну и никогда не помешает лишняя информация

копировать

от кого? От "девочек" в интернете? Тем более по вопросам крови. Начитались? Легче стало? То то же. Валерианки капните себе и спать. Зачем ж над собой так издеваться и накручивать

копировать

зря вы так, здесь частенько можно узнать нужную информацию. тем более визит к врачу будет в любом случае.

копировать

+100! Если глупостями не отвечают, как предыдущий оратор, то пользы - много!

копировать

У нас тоже повышены тромбоциты, ребенку 7 мес, но мы родились недоношенными, НО по мнению врачей тромбоциты могут повышаться во время болезни, это защитная реакция организма, поэтому поите больше и попробуйте пересдать еще после болезни. Конечно, было бы не лишним посетить гематолога.
Мне тут иммунолог наша сказала, что тромбоциты могут быть повышены из-за наличия инфекции, типа микоплазмы и т.д. но это так информация к размышлению.

копировать

Почитайте Комаровского про показатели анализа крови
http://articles.komarovskiy.net/klinicheskij-analiz-krovi.html
ЦИТАТА "К сожалению, бытует народное мнение касательно того, что чем гемоглобин выше, тем здоровья больше. Как видно, это не всегда так. Поэтому, если у больного ребенка вдруг обнаруживаются «замечательные», высокие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита — это, как правило, не повод гордиться тем, какой наш Васенька здоровенький, а реальный повод бежать на кухню, варить компот и оным компотом нашего Васеньку активно поить…"

копировать

У дочки с рождения повышены тромбоциты, в первый год показатели были выше и выше, потом остановились, начали снижаться, постепенно пришли в норму к 4-м годам. Ездили по этому вопросу к гематологу в Измайловскую больницу. Вот что я поняла после консультации:
У совсем маленьких детей другие нормы, нежели написано в результатах, т.е. 500-600 это норма, а не 350-400
Тромбоциты - это показатель, который может быть повышен от многих причин: ОРВИ, зубы, перегрев, усталость и т.п.
Реально узнать количество тромбоцитов можно только при ручном подсчете, ибо это самое маленькое кровеносное тело и аппарат считает за тромбоцит любой осколок другого кровеносного тела.
Нам просто советовали периодически сдавать кровь и просить в лабе о ручном подсчете показателя.