Договор аренды-найма для поступления в школу

копировать

Добрый день. Кто сталкивался с этим в прошлом году - очень прошу откликнетесь. Естественно (как и многие) хотим попасть в школу не по прописке, на курсы ходим, занимаемся усиленно давно, к программе школы готовы (хотя школы вроде сейчас уравнивают все и программы тоже), да и школа взять нас не против.... НО прописан ребенок у мужа в другом районе Москвы, проживаем в пешей доступности от школы, прописана в этой квартире я (где проживаем), но и это не спасает - все-равно именно в микрорайон школы не попадаем..
Как в этом году выпутываться из этих ситуаций? Попадать в очередь Б совсем не хочется. Думаю про договор найма-аренды. Тонкости конечно есть (на сколько этот договор заключать, пройдет ли он в ОСИПЕ и какие новые правила выдумает наше правительство на наш год учебный (для поступающих), не удивлюсь если поменяют опять микрорайоны и прикрепленные дома к школам.
Если кто-то сталкивался с договорами найма - очень прошу откликнуться, как все прошло и какие подводные камни могут быть. Спасибо заранее всем.

копировать

Здравствуйте! Договор аренды вам ничего не даст,потому что в список А попадают только дети с постоянной пропиской.Но так как вы сами прописаны в прикрепленном доме,то вы можете прописать ребенка к себе и решить все свои проблемы разом.Иначе все бы приносили договора аренды и никто в школу вообще бы не попал.

копировать

Нет, я не согласна с этим по собственному опыту. Если бы рассматривалась только постоянная прописка, то мы должны были бы учиться в школе округа СЗАО, в котором с ребенком прописаны, но где мы никогда не жили, ребенок родился в СВАО, а я здесь живу последние 15 лет. Постоянная прописка не имеет значения в том случае, если ребенок(особенно из семьи льготников) живет в другом районе Москвы постоянно! и тогда он будет прикрепляться по месту своего жительства, лишь бы прописка была московская, можно и договор аренды купить, почему нет-то?

копировать

Договор аренды это основание для регистрации, не более того, с ним Вы можете пойти и зарегистрироваться, но основанием для зачисления в школу вообще не является, я Вам кучу таких договоров нарисую:)
Тем более два года назад не было четкого списка документов для поступления в 1 класс, на этот год, четко прописано, свидетельство о регистрации ребенка

копировать

А вы уверены, что в " список А попадают только дети с постоянной регистрацией"? У меня информация, что с временной регистрацией в прикрепленных домах тоже попадают в список А.

копировать

попадают в списки, но это не равно, что берут их в 1 класс, школа может набрать тех кто с постоянной регистрацией и места закончатся или с временной взять в худший класс

копировать

дело то и в том что наш дом (где прописана я и где мы живем) не прикреплен к школе, хотя находится в пешей доступности от школы. В том году сделали же непонятные квадраты - микрорайоны.. (бред конечно). Соот-но мы по любому будем в списке Б. Я знаю, что если заключить официальный договор аренды - это пройдет, но его практически никто не делает (кто сдает квартиры) т.к. потом придется в налоговую платить налог на прибыль со сдачи квартиры (и никто с этим связываться не хочет - хозяева квартир), а если заключить фиктивный - просто на бланке компании, то конечно - это каждый может, но не у каждого это пройдет.. Вот и спрашиваю, кто с этим сталкивался, есть ли какие-то схемы?

копировать

А что значит официальный договор? Договор заключается между двумя физическими лицами и нигде не регистрируется, он является основанием для регистрации+сейчас четко прописаны документы для школы и там одним из документов является копия регистрации или свидетельство о регистрации, по договору Вы обязаны быть зарегистрированной по месту проживания

копировать

Да, договор заключается между двумя лицами, это понятно. Просто не все же оформляют регистрацию то по адресу и не все делают договор, который регистрируется и потом перед налоговой вы отчитываетесь, что сдаете жилью васе пупкину и с прибыли от сдачи квартиры платите налог.
Некоторые уч заведения просто требуют официальный договор (зарегистрированный), не фиктивный и не все требуют регистрации. Собственно по этому и хочу спросить КТО с этим сталкивался, расскажите какой именно вариант прошел у ВАС. Спасибо

копировать

Вы читать умеете? договор нигде никогда не регистрировался, законом это не предусмотрено, нет такого органа регистрирующего договора найма, а договора аренды заключаются только между юридическими лицами и если это прямая аренда то они регистрируются. Не могут школы требовать зарегистрированный договор найма, не существуют они в природе
вот список документов которые должна требовать школа:
12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (послед-

нее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Все остальное нарушение действующего законодательства. у меня есть знакомые которые снимают жилье, все делали регистрации, кто то по адресу проживания, кто то покупал в районе проживания.
Вы когда записываетесь в школу электронно первое что спрашивают это регистрация. если бы была возможность договора найма, было бы три пункта, а так все четко прописано

копировать

А вот тут вы не правы.Договор аренды регистрируют в ФРС.

копировать

аренды да, найма нет
Договор аренды квартиры (договор аренды жилого помещения) – соглашение двух сторон, заключается в простой письменной форме, где одна из сторон арендодатель (собственник жилья), другая сторона арендатор. Договор аренды заключается в случаях, когда одна, либо обе стороны по договору являются юридические лица. В случае, когда обе стороны по договору физические лица – заключается договор найма квартиры.

копировать

Как это договор не регистрируется, вы что. Еще как регистрируется в Москомрегистрации. Не регистрируют те, кто не хочет платить налог на доходы. Те, кто регистрируют, просто увеличивают сумму аренды на размер налога.

копировать

договор найма нигде не регистрируется, не путайте с договором аренды

копировать

Соглашусь)

копировать

Договор аренды и договор найма-это один и также документ и регистрируется в ФРС,ну если это надо.

копировать

Договор аренды квартиры (договор аренды жилого помещения) – соглашение двух сторон, заключается в простой письменной форме, где одна из сторон арендодатель (собственник жилья), другая сторона арендатор. Договор аренды заключается в случаях, когда одна, либо обе стороны по договору являются юридические лица. В случае, когда обе стороны по договору физические лица – заключается договор найма квартиры.

копировать

в прошлом году с сестрой троюродной мужа заключала договор безвозмездного пользования, на основании которого делали регистрацию ей и ребенку, в школе на договор даже не посмотрели, сказали главное регистрация

копировать

Как быть в ситуации такой
квартира, где я прописана, ближе к школе и находится в районе школы (мы там и живем), а там где прописан ребенок - это другой район москвы, мы там не проживаем.
получается при регистрации заявления мне по любому указывать адрес где прописан ребенок? Если я укажу адрес где прописана я - это может считаться "пропиской" ребенка? или ребенка все же лучше прописать к себе (по некоторым причинам это не хочется делать, т.к. могут пойти проблемы с долями у мужа в квартире и т.д.).. Но если я укажу адрес своей прописки - тут хотя бы будет видно что мы находимся "около школы", а если адрес где прописан ребенок - это вообще другой конец Москвы

копировать

нет, нужна прописка именно ребенка, в примечании можно указать "фактическое проживание", но это все равно список Б,после тех детей которые и проживают и зарегистрированы. Список А, то есть приоритетный по месту регистрации, не может ребенок по двум адресам проходить по приоритету.
Ваша прописка тут роли вообще не играет, в школу же не Вы идете

копировать

поеду в осип завтра, уточню этот момент

копировать

меня также интересуют отзывы тех, кто столкнулся в том году с похожими ситуациями
буду признательна всем откликнувшимся и тем кто уже тут написал
СПАСИБО

копировать

у меня подруга в прошлом году пере прописывала детей, иначе не брали их в школу

копировать

пока нет свежего приказа о приеме в образовательные учреждения. вам официально никто ничего не скажет, и узнавать надо в школе, в ОСИПЕ все равно что вносить и какие документы Вы пропишите, документы будет представитель школы принимать

копировать

тоже верно...
мне вот только не понятно, если я прописана в Москве и снимаю еще где-то квартиру, каким образом регистрацию мне оформить то можно, Вроде не положено, если ты уже прописан (мне так объяснили).

копировать

все можно, тут даже писали, что девочки делали, сдаете документы в ЕРЦ, а они передают в УФМС, если это невозможно по каким то причинам, дается письменный отказ

копировать

есть новые правила приема, в них четко прописано "регистраций ребенка"
http://school1100.ru/files/vremen_pravila.pdf
читаем пункт 5.1

копировать

была сегодня в школе, забирала старшего ребенка, встретила завуча, мне было сказано про очередность так:
сначала садики прикрепленные
потом приписные с курсов
потом просто приписные
потом с временной не менее чем на 5 лет(тоже приписные)которые ходили на курсы
потом просто с временной приписные
потом список Б, на который шансов практически нет, если и будут набирать дополнительные классы то в другие здания холдинга, наличие регистрации обязательно, договора аренды без подтверждения регистрацией проходить не будут, школа хорошая, востребованная, старший туда когда поступал привязок к прописке не было никаких

копировать

Девы, я не понимаю. Я прописана с ребенком в Ясенево. Обычная московская прописка с 87 года, ребенок с рождения.
Постоянно проживаем на служебной площади мужа на Академической. Мы там можем сделать регистрацию (на три года - срок договора аренды), но ведь она будет временная? А из Ясенево мне что - выписываться?
Но мы - очередники на жилье, если я начну с пропиской шуровать, то могу и с очереди слететь.
Че-делать -то?
Нас что в Ясенево в школу отправят?
(В школу через год, в сад не ходим)

копировать

если будите временную делать, то выписываться не надо будет, по идее временная идет наравне с постоянной, но школа может свои внутренние порядки устанавливать, с временной по списку А пойдете, без регистрации по списку Б, если останутся места. Гарантировать Вам могут только место в школе только по месту регистрации ребенка, Ваши проблемы с очередями никого не волнуют, у меня подруга так выписала детей, без постоянной регистрации в школу не брали.

копировать

Правильно ли я понимаю, что, если я приехала из Н-ска за 1000 км. от Москвы и получила временную регистрацию по месту постоянного пребывания, то ребенка возьмут в школу, а если я из Ясенево с такой же временной регистрацией, то моего ребенка отправят в Ясенево?
И что такое "временная идет наравне с постоянной":
- дети имеют равные права на прием в школу?
- или временная регистрация по месту пребывания не отменяет постоянную регистрацию?

копировать

неправильно понимаете:) Ваши временные регистрации равнозначны.

временная наравне с постоянной это значит, что если Вы по временной приписаны к школе, то у Вас такие же права как и у тех кто по постоянной приписан, то
есть список А

и нет временная не отменяет постоянную

копировать

да любой директор сортирует список так, что постоянные жители имеют приоритет.
и никакого нарушения закона тут нет, остальные пойдут если места останутся. Если не останутся, то ответ "нет мест" - правомочен.
Это реалии жизни.
Без школы никто не останется в любом случае.

копировать

Че-т не поняла... Разве можно с постоянной московской еще и временную московскую же сделать?

копировать

сама не делала, но девочки весной писали что делают

копировать

А не в курсе, там речь была о поддельной бумаге о временной прописке или о реальной? Ну, то есть, как я понимаю, есть вариант пойти в "сомнительную" контору и тупо купить справку о временной прописке - это одно и понятное дело, что подобную справку там дадут. А совсем другое по закону при наличии постоянной регистрации в Москве получить официальную временную регистрацию в другом районе М.?

копировать

у нас в школе ещё и выписку из домовой книги просят. Поэтому подделка - никак.