Про участие в " Русском медвежонке", "Кенгуру" и др.

копировать

В прошлом году мой ребенок участвовал в этом конкурсе и занял 4 место в классе из класса. Было по 12 человек, т.е 24 человека из 2х классов.
В этом году его не взяли взяли первых трех победителей с прошлого года и других, кто в прошлом году не участвовал.
Всего было 20 человек(по 10 от класса).
А ребенок хотел участвовать. На вопрос к учителю почему не только 10 взяли, она ответила что пришла разнарядка свыше на 10 человек от класса(в прошлом было по 12).
Почему так? В других школах целыми классами участвуют?\
Ведь конкурс для всех желающих должен быть, тем более платный.

копировать

не знаю у нас на медвежонка тоже человек 10 от силы пошло. всем предлагалось или нет не знаю

копировать

в нашей гимназии целыми классами принимали участие

копировать

Предлагали всем кто хочет. Участвовал весь класс.

копировать

Может это недопонимание возникло? Принимать участие могут все, это условие конкурса, но некоторым учитель настоятельно рекомендует.

копировать

Врет. У нас всеми классами участвуют (правда, у старшей в этом году, по-моему, всеми классами забили - ну, жалко на это уроки отдавать). Но на самом деле там, вроде, одно из условий конкурса - это доступность для всех желающих. Так что можете ругаться вплоть до требования оспорить результаты школы (если хотите, конечно). Скорее всего вашим учителям просто неохота на слишком много народа все организовывать (это ж аудитории, наблюдатели, потом результаты забивать-отсылать). И разнарядка пришла от директора.

копировать

наблюдателей ещё ни разу не было.
мы не в москве, кто ж к нам потащится, если к тому же она в один день по всей стране.
Это ж сколько тысяч человек надо в наблюдатели ?
( я не автор)

копировать

Наблюдателем вполне сойдет и ответственный учитель из вашей школы. Но он ведь тоже какие-то лишние часы в итоге отсидеть должен.

копировать

Где их взять этих учителей ? В каждом классе ведь пишут.
Кто проводит в классе - тот и наблюдатель в одном лице.
Никаких сложностей.

копировать

А если не весь класс хочет писать, а примерно половина или даже две трети? Оставшихся-то надо уроками занимать.

копировать

наши пишут всегда на последнем уроке - кто не хочет просто уходит раньше.

копировать

Начальная школа куда уйдет? Опять же, отпускать с урока - это нарушение.

копировать

Домой уйдёт. Они же заранее знают, что писать не будут.
И в дневнике записано и через электронный журнал родители уведомлены.
Да и не пишут единицы.
Их же никто из школы не гонит, не пришли родители - посидят в классе.

копировать

С кем?

копировать

В смысле с кем? С кем посидят?
Прямо в классе вместе со всеми и посидят на последних партах.

копировать

Час будут спокойно сидеть ничего не делая на последних партах?

копировать

Вы прикалываетесь что ли? Ну посидел один мальчик, пока за ним мама не пришла.
До этого рисование было - сидел работу доделывал.
Остальные знали до которого часа уроки.

копировать

У нас просто почти все на продленке остаются.

копировать

В нашей школе нет продлёнки вообще.

копировать

Пишут все желающие. Некоторых приходится уговаривать и буквально выклянчивать 50 рублей.
Потому что самые талантливые дети, как все гении, немного рассеяны и никак не донесут деньги.:):):):):)

копировать

школа заранее сдала деньги за 10 человек, вот и пришлось отказывать. Судя по тому, что вы описываете, хотелось всем, поэтому выбрали тех, кто еще не участвовал. Наверное стоит поговорить на будущее, чтоб на вас брали побольше заявок, вы оплатите...

копировать

А вы не пытались заранее, когда речь шла про оплату, уточнить - почему не берут денег с вашего, и как-то повлиять ситуацию? После драки кулаками не машут.

копировать

Так в том то и дело что никакой информации не было. Месяц назад спрашивала учителя о конкурсе, она сказала подали заявку и оплатили. В прошлом году сказали кто будет участвовать заранее и собрали деньги. А в этом году деньги взяли из общих классных взносов. А что 10 человек участвуют выяснилось за 2-3 дня, когда учитель назвала тех, кто участвует. На вопросы почему так, учитель ответила, ты в прошлом году участвовал, дай другим поучаствовать, а в "Кенгуру" не участвовал давай в нем.

копировать

ну так логично, если ограниченное число мест, что бы все по очереди учавствовали

копировать

так оно не ограничено. Олимпиада-то для всех.

копировать

а автор пишет, что у них ограничено, у нас тоже внутренними правилами ограничено и участвуют только отличники

копировать

Так это самодурство учителя, я бы не поленилась и позвонила организаторам.
Какая учителю разница сдадут ей 15 бумажек или 30?

копировать

насчет автора не знаю, а в нашей школе внутренне правило школы такое, что бы всем колхозом не писали, слабые дети вообще не пишут, школа в праве решать кто будет участвовать, а кто нет, я честно говоря ажиотажа вокруг этих олимпиад не понимаю, мой в мат кружке, участвует во всех, за второй класс уже штук 6 было

копировать

Так в том то и дело, что ребенок гуманитарий, а с математикой не очень, зачем в "Кенгуру" участвовать(просто силы попробовать) он и там не горит участвовать, на Медвежонке хотел, сегодня ребятам раздали листочки с ответами, так он так интересовался, и находил ошибки.

копировать

значит договаривайтесь с учителем, просите, а вообще если так хочет распечатайте задания и пусть решает, есть куча онлайн олимпиад, я в первом классе и занималась с ребенком дополнительно и их все отслеживала, во втором забила, надоело, у нас правда учительница их основательно готовит, ей хорошие результаты нужны:)

копировать

а ссылочку не дадите на онлайн? спасибо)

копировать

да в гугле наберите нужный предмет и класс и будет вам Щастье.

копировать

мы опоздали со сдачей денег через школу. я поехала и сама зарегистрировалась, благо рядом с нашим бассейном сидят.
в школе просто сообщила, что на наш класс будет еще один бланк, и чтоб не забыли его дать дочке. там сидели очень приятные тетечки, и агитировали участвовать, сказали, что если в школе плохо проводится работа с олимпиадами, то можно пожаловаться, написав официальное письмо. я только не вникла куда и кому писать, т.к. спешила. но можно все у них узнать.

копировать

Странно... У нас участвовали те,кто сдал деньги...

копировать

Вы могли бы настоять, что ваш ребенок будет писать. на школу (не на класс) заказывается некое количество бланков, наверняка в этот день кто-то не придет\заболеет\уедет. Поэтому при большой настойчивости бланк бы на вашего ребенка нашелся.

копировать

странная вы, детей уже отобрали, вы думаете если бы были лишние бланки, они бы их выкинули ???? Они оплатили 20 мест, 20 чел и пошло. Все вопросы к своему РК, который сдавал деньги. Я сдаю на весь класс, и кто не пришел уже точно не моя проблема. И не на школу бланки заказываются, а на учеников, которые оплатили свое участие. Оплатят на всю школу- 600 бланков ( или сколько там у автора в школе учеников), значит все 600 бланков школа и получит.

копировать

Оплатили 20 бланков, детей отобрали, но в тот день кто-то обязательно не дойдет по разным причинам, бланк будет свободен и не важно в каком классе не пришел ребенок, бланк от класса не зависит. В нашей школе 3-4 бланка всегда свободны, и пишут те кто не успел сдать вовремя, не слышал, но очень хочет. В этом году в нашем классе 4 сдали заранее, 5 присоединился таким образом.

копировать

вот поэтому и не все участвуют, у нас те кто задействован в каком нибудь мероприятии приходят всегда или заранее предупреждают и им находится замена.
Я вообще такой постановки вопроса не понимаю "обязательно не дойдет по разным причинам", что за бред, не уверен не участвуй

копировать

У вас, наверное, роботы. А у нас и болеют иногда, или младшие дети болеют, и старших не ведут в этот день. Олимпиада довольно обыденное занятие, получится хорошо, а нет - так не. Да и просто отдыхать уезжают неожиданно.
заплатить за бланк заранее, а ближе к делу решить получится- не получится.
мне не жалко 60 р. И только я решаю участвует мой ребенок или нет, а НЕ УЧИТЕЛЬ.

копировать

в этом году у нас от 4-х классов(их четыре)было по 4 чел , а от нашего класса 6 чел, не больше.Моя в том году тоже заняла первое место(но по школе среди всех третьих классов)А брали в этом даже тех, кто вообще не участвовал и кто в том году ничего не занял

копировать

конкурс для всех желающих

копировать

олимпиада во первых, во вторых ее организовывает школа, как она решит так и будет, самостоятельно можете где угодно и как угодно участвовать, а в школе обязаны соблюдать их правила

копировать

у нас все желающие принима.ют участие,школа не должна отсебятину гнать и лишать "двоечников"участия.Отличники редко занимают хорошие места(((

копировать

олимпиада не входит в обязательную программу и школа вообще может отказаться от участия, у нас участвуют только отличники, всегда хорошие места, если у ребенка есть желание как выше уже писали есть онлайн олимпиады, вот там кто угодно может участвовать.
Идя в конкретную школу Вы автоматически соглашаетесь с внутренними правилами и традициями, и не важно что это участие в олимпиадах или форма например

копировать

Вы путаете, школа ее не организует! В школу просто присылают бланки и она помогает в проведении. И если не дай бог школа будет противится, то по голове не погладят. Школа не имеет права кому-то запрещать участвовать. Отличников использует, тк в них уверены, да и школе так проще.
А участвовать может кто хочет, было бы желание.

копировать

как не организует, фактически вся организация на плечах школы, насчет запрещения, в нашей школе именно так, никто из за этой фигни никуда жаловаться не будет, у нас внутренних достаточно олимпиад, еще эти, меня например уже все достали, но учительница просит что бы ребенок участвовал, сама его готовит, результаты всегда хорошие, правда я думаю ему скоро надоест, он за 4 класс на кружке олимпиадные задания решает

копировать

То есть он два года принимал участие и "уже скоро надоест" ?

копировать

ну это порядка 20 штук, не надоест, пусть участвует,колхоз дело добровольное, главное что бы меня не трогали:)

копировать

два раза "Медвежонка" написал и прям устал как умудрёный опытом старец :)

копировать

кроме Медвежонка еще есть Эму, Кенгуру, Кубики и все не по одному туру,(это что я вспомнила)+у нас много внутри школьных между классами параллели и у него просто еще вне школьная жизнь очень большая, все успеть трудно

копировать

ага, вот вчера очередной этап "Эрудита" писал, чуть на дополнительные занятия не опоздали

копировать

наши вчера тоже что-то писали, но, естественно, во время уроков, поэтому я и узнала только сегодня.
Это точно не великий напряг.

копировать

а у нас принципиально все внеклассное после уроков

копировать

Если школа уже уведомила организаторов, что принимает участие, то должна каким-то образом урегулировать этот процесс.
У нас внеклассно невозможно, потому что бесконечен список : Мише в бассейн, у Ани конный спорт, у Лизы испанский...
А школа кстати, гордится высокими баллами по-этому хоть в малой степени, но заинтересована.

копировать

значит это проблема Ани и прочих, олимпиады не обязательны и у нас все родители против проводить их за счет уроков.
Кстати мой вчера очередную записку принес опять олимпиада по английскому и еще какая то:)

копировать

"Все родители против" ? школа гастарбайтеров? У нас соседняя такая. Там, безусловно 52 рубля за бланки неподъёмная сумма. Да и зачем им русский с английским, им бы свой родной подтянуть...

копировать

Вы читать умеете? против занимать учебные обязательные часы никому не нужными олимпиадами, которые знаний не дают. они как раз за русский и английский и против в это время проведения олимпиад, так понятнее?

копировать

в принципе я знаю людей, которых олимпиада ничему научить не может...не думаю, что вы из их числа - тогда бы компьютера и выхода в интернет у вас не было.
Поэтому делаю вывод, что вы тролль :)

копировать

а я то тут причем? их ребенок пишет, а не я, я свое отписала еще в советские времена:)

копировать

Не родители против, а строго Департамент образования требует и проверяет, чтобы не прерывался учебный процесс, предусмотренный учебным планом.

копировать

ну выше же пишут, что у них в учебное время, я написала как у нас, мы просто сами подходили и просили на это дело учебные часы не тратить, олимпиад много, программа тяжёлая, у нас еще раньше 5/1 было, темы галопом проходили

копировать

ОФФ..... А при 5/1 это такой "побочный эффект" ?
Почему галопом?

копировать

при 5/1 пока дети после каникул войдут в ритм, опять каникулы, нашим очень тяжело было.
а галопом потому что школа пилотная, программа расширенная, экспериментальная так сказать, информации много очень, каждый урок новая тема

копировать

Не соглашусь, и форма, и участие в олимпиадах вполне подлежат обсуждению. И если автор сильно обидится, то вполне может пожаловаться, что ее ребенка ущемляют в праве на участие в олимпиадах, и, более того, имеет право поставить результаты олимпиады школы под вопросом. Т.к. что за соревнование, до которого изначально допущены не все учащиеся?

копировать

Читайте закон об образовании, право учащихся участвовать. А вот заставлять не имеют права. После уроков еще более жалко тратить время, результаты всех этих платных олимпиад никуда не пришьешь потом.

копировать

Но ребенка автора, то лишили этого права.

копировать

У нас во всех олимпиадах участвует весь класс.