Опять привика от полио и сад

копировать

Стописят тем было, все читала.
Подмосковье - врач в саду и поликлинике формулировку «В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАНН) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.» трактуют как однозначную высадку из сада, разобщать = марш домой.
Предлагают общение с Санэпидемстанцией (как-то они теперь по-модному называются), мол даже суды были - правда на их стороне, а непривитые дома сидят.
Как решить тот вопрос, не доводя дело до суда? Есть помимо закона какие-то нормативы, где формулировка "изолировать/разобщить" развернуто раскрыта?
Нет желания портить отношения с руководством сада, с Санэпидемстанцией - могу. Как лучше построить разговор с ними? Может бумагу какую припасти на подпись, чтобы разговор получился более предметным?
Опять же есть ли смысл, раз суды не в пользу родителей?!
В Москве все всё решают на месте, тут непробиваемые стены - посоветуйте кто что умное. Мои мысли закончились.

копировать

-------В целях профилактики ... при приеме... детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, ...------
Так у вашего ребенка есть сведения об иммунизации - его не прививали

копировать

Сведения об иммунизации - это дата вакцинирования и сведения о вакцине. Этого у автора нет.

копировать

это вы сами только что придумали?

копировать

У нас была такая ситуация в прошлом году. Ходила разговаривала с заведующей, писала отказ от прививки, заявление на временный перевод моего ребенка в другую группу. "Изоляция" не означет высадку из сада, заведующая обязана предложить вам первод ребенка в другую группу на период проведения вакцинации в вашей. Мы ходили в другую группу 3 недели, потом вернулись в нашу. Все ок.

копировать

Это нормальная ситуация, все мои знакомые отказники в Москве именно этот путь и проходят. Мне перевод в другую группу не предлагают, более того, выводят из сада всех непривитых детей - любых возрастов и моего старшего из подготовительной группы!

копировать

Вот вам результат суда, как раз в пользу непривитых:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=14345

копировать

спасибо, я его видела - но в саду и заведующая, и врач рады идти навстречу, кабы не санэпидемстанция (роспотребнадзор) с дурацкими внутриведомственными распоряжениями - потому судиться с садом планов нет. С роспотребнадзором могу. Но это крайний вариант. Как им доказать, что разобщать не значит выводить из сада?

копировать

Сейчас действуют СанПиН "Профилактика полиомиелита", в которых формулировка "изолировать" заменена на "разобщать".
Сами представители Роспотребнадзора разъясняли, что не должны отстранять здорового не привитого ребенка от посещения ДОУ.

копировать

А вот где они это разъясняли? Мне бы какой документ или еще что-то в наш местный Роспотребнадзор донести, что они неправы

копировать

http://base.garant.ru/12192503/ смотрите пункт 9.5
Вам дали формулировку из НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО документа

Суды, кстати, в пользу родителей. Именно поэтому формулировку в интересующем вас пункте поменяли

копировать

Это я старую формулировку в пост скопировала, мне как раз дали распечатку из ФЗ с "разобщать" и убеждают что это синоним высаживать дома. И доказать обратное шансов нет :(

копировать

Спасибо, нашла там разъяснительное письмо, но оно по г.Москве. Захотят ли Подмосковные чинуши его рассмортивать...эх. Но уже что-то!

копировать

Требуйте от заведующей письменный приказ о выводе ребенка из сада с указанием основания. Как только у Вас будет это письмо обращайтесь в прокуратуру, и роспотребнадзор. Суды все на эту тему выигрываются. Кроме того существует также следующий документ, с сайта Консультант плюс

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 14 декабря 2010 г. N 01/17427-0-27

ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ
ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением в Роспотребнадзор обращений родителей по вопросу правомерности отстранения от посещения детского учреждения не привитых детей в г. Москве разъясняет.
Санитарными правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" предусмотрена изоляция не привитых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (далее - ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в данном случае - ВАПП.

В соответствии со статьей 5 федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" не привитый ребенок может быть выведен из коллектива в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 07.12.2009 N 17-15/1102 "О реализации СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют не привитых против полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.

В целях обеспечения выполнения требований федерального законодательства, прошу довести данную информацию до руководителей детских дошкольных учреждений г. Москвы.

Заместитель руководителя
И.В.БРАГИНА

копировать

Спасибо, именно его я и искала, нашла уже и общалась с местным роспотребнадзором. В суд на заведующую не хочу, мне надо мирно и грамотно все решить без войн и обид.
Роспотреб письмо то искать у себя не хочет, и информировать местных рук-лей дду и врачей тоже не хотят. Пусть мол запрос нам пишут. Но не сильно понятно что именно сад должен запрашивать? Замкнутый круг :(

копировать

Ну тогда идите к заведующей с этим письмом, скажите что вам его дали в роспотребнадзоре, что они крайне удивлены действиями заведующей и не понимают как такое вообще может быть. Скажите что вас попросили тут же написать заявление о нарушении ваших прав, для того, чтобы они прислали в садик проверку, так как роспортебнадзор реагирует только на письменные заявления граждан. Но вы вот такая "мягкая и пушистая", что писать ничего не стали, а пришли все-таки еще раз поговорить с заведующей. Но вообще-то вам конечно нужно активнее свои права отстаивать, это не портит отношения, а только ставит работников садика на место. Поверьте я в своем саду уже неоднократно выясняла отношения и с медсестрой и с заведующей, но главное делать это уверенно, спокойно и ссылаясь на законы. В моем саду все думают, что я юрист, я их не разуверяю.

копировать

посоветовать умное?воспользоваться поиском. Уже сто раз обсуждалось

копировать

Ребенок м.б. заразным в течение 60 дней после прививки.Это же в целях безопасности для Вашего же ребенка. Вы хотите, чтобы Ваш ребенок подвергся возможности заразиться полиомиелитом? Я знаю семью, где более старшим детям педиатр не делала эту прививку, пока не привили новорожденного, т.к. опасно.
У нас в саду родители пишут информированное согласие о том, что им известны все возможные последствия и т.п. и после этого могут водить в сад. Или не пишут согласие - и тогда не водят.

копировать

ребенок для себя еще более опасен после прививки. Реального нет ни одного случая заражения от привитого. Более того - эта прививка и рассчитана на такую пассивную иммунизацию

копировать

Мой пост как раз о том, что мне не дают выбора. Обе стороны закон знают и каждая трактует по-своему.

копировать

Девочки, но разве вообще живые вакцины против полио еще применяют?!

копировать

а почему нет?

копировать

Применяют, и при этом вот уже несколько лет как вернули живую от полио, потому что считается более эффективная.

копировать

врачи рекомендуют начинать с ИПВ, а закончить ОПВ. Один раз.

копировать

не 1, а 2
в нашем национальном календаре 3 ипв и 2 опв

копировать

Мне все врачи говорили - только ИПВ детям )

копировать

Да, и нам.

копировать

А нам сказали, что можно последнюю сделать ОПВ. Но если не хотите, не надо, делайте ИПВ все. Так тоже можно, только ведь платить придется...

копировать

Я обращалась с письмом в департамент образования и там мне предложили временное место в другом саду, т.к. в нашем возможности для разобщения не было

копировать

У меня ребенок первый раз идет в сад - даже перевод в другую группу смажет адаптацию, а уж сад....

копировать

у меня тогда тоже первый раз было, и нам так в другом саду воспитатель понравилась, что мы целый год туда отходили. Да я и не вижу разницы между переводом в другой сад и другую группу, вариантов немного, либо бороться, либо сидеть дома, что уж

копировать

Извините За нескромный вопрос. А почему все так боятся опв? Если что, я в курсе многого , тк сама врач и ребенка(хоть и родилась недоношенная и неврология была) прививаю обязательно

копировать

потому что кто-то где-то сверху обмолвился, а стало подхватило...

копировать

А Вы спросите у своих коллег врачей, почему они советуют ИПВ )))