У кого в квартире сухой воздух?

копировать

Что у вас на полу и на стенах? У меня ленолиум и флизелиновые обои, думаю, сглупила, надо было оставить старый обшарпаный паркет, и наклеить бумажные обои, наверно теперь квартира совсем не "дышит" (форточка всегда открыта, но видимо этого мало). Может убрать ленолиум? До ремонта в этой квартире не жила, поэтому приходится гадать на кофейной гуще:( Вчера на ночь намыла полы, намочила занавеску, но к утру все равно влажность упала до 29%, вся носоглотка пересохла...

копировать

аквариум помогает! у нас после приобретения водной черепашки в детской намного лучше стало

копировать

спасибо, попробую сегодня на ночь тазик с водой поставить, посмотрю, как влажность изменится:)

копировать

кстати,да. раньше я плошку с водой ставила :)

копировать

у меня флизелиновые обои и ковролин. еще балкон застеклен (если это имеет значение,не знаю). без мойки очень сухой воздух. с ней при круглосуточной работе до 45 нагоняет.

копировать

А форточка при этом открыта? Или все закрыто?

копировать

приоткрыта слегка

копировать

от открытой форточки зимой воздух еще более высыхает. если осенью в дождь- да, может влажность больше будет. весной когда все тает- влажность растет сильно. а вот как только зима и небольшой минус, или даже 0 - особого спасения от форточки ждать не надо. некоторые наоборот утверждают, что если работает увлажнитель при закрытых окнах- быстро влажность поднимается. стоит оставить на ночь форточку- толку никакого от увлажнителя. может это связано так же как работа кондиционера, т.е. при открытых окнах увлажнитель увлажняет улицу...

По теме- у меня на полу везде паркет и пробка (т.е. натур продукт :), обои не знаю даже какие- наверное флизелиновые все таки. не бумажные точно. увлажнитель пока не включали в этом году еще- влажность около 40-45% держится, мне комфортно пока. Но у нас отопление в доме зависимо от уличной температуры- т.е. щас вот было тепло на улице, и батареи были чуть-чуть теплые. похолодало- вот ночью уже горячее были. надо наверное будет увлажнитель включать уже...
форточки не открываю, но у меня приточная вентиляция работает круглосуточно.

копировать

Старые обои и старый паркет, без увлажнителя - те же 29-30%. Зимой при влюченных батареях - вообще жуть. Увлажнители днем работают вполсилы, за час-два до сна включаю на полную мощность, у ребенка в комнате под ультразвуковым ковер даже влажный становится. На ночь не оставляю: жужжат и булькают, хотя на дневной сон ребенок иногда просит не выключать.

копировать

Спасибо, а как ощущались эти 30? Просто у меня у родителей тоже такая же влажность в старом ремонте, но я не чувствую так, чтобы горло пересыхало там.

копировать

Если честно, особо на себе не ощущались :-) Начитавшись во время беременности Комаровского, купила термометр с гигрометром, померяла - ужаснулась - купила увлажнители!)))

копировать

Если у вас работают батареи, то воздух будет сухой по-любому, даже в случае паркета. Полы и занавеска - ерунда.

Снижайте температуру и включайте увлажнители. Если нет средств на увлажнители, то как минимум 2 раза в день в каждой комнате закрывайте батарею очень мокрым большим махровым полотенцем.

У нас батареи выключены, стояки заштроблены, увлажнитель работает нон-стоп, влажность 60%. Стены кирпичные окрашенные, ламинат.

копировать

В любой квартире с отоплением, независимо от обоев:))) нужен увлажнитель воздуха с гигрометром. У меня в трешке (70кв) 5 литров выбулькивалось за сутки, работал безостановочно и днем и ночью, независимо от открывания окон, с сентября по апрель. Влажность поддерживал на 67%.

копировать

ну чисто логически увлажнитель может измерить влажность тока вокруг себя, а если он постоянно работает, то и влажность вокруг него выше... а что в соседней комнате не понятно... тогда надо в каждой комнате по прибору вешать и смотреть...
у нас с открытой форточкой он ничего не увлажняет ,улицу если тока.. 5 литров за ночь у нас выбулькивается почти

копировать

Я сужу по белому налету на мебели, который у нас появлялся по всей квартире, а не только в комнате с увлажнителем.
Но, да, если некомфортно, значит, надо в каждой комнате по прибору вешать.

копировать

а че за налет? у нас такого нету, но мы дистилятом пользуемся

копировать

От дистилята нет налета. Я из фильтра наливала, он сильный налет давал, особенно на пианино.

копировать

По моему опыту, старый паркет и бумажные обои на влажность не влияют. Увлажнитель вам в помощь.

копировать

Приведенный в порядок старый паркет, бумажные обои(с флизелином давно распрощадлись)( Зимнее проветривание на стеклопакетах. Батареи выкручены на минимум. И то зимой приходится увлажнитель включать на ночь. Вот сейчас посмотрела-42$ написано. Дом кирпичный, старый.

копировать

А с флизелином по какой причине распрощались?

копировать

Астматической. У меня были подозрения:-), аллерголог подтвердила что да, лучше обои на бумажной основе. Благо сейчас достаточно вполне достойных:-)

копировать

А как влажность зависит от отделки квартиры? или Вы предполагаете, что при "дышащих" материалах с улицы сквозь бетон влага поступает?
По сути - чем ниже Т воздуха на улице, тем меньше его абсолютная влажность, т.е. на улице в мороз воздух ощущается как влажный, а попадая в комнату и согреваясь становится сухим (то же кол-во воды, что и было на улице достаточным при комнатной Т очень мало). Вот это и есть основная причина зимней сухости воздуха. И от материалов она никак не зависит. И да, чем больше проветриваете - тем ниже влажность (но проветривать все равно полезно - это приток богатого кислородом воздуха, а нехватка кислорода куда хуже чем нехватка влаги в воздухе).
У нас мойка пашет круглосуточно, увлажнитель по ночам добавляю. При этом если приоткрыты окна - влажность около 40, а если закрыть - то до 60 догоняется. Это зимой, сейчас пока и с окнами 50-55 держится.

копировать

Крашеные стены и пол паркет+плитка влажность 20.
У родителей теже данные влажность 35 жить не возможно как в подвале все мокроватое, белье сохнет плохо. Хочется постельное белье менять каждый день.
Нафик мне эта влажность.

копировать

Выкиньте свой гигрометр нафик. При 35 не может быть белье влажное. Не гоните.

копировать

+1 это же Сахара.

копировать

Виниловые обои и линолеум.Воздух сухой - ставлю тазик с водой или вешаю полотенце на батарею. А у свекрови еще окна пластиковые ( у нас деревянные), в ее квартире вообще мрак...дышать нечем...

копировать

Паркет бамбуковый и водоэмульсионка хорошего качества на стенах, включаю увлажнитель за час до сна и на всю ночь, держит 45%, читала что окна должны быть закрыты иначе не увлажнить больше положенного, по типу кондера