Вздутие живота у младенца

копировать

Понимаю, что тема стопитсот раз обсуждалась, но я уже не знаю, что делать. Даже анализ на дисбак, в который я не верю, сдавали.... Из аптечных средств пробовали боботик, укропную воду, плантекс, бебикалм, сабсимплекс. Из нетронутого лежит газоотводка (боюсь я ее засовывать). Народные методы вроде теплых пеленок на живот, ношение столбиком, сон живот к животу немного вроде помогают, но в целом ситуация для меня аховая :( Со старшим ребенком по садикам-кружкам намыкаюсь, а вечером младший закатывает концерт. Видно, что болит живот (тужится, пукает тяжело, плачет, ножками сучит). Чего ему еще дать, а? Или ждать, пока само пройдет?
Сиську сосет хорошо, захват правильный (я на диете, еслишто).

копировать

В первую очередь, поймите, что колики - это нормальное явление у малышей первого года жизни.
далее ОЧЕНЬ подробно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781

копировать

Это НЕ нормально. Это НЕ колики. Это следствие необразованности.

копировать

Может, и нормальное, но для меня младенчество младшего ребенка по сравнению с первыми месяцами старшей - это ад....

копировать

Нам помогал только эспумизан. У знакомых та же проблема, ничего не помогало, в итоге просто переросли, но намучились...

копировать

Потому что принято врачей нормальных нет

копировать

моей первые два месяца ничего не помогало. Никакой диеты не придерживалась. В 2 мес - как отрезало. Больше про колики не вспоминали.

копировать

Аналогично, только прошло в 2.5 месяца, и да - как отрезало.

копировать

Многие врачи говорят, что нужно просто пережить этот период, а как пережить, если малыш так страдает. Я всё равно давала эспумизан. По крайней мере, малыш легче гораздо переносил эти противные колики.

копировать

цельное молоко у вас в рационе есть?

копировать

Иногда добавляю в зеленый чай. не больше 2 ст л раз в несколько дней

копировать

попробуйте вообще убрать и сократить кисломолочку. Моя старшая ТАК орала после кефира...

копировать

А зачем вы пьете зеленый чай при кормлении грудью???У меня лично у самой с зеленого чая пучит живот так,что на потолок лезу! Может у вашего малыша тоже самое?

копировать

Курс пробиотика может в принципе помочь решить ситуацию, нам в свое время только он и помог, параллельно давала еще эспумизан перед каждым кормлением и выкладывала на живот. Единственное, что пробиотик не подействует сразу, примерно через пару недель, консультируйтесь с педиатром.

копировать

у меня три сына и дочь. У мальчишек живот не болел вообще. С дочерью колики были почти до 4 месяцев. Ей не помогало ничего, кроме той самой газоотводной трубочки. Пришлось научиться ставить.

копировать

+1 за газоотводку.

копировать

А я так и не смогла к газоотводке приспособиться(((. Массаж делала, зарядку - ножка к противоположной ручке, пропукивались так. Если сильно плакал, то животиком к себе прижимала и вот так укачивала. Хорошо помогал нам эспумизан, причём месяца четыре мы его принимали регулярно, пока полностью не прошло(.

копировать

Мне врач показала, как ее ставить. Абсолютно ничего сложного. Массажи, теплые пеленки, эспумизаны, бейби калмы и прочее не помогали. К тому же это с одним ребенком можно себе позволить укачивать, прижав к себе; укладывать спать у себя на животе и прочее. А с двумя это непозволительная роскошь.)

копировать

Ого. 4ре месяца... каждый день эспумизан давали? А как потом поняли, что можно не давать?

копировать

))) мы до года почти каждый день давали, и щас 1,8 на ночь даю иногда... претензий у врачей к ребенку не было, сдавали кучу анализов и были у гастроэнтеролога...
а ваще врач сказала, что он не всасывается в организм

копировать

Уменьшите количество приемов эспумизана и наблюдайте за реакцией малыша. Если всё нормально, можете совсем не давать. Обычно к 3 месяцам колики уже не должны мучить.

копировать

лучше не газоотводку-трубочку использовать, а купить спринцовку маленькую самую, у нее отрезать половину груши, и пользоваться такой системой. Газоотводка достаточно "мягкая", а тут кончик достаточно твердый.

копировать

Во-во, у меня именно спринцовка обрезанная. Только я про кончик не поняла. Он же резиновый (не твердый), я его в вазелиновое масло окунаю перед использованием, чтобы не травмировать кожу. Настоящие газоотводки мне, правда, не попадались, не могу судить об их "мягкости"...
Пользуюсь нечасто, но иногда просто спасает.

копировать

по сравнению с трубочкой, которая вообще ни капли не твердая, и вставлять её вообще не представляю как, кончик у спринцовки достаточно твердый. и маслом конечно обязательно надо мазать.