Серозный менингит

копировать

Напишите, пожалуйста, кто сталкивался сколько лечились, какие последствия, как соблюдали режим. Спасибо

копировать

Я в детстве болела, после свинки. Последствий не было. Главное соблюдать постельный режим.

копировать

Спасибо, а долго лечились, отстали отшколы?

копировать

Я была в 1м классе, отстала, потом догнала. Лечилась примерно полтора месяца, из них месяц в больнице. Но это были далекие 70е годы.

копировать

Подниму, появилась несколько заторможенная речь, было ли у кого такое?

копировать

Неужели ни у кого не было, пожалуйста очень нужны положительные истории

копировать

И все?? Мы что ли одни такие здесь?? Что ли в ТД поискать?

копировать

Течение неосложненное? Все будет хорошо. Постельный режим обязательно соблюдать первые несколько дней после пункций, чтобы не нарушить ликвородинамику. Тысячи детей болеют, моя дочка тоже болела. Никаких последствий не было, все ок.

копировать

Да

копировать

А какое течение считать осложненным?какие ограничения в режиме, учебе, спорте?почему. Можно ли на море было ездить?

копировать

Да все будет можно, успокойтесь. Ну, первое время поберечься, пару месяцев, а потом все ок.

копировать

Да да да вот именно не могу успокоится(((

копировать

Единственная успокаевающая информация,что Путин в 8 классе переболел менингитом))

копировать

так последствия на лицо)

копировать

Так с лица воду не пить )))

копировать

У нас был, только боррелиозный. Освобождение от физры на полгода, климат не менять год ( или два, не помню точно, надо выписку посмотреть). В итоге-на школьную физру ходим, но ни на какие секции не пошли в этом году. Поездку в Турцию на море отменили, при выписке врач сказал, что Турция-Египет однозначно исключить, а вот в Болгарию ближе к осени можно и съездить. Короче, все ограничения связаны с резкими перепадами температуры, давления и т. д. Не перегреваться, не переохлаждаться, не нырять, избегать сильных физ. нагрузок и общего утомления. Как-то так...

копировать

Мои родственники (брат с сестрой 10 и 5 лет) буквально 2недели назад выписались из больницы после лечения серьезного менингита. Лечили только противовирусными/ это арбидол, плюс мочегонное давали и для улучениЧ мозгового кровообращения, еще глицин. Брат лежал три надели, много клеток было, сестра поступила через 10 дней после него, у нее очень мало, выписали в один день их. Пока никаких последствий нет, только физру в школе отменили ему и выезд на море под запретом 2 года.

копировать

Как?не лечили антибиотиками?почему?

копировать

Потому что это серозный менингит вирусной природы, антибиотики на вирусы не действуют. Его никогда антибиотиками не лечат..

копировать

Нас лечат(( везде в лечении я читала про антибиотики

копировать

Значит, менингит бактериальной природы. Это серьезнее.

копировать

Нет, вирусный

копировать

Тогда у вас очень странный врач. Где вы лежите? В Москве?

копировать

Учитывая проблемы с речью, думаю, есть осложнения бактериальные либо тяжелое течение..

копировать

Тяжелое течение, энтеровирус мутант

копировать

В Питере

копировать

вы лежите в НИИ ДИ?

копировать

Да

копировать

У сына был серозный и то же капали антибиотики. Подмосковье. Врач хороший, благодарна ей.

копировать

Сын перенёс серозный менингит в 7 лет, антибиотиками не лечится серозный. Обильное питьё было одним из важных условий со всем остальным лечением. Лежал в Московской инфекционной... Начиналось заболевание как обычное ОРВИ, слабость, температура, побаливала голова, рвота, поняла что беда когда начались жуткие приступы головной боли.

копировать

И какая связь с морем?

копировать

Да, точно , на море меня долго не возили.
Не знаю какая связь, но в те времена тоже был запрет.
Полгода была освобождена от физ-ры, что потом не помешало мне всю жизнь играть в баскетбол. Этот менингит не самый опасный.

копировать

у нас в моем классе( в 6-м когда я сама была)девочка заболела лейкозом,после воспаления легких ослабленная очень поехала на море,а врачи запрещали.Прямо через месяц-два все и началось(слава богу, вылечили, химию делали, жива до сих пор, а уже 46 лет, но детей вот нет...Уж не знаю. как это связано)НО вообще действительно не советуют на море и менять климат после серьезных болезней.(а солнце вообще провокатор еще тот)

копировать

Резкая смена климата.

копировать

Заторможенность речи у кого- нибудь было?

копировать

Я в 11 лет переболела этой заразой. После реанимации говорить вообще не могла, но потом все пришло в норму. Заболела в сентябре, а домой из больницы выписали в ноябре, в школу вернулась через год. Первые несколько лет метеозависимость (головные боли).

копировать

ужас какой.Год в школу не ходили?

копировать

У нас не было комы, но присоединился почему то энцефалит((

копировать

А спортом потом занимались или танцами? Оставались на второй год или на домашнем обучении? Школу меняли? Дети дразнили? Тяжело было учиться?

копировать

Вот сейчас спецом маме своей позвонила. Я в четыре года болела. Мама сказала "не знаю как сказать, но ты как-то слова тянула и говорила медленнее", но говорит быстро прошло. Лечили антибиотиками. Потом год у невролога на учёте.

копировать

Сын переболел в 4 года. Был серозный менингит. После выздоравления наблюдение у невропатолога +окулиста 2 года. МРТ, энцефалограмма. Последствий не видим (тьфу-тьфу). Выздоравливайте. Врач нам говорила, что если не запущено заболевание, то прогноз благоприятный.

копировать

А какие признаки у него?
Автор, ребеночку выздоровления скорейшего!

копировать

Болезнь начинается как обычное орви, тревожным симтомом для вас должна быть головная боль, мой совет сразу же не медлить вызвать скорую, лучше пусть проверят раньше на рефлексы, чем запустить болезнь

копировать

А если запустить, то что???? Не "полечат" арбидолом и глицином?

копировать

Что хочешь вплоть до слабоумия и смертельного исхода(((

копировать

От них спасет арбидол и глицин?

копировать

Почему арбидол и глицин?

копировать

Не понимаю вопроса, Причем здесь глицин ? Это лечится не глицином отнюдь((

копировать

А когда должна появиться головная боль? У меня все болеют сейчас - сопли, кашель. У старшего, выздоравливающего, голова второй день болит, у меня вчера болела. Я уже боюсь!

копировать

Положите горизонтально без подушки и пригните голову подбородком к груди, если хоть малейшее затрудненее, сразу скорую, если нет лучше врача на дом все равно.

копировать

Спасибо!

копировать

Здоровья

копировать

если мы так будем проверять менингеальные - мы так все отделения забьем. Бывают еще признаки менингизма на фоне ОРВИ и пр7 Не говоря уже о том что у половины взрослых остеохондроз шейного отдела ;) ( шутка)
Резюме - надо вызывать скорую и не заниматься самостоятельно выяснением менигеальной и очаговой симптоматики.

По теме - если вы лежите в НИИ ДИ - тогда у меня один совет - перестаньте постить вопросы на еве. Если вы там НЕ ЛЕЖИТЕ - тогда вас надо туда переводить. Удачи

копировать

Я говорю не о том, что надо срочно забивать отделения больниц, а о том что при головной боли , температуре насморке и т. д. + такого рода подозрительных симптомах лучше сразу не откладывая вызвать врача-скорую помощь читайте внимательнее, а то что мы лежим в этой именно больнице не освобождает меня от тревоги за будущее своего ребенка после выздоровления, поэтому меня и интересует как отразилась эта тяжелая болезнь на жизни и активной деятельности перенесших это заболевание детей.

копировать

вы лежите в лучшем областном центре - я знаю многих специалистов, которые являются ведущими фелеральным спецами в области нейроинфекций.
Я вимательно прочитала все что вы написали - и советую вам чуть меньше тревожится - тк ваше состояние передается ребенку. и чуть меньше обсуждать это на еве. Все
Прогнозы и исходы серозного менингита благоприятные. Однако в каждом конкретном случае ситуация может быть индивидуальная. с учетом тяжести и топики поражения.

копировать

Это да , это да повышенная тревожность развилась после появления некоторой заторможенности речи и резкого ухудшения зрения , врачи этой больницы несомненно чудесные профессионалы, сказали что может быть пройдет, а может быть и нет вот паника и накрыла тогда, сейчас , конечно, слава богу поправляемся, но было реально страшно

копировать

ну конечно страшно. Заболевание серьезное, У вас были определенные проблемы. Хорошочто сейчас разрешается ситуация. Наберитесь терпения. Вам дадут рекомендации по реабилитации и пр. выздоравливайте. вы в надежных руках. Привет Питеру

копировать

вы вообще понимаете-моя дочка ОРВИ болеет раз в месяц.И всегда с темп у нее болит голова.Мне 12 мес в году ей скорую вызывать?Менингит только по пункции спинномозговой жидкости определить можно...Значит, постоянно будут в больницу возить в инфекционку, пока на самом деле там не заразится.

копировать

Бред какой- то начался(

копировать

и в чем тут бред?Отвечала я врачу.

копировать

+1

копировать

не надо дуться как мышь на крупу и спорить там где вы обыватель ;)
если в течении ЛЮБОЙ ИНФЕКЦИИ на дому вы видите, что состояние ребенка ухудшилось, появилась загруженность, спутанность сознания, рвота, нарушение зрения , усилилась головная боль и пр - не надо заниматься изучение справочника врача педиатра - надо вызвать скорую ( если они приедут и сделают жаропонижающее - они вас извинят будьте уверены) а вот если вы "проспите" за своей уверенностью ухудшение состояния увы вы будите винить только себя.
Насчет кратности - у нас нет лимитов на оказание неотложной помощи на дому в педиатрии. так что хоть 12 раз в год хоть 12 раз в день. Тут моя дорогая лучше перебдеть
И кто вам сказал что вас сразу в инфекционный стационар повезут - нужны вы там больно со своим ОРВИ - снимут по визиту. А вот уж если он ипроверят и менигеальные знаки будут - повезут и правильно сделают

копировать

Моя дочь болела в 4 года. Эти головные боли ни с чем не перепутаешь. Они настолько сильные, что ребенок просто орал!.
А в больнице мы лежали 3 недели (в ноябре). Делали 2 раза пункцию, после которой ей полегче стало. На море поехали в августе. на месяц. Считаю, что море сильно помогло, т.к. в течение года дочь не болела. Ну и врачи не ставили запреты на море...

копировать

+100. Это ужасная головная боль, светобоязнь, плюс отсутствие реакции на любые анальгетики. Именно это должно насторожить, а не рвота и проч.

копировать

У нас нурофен, например, хорошо снимал головную боль(( и температуру тоже

копировать

Это странно, так как при менингите повышается внутричерепное давление, а от него нурофен не помогает.. Температуры у нас, кстати, вообще не было, только на пике болезни 37,2.

копировать

При менингите?

копировать

Даже в больнице детям дают нурофен , если голова болит

копировать

При менингите без высокой температуры, поверьте, не дают.

копировать

Дают даже без температуры, я если что только то из больницы.

копировать

Нам не давали.

копировать

Нам ни разу не давали в больнице, да и после пункции и диакарба голова не болела. А дома до постановки диагноза мы тонны нурофена выпили с нулевым результатом, даже на йоту не снимал головную боль.

копировать

По крайней мере врачи со скорой по рефлексам смогут предположить менингит, и наверняка у ребенка при ОРВИ болит голова не так что с постели не поднимет голову и глаза открыть не может.

копировать

Выписались из больницы и все равно очень страшно пока, большие ограничения, 5 лет на учете, как с этим жить? (((

копировать

У нас не было никаких ограничений, максимум от прививок и от повышенных нагрузок на полгода. Уже пять лет прошло, кстати, никаких последствий. На море ездили в тот же год, ничего особенного не соблюдали. Так что не накручивайте себя

копировать

Переболели в школьном возрасте?

копировать

В 7 лет

копировать

Так вы год пропустили или догоняли?

копировать

Нет, ей было почти 7, но в школу мы пошли, как планировали, в 7 с половиной. Т.е. ничего не пропустили в итоге.

копировать

А мы в 4-м классе, со всевозможными доп. занятиями, поэтому ограничения просто ужасные для нас((

копировать

Нас тоже на учет к неврологу поставили, но это пустая формальность, никто в районной поликлинике нами не интересуется совершенно.

копировать

Мы прикрепимся к поликлиннике при больнице в которой лежали и неврологу, который нас в больнице вела

копировать

Мы переболели в 2011 году. Развился на фоне энтеробиоза. 3 недели отлежали в инфекционке, потом дома 2 недели. Последствий не было, только глаз один уезжал изредка. Через полгода прошло. Через год поступили в КК, нам поставили 2 группу здоровья, так как мы стояли на учете невропатолога. Еще через год с учета сняли, сейчас 1 гр.здоровья, все гуд))

копировать

A сколько лет было ребенку и что такое КК?