У нас коклюш((

копировать

Дочка 11 лет кашляет уже 3 недели, сильно, последние 4 дня появились репризы, тут меня и осенило, почему не помогают все отхаркивающие, ингаляции и вообще ничего не помогает. В крови лимфоцитоза нет, анализ вообще полностью нормальный. Младший тоже неделю как закашлял, у него кашель помягче, но тоже частый, две последние ночи кашляет часто, каждый час-два примерно, стоптуссин вчера помог, сегодня нет(.
Сделаи ПЦР мазок из горла-оба положительны на коклюш.
Что делать? Если врача из пол-ки вызову, надо будет дочке прогулять месяц в школе? Больничный дадут? Сын в садик не ходит с самого начала болезни, тут легче. Дочка ходит последнюю неделю в маске, но наверняка всех заразила уже. Мои дети не привиты, точнее так-у дочери была аллергия на первую АКДС(одну она получила) и мы ни ей, ни сыну больше коклюш не делали.
Посоветуйте, кто болел, как и что.

копировать

Ничего тут не посоветуешь, кроме как это пережить. Считается, что антибиотики на этой стадии уже бесполезны, но у меня младшая очень тяжело переносила, с кашлем до рвоты, и антибиотик улучшил ситуацию. Возможно, на коклюш еще что-то наложилось, не знаю. А так - влажный воздух облегчал состояние, из кашлеостанавливающих на ночь немного помогал либексин.

копировать

Я болела в 3-м классе,2 месяца в школу не ходила:(

копировать

Привитая дочка переболела в легкой форме, температуры не было, о том, что это коклюш узнали из анализа крови. К врачу обратились, только в конце болезни, но он не взирая на анализ отказался ставить диагноз коклюш. "Чтобы не портить отчетность(Привитый ребенок заболел!!!)+ не устраивать проблем детскому саду" в итоге на больничном я досиживала с формулировкой гайморит (пока разбирались с кашлем привязался гайморит)

копировать

Много гулять на свежем воздухе. Дома проветривать, прохладный , влажный воздух в комнате где спят дети. Медикаментозно коклюш не лечится . Надо просто переждать. Наблюдать , чтобы не допустить осложнений . У моих детей коклюш длился 100 дней.

копировать

Дети были не привиты?

копировать

Да, дети были не привиты.

копировать

мои дети привиты болеем коклюшем уже 5 недель и конца и края этому не видно. Присоединился гайморит.

копировать

Держитесь! Скорейшего деткам выздоровления!

копировать

А с садами-школами в это время как?

копировать

Они до сада переболели в 2,5 года.

копировать

мои болели также после 1акдс тяжело перенесенной.гулять не ходили-глоток холодного воздуха провоцировал приступ.кашляли до рвоты.обнаружили через 2,5недели по анализу крови,мазок был отрицательный.я бы держала дома.

копировать

Болела средняя. Начиналось подкашливание с начала апреля, пипец был в конце мая.
Немного помогал синекод.
Кашляла еще ровно год

копировать

Подскажите, пожалуйста, а у детей кашель сухой или влажный? Просто у меня дочка кашляет пятую неделю, сын - третью, а я - вторую. Сын закашливается редко, а у дочки было несколько раз чуть ли не до рвоты (она привить акдс, кстати). У всех кашель влажный, с мокротой . Лечим бронхит , но тоже ничего не помогает. Склонна сдать детям анализы в инвитро.

копировать

У моих, если позволите, кашель был сначала сухой лающий, а после наступления фазы реприз и дальше 3 месяца очень влажный, булькающий, всегда с мокротой.

копировать

а можно еще хламидии и микоплазмы до кучи поискать..

копировать

всем спасибо за ответы. Надо еще либексин попробовать, проветриваю активно, боюсь не простудить бы еще до кучи.
Младший сегодня чаще кашляет, а у старшей вроде на спад ...надеюсь...
Позвонила врачу-говорит, старшей можно в школу ходить, на 4-й неделе уже не заразна. Младшего пока дома подержу, но б/л не стала брать, с няней побудет. Боюсь, чтоб еще тяжелее не стали приступы. Но получив диагноз, как-то успокоилась. Вроде и дети почувствовали мою уверенность и не бояться, а то я не знала что и делать с этим кашлем.

копировать

Врачи поражают - у ребенка еще кашель с репризами, а он выписывает в школу, незаразен. Мы в свое время заразились от ребенка, который уже даже не 3 недели, а 1.5 месяца кашлял "от аллергии".

Хотя безотносительно вас, в вашем случае-то уже нет принципиальной разницы, кто мог, уже точно заразился. :) Коклюш потому повсеместно и гуляет, что его не диагностируют. Но по сути, привитым детям в школе должно быть "не страшно". :) Я бы тоже водила, только посмотрела бы по ребенку - если репризы еще сильно осложняют ему жизнь, то не повела бы. Зрелище коклюшного приступа - не самое приятное, чем можно порадовать окружающих.

копировать

Коклюш "повсеместно гуляет" не потому, что его не диагностируют :) Отсутствие диагностики не мешает болезни "гулять". Это происходит потому, что перестали массово прививаться. Нас - советских детей - прививали поголовно, и никакого коклюша ни в садах, ни в школах не было. Чтобы он не распространялся, надо чтобы процентов 80 хотя бы были привиты. И ирония Ваша по поводу "привитым не страшно" не уместна. Да, привитые тоже могут заразиться и заболеть. Только болеть они будут горааааздо легче непривитых ;)

копировать

Ну не знаю за все советское время,
Но году так в 1975 у нас весь детский сад болел коклюшем, в городе Москве

копировать

Если привитый тоже может заболеть, то и он будет заражать окружающих. А т.к. привитым коклюш чаще всего не ставят официально, то вот они ходят и распространяют заразу.

копировать

+1

копировать

мои дети привиты, что значит в легкой форме болеть? Мы кашляем ужастно, и то что мы привиты мешает нашему врачу записать формулировку коклюш в наши карты. Легкой я бы не назвала, но если бы врач удосужилась сообщить нам о диагнозе или хотя бы о подозрении раньше мы бы не заразили столько народа. Та в начальной стадии мы подкашливали не было ни соплей ни температуры, мы ходили в кружок и школу... Хотя врач знала что уже несколько детей заболевших коклюшем..

копировать

легкой форме-значит сильный кашель без рвоты в конце приступа,без апноэ и частых приступов в течении суток.а диагноз ставят чаще ко 2-3 неделе,когда появляется ярко выраженная клиника

копировать

У меня так же младший заболел за старшей. Я жала ему флемоксин и это помогло. Он непривитый у меня. Болезнь в оч легкой форме протекла, не то что у привитой старшей- все прелести 100 дневного кашля.

копировать

Болел ребенок подруги, ей было лет 12 тогда. Отдыхали большой компанией, в том числе много детей, включая моих 3 леток, на новогодние праздники. Кашляет и кашляет, по ночам ад до рвоты, все отхаркивающие и ингаляции не помогали, 2 недели чего то не делали мы)) при этом девочка совершенно нормально везде с нами ездила, на все экскурсии, на горках , на коньках. В феврале они сами додумались слать посев, тк врач лечил бронхит, оказался коклюш. Прошел ровно через 100 дней. Девочка привита была. Все это время холила в школу, кроме недели, когда поставили сам диагноз, никто из наших детей и ее младшая сестра не заболели, хотя очень тесно общались 2 недели праздников, вплоть до спали в одной кровати.