болезнь пертеса,собираю информацию.

копировать

Девочки, вот такая неприятность случилась у младшего, ему 3,3.
пока это предварительный диагноз (на основе жалоб и рентгена).завтра идем в зацепина (платно).

есть ли тут кто-то с похожим диагнозом (не дай бог конечно,но вдруг)..

я бы была признательна за любую информацию, как изменился образ жизни детки, лежали ли в больнице и т.д.

спасибо!

копировать

Я просто поддержать. Современных тенденций в лечении не знаю. У мужа была эта фигня. С 3 до 4 лет лежал. Выучился читать, помнит, как играл в конструкторы, как дедушка к ним переехал за ним приглядывать, истории помнит, что дед рассказывал... в целом, неприятных воспоминаний не осталось. Очень "благодарен" (а, мож и без кавычек) болезни, что осталась хромота- не сдали в балетную школу, на скрипку в музыкалку, в армию не пошел.
По жизни это ему не мешает и никогда не мешало.
А вам удачи. Не волнуйтесь, все все равно будет хорошо.

копировать

Спасибо. Стараемся не падать духом.

копировать

Сын болеет Б.Пертеса (односторонний) с 6 лет, уже 4-й год. 3 года на костылях, сейчас только начали ходить без опоры, через месяц контрольное обследование и окончательные рекомендации. Диагноз поставили в Зацепина, там и первая госпитализация. У нас только консервативное лечение (без вытяжений, гипсов и лангет). Затем лечились и по сей день лечимся в НИИ Педиатрии на Ломоносовском, платно в дневном стационаре. Так же наблюдаемся и проходим обследование 1-2 раза в год в ЦИТО. Между стационарным лечение санаторно-курортное. Через год от начала заболевания возобновили плавание в бассейне. Год на костылях отходили в сад и на костылях же пошли в школу и в музыкаку. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления ребенку!

копировать

Спасибо. Скажите пожалуйста,а как на костылях ходили,ножку чем то подвязывали?
сегодня были в зацепина,врач назначила полный покой для ножки,только на костылях, сапожок деротатор,кажется так.
стадия 1. В госпитализации необходимости нет пока.

копировать

Пробовали специальную петлю (изготовили в Зацепина во время госпитализации), но оказалась не удобна и при постоянном ее ношении усиливаются темпы развития гипотрофии мышц, ребенок в случае риска падения оказывается полностью беспомощным, тк нога привязана. Путем бесед договорились, что будет ходить без нее. Обратите внимание на костыли, когда будете покупать. Выбирайте самые легкие, у нас было за все время три пары (2 пары "подмышки" и одни подлокотные). Подлокотные "не пошли".

копировать

спасибо за ответ. сыну 3 года, рост 100 см еще нет, костыли сижу в сети, пока не нашла на такой рост. только хотела спросить про подлокотные, а вы написали:) самые легкие это аллюминиевые? а накладочки подмышку и для руки вы покупали??
петлю мне показали,сказали самой сшить.. попробуем пока не наступать без петли..

копировать

Лучше всего сходить с ребенком в медтехнику и примериться. В комплекте костыли с всеми "резинками" (нижние копытца, под ручку и под мышку), если активно использовать костыли, то стираются в первую очередь нижние, мы их всегда в запас покупали. Под руку и под мышку дефицит, тч можно одну пару прикупить, только обращайте внимание на резину из кот они сделаны, рыжая самая плохая, серая бывает разная, как-то купили немецкие костыли, на них была самая качественная серая. Костыли все из белого металла, наверное алюминий, есть еще деревянные, но они не удобные.У меня ребенок, когда передвигался на костылях, основной упор делал на руки, если висеть на подмышках, то мамы пытаются еще что-то подкладывать, тк при активном использовании натираешь область подмышек. Мы встали на костыли в 6, вам только 3, тч, наверное много ходить пока не получится, но все зависит от ребенка. Кстати, вы коляску продаете, оставьте. Придется пользоваться или детской или инвалидной.

копировать

да, я уже поняла,что все серьезно.. пока на наш рост не нашла..да и сможет ли в них действительно ходить:(

копировать

И еще забыла, на зиму нужны еще металлические насадки на костыли, что бы по льду не разъезжались. Удобнее те, которые как корона, а не один шип. Они более эффективные и менее опасные.

копировать

Добрый день! У меня у старшего сына такой диагноз. Оперировались в НИИ Педиатрии на Ломоносовском. Пишите в личку все расскажу.