Ноги иксом

копировать

Ребенку 2 года и 8 мес. По-моему, ноги стали приобретать Х-образную форму...Щас к ортопеду пока не можем сходить, может кто посоветует, что это - кальция не хватает? Или упражнения может какие надо поделать? Спасибо!

копировать

Это норма :) У меня есть фотки мои в двухлетнем возрасте. Мамадарагая, какой там Х! А когда стала девИцей, ноги - без ложной скромности, офигенно красивые, чесслово :)

копировать

что вы прете? какая это норма?

копировать

В вашей ссылке сказано, что это бывает вариантом нормы, но не всегда,

копировать

Да, нам тоже два ортопеда сказали о физиологическом Х как норме. И статью я читала американских ортопедов - в том же смысл )

копировать

Вам надо у ортопеда попросить направление в физ кабинет на электрофарез с фосфором и кальцием и потом через пару месяцев на электростимуляцию (как тренажеры для ног) и сделать это 1 рв год лет до 6.

копировать

Спасибо Вам за совет! Удачи!
А можно ещё спрошу, раз Вы в теме: а 18летнему парню этот Х никак подкорректировать нельзя? Спасибо ещё раз!

копировать

В 18 лет уже нет...

копировать

Нормально. Ребёнок, наверное, вытянулся, жирок детский уменьшился, вот икс и стал заметен. Ничего, перерастёт. У моих двоих детей выровнялся.

копировать

В том то и дело, что у старшего сына ровненькие ножки в детстве, потом ( уже и не помню когда) переросли в Х и так и остались, сейчас ему 18 и он очень от этого страдает!(((

копировать

К 18г все уже сформировалось. Парень - не девочка. Не стоит комлексовать. Вспомните Шаинского))) Еще как его женщины любят!

копировать

Наш педиатр считает, что такое исправить можно пробовать спец. обувью и массажем. И вообще, ребенок дома должен ходить в обуви.

копировать

Да, мы босиком дома...

копировать

Это может быть причиной икса ног. Не правильная постановка стопы, слабость мышц.

копировать

А как мышцы укрепляются в обуви? Как раз в ней они зафиксированы и не работают ...

копировать

Не должен! Босиком ходить полезно. Человек изначально запрограммирован на хождение босиком :)

копировать

Вот я тоже как-то за хождение босиком и у дочери 6тилетки ножки прямые, а мальчишки какие-то кривоногие у меня становятся!)))

копировать

Аха, но только НЕ по идеально ровной поверхности. Поэтому с такими проблемами и рекомендуют ходить босиком но только по траве, камням, а не по ровному полу.

копировать

Кто рекомендует? Читай мой коммент ниже. Пока мне кто-то не кинет ссылку на лонгитюдное исследования развития детей, как минимум 60 (а то и больше, в зависимости от колличества сравниваемых групп), и где доказано, как влияет ношения обуви обычной, ортопдической и без обуви, и есть результаты. Плюс, нужно проверить на нормальное развитие и развитие с отклонением опорно-двигательного аппарата, итого, в конечном результате дплжно быть не менее 360 детей (то есть уже взрослых), за развиитем которых наблюдали с рождения. То есть вначале исследования в експерименте должно было принимать участвие как минимум 500 человек, так как с возрастом происходит отсеивание, чтобы результат мог быть хоть немного статистически значимым.
Так вот. Нету такого исследования. Так что все ваши рекоммендации ортопедов, педиатров и др. специалистов - чистой воды беседы бабушек на лавочке.
Вашим "специалистам" лучше поучиться у заграницы некоторым методам "лечения", а именно, иногда ничего лечить не нушно.

копировать

на основе чего ВАШ ПЕДИАТР делает такие выводы?! Он провёл исследования, прочёл кучу научной исследовательской литературы на эту тему?! Нет. так что, это всего лишь мнение вашего педиатра...

копировать

Эта педиатр - дама средних лет или пожилая, явно советской закалки, зуб даю :)

копировать

У нас икс например был от вальгусной постановки стоп,т.е. стопы из за слабости мышечно-связочного аппарата заваливаются внутрь и в итоге это приводит к постановке ноги иксом. У деток до 7 лет часто свод стопы не сформирован и всякие подобные проблемы, у кого то меньше,у кого то больше. Обычно рекомендуют гимнастику для стоп: катать валики игольчатые, ходить по всяким массажным коврикам, поднимать пальцами ноги разбросанные по полу карандаши и т.д. Гимнастику: ходить на корточках, ходить выворотно(мыски наружу максимально),ходить то на пятка, то на мысочках, как мишка косолапый ходить, в ванне из положения сидя по-турецки вставать(за ручку), стопы держать друг к другу и так и вставать. Так же нам рекомендовали плавание и езда на велосипеде. Специальную ортопедическую обувь(может быть и не обязательно из ортопедич салонов, нам орсетто разрешали). Главное, чтобы был высокий жесткий задник(чтобы не давать ноге заваливаться), валик для прогиба в ступне.
Босиком надо ходить на море по песочку и гальке, по травке, это полезно. А дома если полы ровные надо в обуви. Или везде тогда нужны ковры с высоким упругим ворсом и всякие массажные коврики. Конечно, если у кого то изначально связки и мышцы более крепкие, то может и нет проблем ходить дома босиком. Но у кого-то уже генетически такие особенности, как у нас диспластический синдром,т.е. связки от природы более слабые. А укрепляются мышцы во время гимнастики. Но у нас дома особо в обуви не получалось ходить, но т.к. в саду ходила в правильных сандалиях, думаю этого было достаточно.
Потом назначали массаж ножек и физиотерапию.
Вроде бы лучше стало, сказали почти все уже в норме

копировать

А в каком возрасте поставили диспластический синдром? И сколько сейчас ребенку?
Сыну почти 3 года недавно ортопед написала такой диагноз без особых объяснений. Ножки как раз немного заваливаются, как вы описали. Дома ходит босиком, недавно массажные коврики разбросала по квартире. Плавание не пробовали, истерит. Велосипед запретил предыдущий ортопед, который подозревал кифоз

копировать

Спасибо за такой подробный ответ! Удачи вам!

копировать

да какая же это норма?ВАльгус был и у моей дочки-но никогда иксом ноги не были. сейчас 10 лет, ровненькие ножки.А у ее одноклассницы просто дугой ноги...Жалко девочку.