Музыкальная школа

копировать

Пожалуйста, не переносите в правовые вопросы, там не отвечают((

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Живем в "Новой Москве". Дочь ходит в муниципальное учреждение дополнительного образования "Детскую школу искусств" (музыкальное отделение). В этом году подняли оплату до 2 тыс.р. в месяц (в прошлом году было 1500). Раньше в квитанции писали "целевой взнос", сейчас "родительская плата".
В окружном управлении образования мне сказали, что наша школа к ним не относится и подконтрольна городскому комитету по культуре.

Читаю закон об образовании (вот тут, например) http://rudocs.exdat.com/docs/index-305246.html и понимаю, что т.к. мы получаем базовые, а не дополнительные образовательные услуги, финансирование должно осуществляться учредителем, т.е. комитетом по культуре.

Моя точка зрения верна? Или я ошибаюсь? Как на самом деле правильно?

Заранее спасибо за ответ!

копировать

Попробуйте здесь узнать
http://metodcabinet.ru/

копировать

Я могу сказать, что мы посещаем государственное буджетное учреждение культуры и все у нас тут платно и нет ни льгот, ни скидок. А есть муниципальные зантия от министерства образования там и льготы и вообще бюджет, и уже пытались связываться джае с департаментом Культуры г.Москвы, один ответ все правомерно, они сами устанавливают оплату

копировать

Базовые услуги получают в бюджетных организациях, к которым относятся музыкальные школы. В них обучение полностью беслатно. Переходите и не платите. Сейчас вы не в бюджетной организации, поэтому будете платить, сколько скажут.

копировать

Кто вам сказал, что все бесплатно? Совсем бесплатно у нас никогда не было. Дешево - да. Кроме того, если еще и хозрасчетные группы в этих же бюджетных школах - там не особо дешево. Например, старшие у меня в государственной художке, за них я как многодетная плачу 50% т.е. по 400р., а младшая в той же художке в хозрасчетной подготовительной группе, она мне обходится в 1200 и скидок там нет.

копировать

бесплатно
то, куда вы ходите - видимо не муниципальная художка или коммерческая группа, подготовка - подавно еще не художка, а только платные кружки при ней
художки бесплатны - базовый курс
с конкурсным зачислением
кроме них существуют еще и платные курсы
муз школу тоже теперь стали бесплатными - пару лет назад была оплата небольшая

копировать

Глобус Москвы выбросите :-). В Подмосковье так, как я написала. На присоединенных территориях пока тоже по-старому. Наши изо всех сил воюют чтоб и дальше так было, т.к. при введении бесплатности очень сильно бюджетные места сокращают, а остальным очень сильно плату поднимают. Куда лучше когда платят все, но умеренно. Подготовка у нас - это уже художка, называется подготовительное отделение. Там тоже разные по оплате группы есть, нам просто больше расписание хозрасчетной группы подошло.

копировать

еще про Лондон хорошо написать не указав город ))))
в инете на нелокальных сайтах если город не указан то подразумевается Москва

копировать

Так автор, как и я в "Новой Москве" живет.

копировать

а на новую Москву еще не распространили городские порядки? ну, значит хоть и Москва, да не совсем ((
и нафига тогда было огород городить? эх, власти
зато заборы то ставить то сносить - ежегодно - это они запросто

копировать

Пока наши держатся и стараются шоб не распространялось как можно дольше. Но на самом деле придем, конечно. Просто оно постепенно идет.

копировать

Вы наверно в Троицке. Потому как музыкальные школы, подведомственные департаменту культуры Москвы, обучают бесплатно и берут детей с радостью. Точно знаю про Краснопахорскую школу, Ватутинскую, Птичное. А Троицк "кушает" свое самоуправление.

копировать

У на с в музыкальной школе всё абсолютно бесплатно, поступление по конкурсу, конечно.

копировать

Но это же не значит, что везде именно так :-).

копировать

Ну, да, музыкалки и художки, вроде, к комитету по культуре относятся. А какая связь с оплатой?

копировать

Я не в Москве. Но в нашей ШИ с 1 класса обучение бесплатное. Вернее, предлагают платить добровольные пожертвования в размере 300 р в месяц

копировать

В москве с этого года обучение в ДМШ стало бесплатным, до этого платили 200 р.

копировать

В Москве теперь есть ограниченное количество бюджетных мест, а на оставшиеся набирают на коммерческой основе. Цены гораздо выше, чем 2000 руб в мес.

копировать

У нас в школе это выглядит вот так
http://dshi-rikhtera.msk.muzkult.ru/requiments/

копировать

Наши тоже этого боятся. Т.к. по 5 тыс. за художку немногие платить согласятся. Пока все по старому - платно, но плата небольшая.

копировать

Ну и цены!!!
Мой ребенок отзанимался 2 года в подготовительном классе на музыкальном и хореографическом отделениях. Платили 1000 -1200 в месяц за каждое из отделений. И ,наконец, с 1 класса ничего не платим. Только на хореографическом отделении сдали 1200 до декабря добровольные пожертвования на костюмы.

копировать

Ну и нормально. Одаренных в любом случае бесплатно обучать будут. А на самом-то деле процентов 80 посещающих ДМШ-так, для общего развития. Я как-то так и думала, от 4 до 6 месяц при полной загрузке.Хочешь бесплатно-учись хорошо.

копировать

Работаю в ДМШ, хозрасчетное- только подготовительное отделение, все остальный бесплатно.

копировать

а про реформу музыкального образования Вам еще не давали официальных разъяснений - когда запустят? Коснется только вновь поступивших?

копировать

Пару лет только о реформе и говорили, Причем варианты были разные, сейчас сказали, работайте и ни о чем не думайте, ничего пока не известно, что, где и когда.

копировать

в нашей школе так же. все остальные места - бюджетные.

еще есть доп. платные услуги, которые по желанию и к основному муз.образования отношения не имеют.: - рисование, театральный кружок и т.д.

копировать

Бюджетные места всю жизнь были ограничены, а не только сейчас.

копировать

Раньше у нас в школе бюджетные места были ограничены преподавателями и классами. А в этом году впервые не дали провести сентябрьский добор учеников. Часы у преподавателей остались, поэтому набирали на коммерческое. До это коммерческое у нас только для дошкольников было. Но цены на дошкольном зашкаливали.

копировать

Наша школа на Измайловском ш.57, видимо, особенное

В прошлом году мы платили по 200 руб. в месяц, а с этого года постановили, что всё обучение будет абсолютно бесплатным и никаких сборов и поборов вообще не существует.

копировать

и у нас так. даже инструмент выдали.