Гигиеническая чистка зубов

копировать

мамы, водите ли своих деток на эту процедуру?
у кого уже был опыт, расскажите, пожалуйста, как она проходит, как часто делаете, как детки к ней относятся
нам только 2 года, ходим в платную стоматологию, по словам врача, у ребенка "красота во рту" (ТТТ), претензий к нам нет, но вскользь сказала, что при следующем посещении через месяц уже можно будет сделать чистку
я задумалась - не рановато ли в таком возрасте?
всем большое спасибо за отклики

копировать

Мне кажется рано. Моей 4, пока не делали.

копировать

Ну вот сходили, этот топик вдохновил:). Ребенок трясся от страха и непонимания зачем тетя какая-то лезет ей в рот с инструментами.

копировать

так чистку в итоге сделали?
мы сначала 2 раза просто на осмотры ходили, врач с ребенком болтала, сказки рассказывала, осматривала аккуратно, чтобы ребенок привык, первый раз он тоже не особо дался, второй раз практически без проблем, и вот третий раз уже спокойно дал осмотреть рот и щеточкой почистить

копировать

чистку так и делают-щеточкой, только она будет жужжать и на ней будет паста (вкус, наверное, можно выбрать) :)

копировать

Моей делали в первый раз в 2,5. Но очень слегка, мягкой щеточкой, семилетке делали более тщательно, дольше, разными приблудами.
Мне кажется, водить надо обязательно. Это не столько гигиена, сколько привыкание к стоматологам. Я вожу 2 раза в год на чистку.

копировать

а куда Вы водите,если не секрет?

копировать

Я не в Москве.

копировать

А зачем привыкать к стоматологам? Или у вас наследственность плохая?

копировать

Затем что все нормальные люди, независимо от наследственности, должны 2 раза в год посещать стоматолога. Профилактически.

копировать

Мы стали ходить с 8-ми лет. Дочка не сильно старается чистить зубы, как я не работаю над этим :-( Даже ниточкой пользуемся. Поэтому мы решили один раз - пару раз в год ходить на проф.чистку, чтобы потом не ходить на сверлёжку :-) Делают аппаратиком с содой. Делаем при каждом проф.осмотре. Результат мне нравится - за последние 3 года ни одной дырки.

копировать

У моих постоянно образуется дизбактериозный налет, поэтому ходим 2 раза в год с двух лет как-раз. Сам налет даже полезен - под ним нет кариеса, эти бактерии убивают кариозных. Но эстетически не очень, конечно, поэтому чистим. Процедура не напряжная - чистится специальной щеткой со специальной пастой.

копировать

а у гастроэнтеролога почему не пролечитесь? нас стоматолог с мелкой в первое посещение отправила с подозрение на дизбактериозный налет, правда анализы хорошие пришли, поэтому оставили как есть

копировать

Так у нас тоже анализы хорошие, чего лечить? А налет есть, мнение специалистов однозначное - пройдет, как ЖКТ созреет. Так как у всех есть какая-то дискинезия ЖКТ. У старшего уже вот почти прошел.

копировать

вот и у нас постоянно был такой налет( я писала внизу про чистку в Зубренке)Счищали-через 2 мес опять.Появился первый раз после антибиотиков в 4 года.Как перешли на взрослую пасту, все прекратилось.

копировать

Мои даже антибиотики еще ни разу в жизни не пробовали. Просто незрелость ЖКТ, дискинезия и тп. Взрослые пасты не помогают, только время, у старшего уже почти прошел.

копировать

делаю каждые 6 месяцев, начиная с 3-4 летнего возраста примерно. Делаю чистку+бикарбонат. Дети уже привыкшие.

копировать

Делаем 1-2 раза в год. Первый раз по-моему в 3 года сделали. Абсолютно безболезненно, очень быстро. А в конце сыну пластинку с фтором накладывали, он держал её пару минут, затем снимали. Я заметила, что после приема антибиотика у него образуется желтый налет на зубах, обычной щеткой вычистить не удается, хотя мы используем и электрощетку. Поэтому я только "за" чистку. Скоро пойдем на очередную чистку и заодно сыну спец. гелем коренные 6ки зальют, я специально просила, дабы защитить от кариеса.

копировать

Вы в платную ходите?

копировать

мы не в России.

копировать

Делали в 5 лет. Был сильный налет

копировать

Мы делали 2 раза в "дентал фентези")
2600 что ли стоило.
Мне понравилось) Такие зубки беленькие все становились у дочки))
Сама так не очистишь пастой конечно, раз в 6 месяцев нужно делать мне кажется такую процедуру)

и себе 1 раз делала

копировать

делаем раз в полгода с 3 лет.Обязательно.В бесплатно тоже делали. но мы были первые:-), врач даже удивилась,что за этим пришли.САмо собой, как она могла сделать хорошо , если первый раз?:-)А так- в Зубренке делаем, чистка , а потом обязательно покрытие фторлаком(дентин ликвидом или эмаль ликвидом в зависимости от состояния зубов)Только процедура там(все это вместе плюс проверка на таком аппаратике на кариес(если цифра больше 15-ти. то есть)стоит около 4 тыс.У нас пока к 10 годам ни в одном зубе кариеса нет.

копировать

Ни разу не делали никаких специальных процедур. К 13 годам кариеса нет и в помине :-)

копировать

Повезло. Мне 36, кариеса нет и в помине. Но это не значит, что можно зубы не чистить, праально?))

копировать

а я в 32 на днях закончила лечение 15!!! зубов. из них 4 с удалением нерва. при том кариес был на пяти зубах, остальные казались нормальными.
как я вам завидую....
зато теперь як принцесса - полный рот красивуущих зубов )

копировать

Я тоже так однажды пошла пару зубов залечить... А вышла через пару месяцев с половиной залеченных:) Они гады маскировались только под нормальные. Теперь хожу раз в год проверяю, даже если ничего не беспокоит. Поздравляю с окончанием процесса!

копировать

а у ровесников дочки в их 10-11 лет уже полно пломб. Кто не чистит у гигиениста.Не вру.

копировать

девушки, всем спасибо за отклики!
сегодня были на приеме, почистили просто щеточкой буквально 3 минуты, т.к., по словам стоматолога, у ребенка всё идеально, налета нет совсем
ребенок дался легко :)
в следующий прием через 3 месяца будем пробовать уже с пастой
зы. какое счастье, что стоматология дошла до такого уровня, и нашим детям не придется мучиться так, как нам в свое время

копировать

Можно спросить? Сколько эта процедура стоит примерно?

копировать

в этот раз процедура была бесплатная, в рамках профилактического осмотра, с целью привыкания ребенка к манипуляциям с его ртом)) сколько у них сама чистка стоит - я даже не узнавала
посмотрела сейчас в инете, стоимость начинается от 1500 руб. (но это по всевозможным акциям, а так - дороже)
мне кажется, что в районе 4-5 тысяч будет, дороговато, конечно, но уже лучше эту сумму 2 раза в год отдать, чем потом каждый зуб по такой стоимости лечить
ред. забыла уточнить, что это в Москве

копировать

5 тыс дорого, у нас в среднем 2.2-2.5 получается, в зависимости от дальнейшей фтор-обработки и тп.

копировать

ага, спасибо за ликбез по ценам :) такие цены более приятны)

копировать

вот и не говорите. я пыталась начать лечение в бесплатной клинике. обе девочки получили по сильнейшей душевной травме, к сожалению (((. долго искали врача с подходом. и теперь я просто счастлива, что они спорят на тему кто первый в кресло сядет ). никаких денег нежалко. да и что то я послушала ваши московские цены... у нас кариес детского зуба в две тыщи обходится. подруги канешн у виска крутят - нафига в молочные стока вваливать. но а куда деваться. до смены еще как минимум 5 лет. главное да. минус один жизненный страх

копировать

полностью с вами согласна, никаких денег не жалко, чтобы у ребенка сформировалось нормальное отношение к стоматологам и процессу лечения зубов
именно поэтому, один раз сходив с ребенком в бесплатную стоматологию, я сделала выбор в пользу платной клиники

копировать

нам 6, 5 никаких процедур не делали, были у стоматолога, была в восхищении, у меня их двое, ну я не стала говорить, что зубы практически не чистим, просто сладкое дозировано, и вот результат.

копировать

сладкое едят абсолютно одинаково, у старшей 2 дыры, у младшей 5. дкмаю в вашем случае хорошие зубы - то хорошая наследственность. Хотя дозированное сладкое это тоже хорошо

копировать

поздравляю с отличными зубами!
а я просто боюсь проверять на практике - хорошая у ребенка будет наследственность в плане зубов или не очень(( поэтому мы и сладкое совсем не едим, соки/сладкие компоты не пьем, и зубы чистим 2 раза в день, и к стоматологу регулярно ходим

копировать

Простите, а почему не чистите? Это тоже самое, что руки мыть. В любом случае, остатки пищи остаются между зубами, а это то же запах, а потом привычки детства они перенесут в старший возраст и тоже не будут чистить зубы, только потому что Вы их не приучили к этому.

копировать

Меня удивляют эти вопросы, ну почему я пишу под своим ником,а как нагрубить , то анонимы.
Я понимаю, что чистить надо, но не всегда есть возможность и конечно мы будим делать это постоянно, спасибо , что посоветовали, а то без вас то я и не знала.
Я сказала пример, когда по три раза в день дети чистят зубы и все в пломбах.а вот у нас обошлось .
И у бабушки то же в деревне я увидела , еще в детстве идеальные зубы, очень удивилась, думала протезы, а она сказала, что и чистит то редко их.
А какие сейчас зубные пасты, еще и не известно где польза, а где вред.