После Полио болит живот. Бывает?

копировать

В сентябре сделали ребенку 3-х лет первую прививку живой (на то были причины) вакциной. Почти в это же время пошли в сад. И примерно с этого времени ребенок стал жаловаться на боль в животе, я связывала это с новой садовской едой. Сегодня днем (почти через 2 месяца после прививки) в стуле заметила несколько капель крови. Как думаете, все это (периодические боли в животе и кровь в стуле)может быть последствием прививки?

копировать

Если в стуле заметили "алую кровь", то это из нижних отделов кишечника - трещинка может быть? стул твердый был? запор не предшествовал? Сейчас даже и полипы у малышей встречаются, к сожалению, тоже может стать причиной крови в стуле.
Полученная Вашим ребенком вакцина образует "очаг" в кишечнике, но в верхних отделах. Если грешите на это, то кровь в стуле была бы свернувшаяся, никак не свежая.
Поддерживаю Вашу мысль о перемене питания. Сходили бы Вы к гастроэнтерологу, может поддержать поджелудочную нужно на время адаптации, по домашнему меню даст рекомендации (нам помогала овсяная каша на завтрак дома перед садом).

копировать

спасибо большое за развернутый ответ!