Минздрав или Роспотребнадзор?

копировать

Куда писать по поводу отказа ребенку в посещении сада из-за отсутствия у ребенка Манту? Медсестра буйствует.

копировать

если у вас мед отвод, то думаю стоит начать с педиатра, который выдаст вас документ за подписью зав поликлиники, где будет обосновано отсутствие манту. С этим документом в сад.

копировать

Кто отказал? Медсестра не пускает или заведующая приказ состряпала?
Писать главврачу поликлиники, от которой медсестра - если это только ее высупления, выше главврача департамент здравоозранения.
Если это штучки заведующей, то в депобр.

копировать

Медсестра не пускает, на родительском собрании озвучила "Без Манту в сад не пущу. Никаких отказов". У нас в карту вклеен отказ, год не трогала, тут приспичило. Пока от заведующей ничего не поступало. В понедельник идем в сад, буду морально готова.

копировать

Начните с заведующей. Запаситесь ссылками на законодательство. Лучше сразу в письменном виде в двух экземплярах.
Лучше всего это расписано у Надежды Герман. Можно найти прямо по имени-фамилии в поисковике, можно - в прикрепленном топе про прививки в разделе, посвященном туберкулезу

копировать

согласно пункту 4.7. "Санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 18 апреля 2003 г., детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив, т.е. норма о недопущении прописана не в «Приказе Минздрава РФ», а в вышеуказанных Санитарно-эпидемиологических правилах. Также не категорично прописано недопущение, а в рекомендательной форме.
На основании части 2 статьи 24 Конституции РФ Вы имеете право на получение информации, т.е. Вы имеете право подать заявление в письменном виде на имя заведующего детским садом, где пропишете те уважительные причины, по которым Вы отказываетесь делать прививку. В своем заявлении попросите не препятствовать тому, чтобы Ваш ребенок посещал детский сад, а также в заявлении попросите ответ предоставить Вам в письменном виде.
Вышеуказанное заявление Вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением (уведомление обязательно сохраните у себя), либо подать сами заведующему детским садом в двух экземплярах (второй экземпляр – «копия» остается у Вас; на «копии» делается отметка о принятии заявления: дата принятия, ФИО должностного лица, принявшего заявление). В течение 30 дней с момента принятия Ваше заявление обязаны рассмотреть и отправить ответ заявителю.

копировать

Автор не писала о том, что ребенка направили к фтизиатру по результатам Манту :)

копировать

Официально никуда не отправляла. На словах чето пробормотала про "фтизиатра и рентген".

копировать

У меня подобные вопросы решались в кабинете заведующей. В любом случае Вас не имеют не пустить в сад, если у Вас есть справка, что Вы здоровы. Если не пускают - должны представить письменный приказ о выводе ребенка из сада. и на каком основании это сделано. Заведующие не идут на оформление такого приказа из-за манту, т.к. нет законадтельного права выводить ребенка из дет. сада без манту - есть рекомендация, но в суде она не прокатит

копировать

Да и рекомендаций официальных таких нет - слишком явное это нарушение законодательства

копировать

я просто привела единственные на данный момент правовые акты, регулирующие этот вопрос. на его основании становится ясным, что в принципе мед сестра может принимать любое угодное ей решение. и договариваться тут надо именно с ней, выполнить какие то ее рекомендации, потратив на это пару дней, либо же начинать доказывать "что я не козел, я это не ем", потратив при этом еще больше времени

копировать

Какие, простите, рекомендации медсестры? Сделать моему ребенку Манту? Кхм, а схренали, простите? Я никому ничего доказывать не собираюсь. И делать с ребенком небезопасные и непонятнозачемные манипуляции ради чьих-то хотелок не собираюсь. :)

копировать

"На словах чето пробормотала про "фтизиатра и рентген"". - это кажется ваши слова? Вот их надо было бы услышать. Это и были рекомендации ))

копировать

На данный момент этот вопрос регулирует федеральный закон 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ". Прежде всего. В соответствии с этим законом противотуберкулезная помощь в нашей стране добровольна для всех, за исключением больных туберкулезом и стоящих на учете в ПТД. То же касается и детей.
Поскольку реакция Манту относится к одному из видов противотуберкулезной помощи, как и обращение к фтизиатру, РГК и прочее, то родители смело могут отказываться как от всего чохом, так и через один, через два и т.д.

копировать

вот не поленилась прочитать этот закон, а вы его сами читали?:
1) п.1.2.1 Законодательство в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. - то есть этот закон не отменяет прочих имеющихся актов, приведенных мною выше
2)2.1 осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области предупреждения распространения туберкулеза и организация мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза; - сюда можно отнести любое действие мед сестры и оно будет квалифицировано как мероприятие по предотвращению ....
3) и наконец о необходимости принятия этой помощи от РФ: п.3.7.2 "Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами."
читаем п.3.7.9 " Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации,.....", что вас одним махом, как минимум посылает к фтизиатру
ну и пункт 3.17 об обжаловании в исполнительных инстанциях того, что на ваш взгля является неправомерным.
Подводя итог: нигде в этом документе несказано, что родитель может послать медсестру лесом.

копировать

Странные у вас цитаты :) нумерация пунктов не соответствует тому, что в тексте закона :D

Прежде всего закон имеет высшую юридическую силу после конституции. Остальные нормативные акты не могут ему противоречить, а могут только конкретизировать положения закона.

Статья о полномочиях РФ ни разу не описывает права любой медсестры :)

Статья 7 говорит о добровольности противотуберкулезной помощи, за исключением БОЛЬНЫХ и состоящих НА учете в ПТД.
Ребенок автора НЕ стоит на учете и не болен, следовательно на него распространяет свое действие статья 7.

Что касается диспансерного наблюдения, оно прежде всего осуществляется в соответствии с порядком, утвержденном правительством. Не как левая пятка зачесалась, а по правилам и на основаниях, четко описанных в постановлении правительства.

Таким образом, медсестра идет таки лесом

И все-таки вы читали не сам текст закона, иначе объяснить странную надерганность кусков и нумерацию невозможно :)

копировать

1) Другие нормативно-правовые документы, законы, регламенты, приказы и пр. явно не должны противоречить друг другу. Например, в приказе Онищенко написано "не рекомендуется принимать детей без Манту" - он же не написал НЕ ПРИНИМАТЬ или ЗАПРЕЩЕНО ПРИНИМАТЬ.

2) "за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона" пункты 9 и 10 как раз говорят о том, что если у человека ДИАГНОЗ подтвержденный или он УЖЕ стоит на учете в соответствующем учреждении. К моему ребенку это не относится и есть справки от нескольких независимых врачей, где написано, что ребенок здоров и может посещать ДОУ.

3) "Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей" - ключевое слово "ВРАЧЕЙ", а не садовской медсестры, которая явно не имеет квалификации для такого решения. Кстати, на том же собрании, где она озвучила необходимость Манту, она сказала, что "не имеет права делать прививки и пробу Манту БЕЗ ВРАЧА".

копировать

ну смотрите какая Вы грамотная, так что же вы медсестру обойти не можете?

копировать

ну так медсестру то тяжелей всего обойти, она ж сама решений не принимает, у ней на бумажке написано не принимать. она это как мантру твердить будет.

копировать

Могу. :) не поленилась дойти до поликлиники и уточнить, кому она подчиняется и почем что-то требует от моего ребенка? Ответ - подписали еще один отказ от противотуберкулезной помощи и сказали отдать медсестре. Все. :)

копировать

я Вас искренне поздравляю с благополучным исходом дела)))

копировать

ох уж эта манту,подумываю,вообще отказ от нее писать в след.раз, тоже в этом году намучались

копировать

и как в итоге доказали, что имеете право быть в саду без нее?

копировать

нас направляли в тубик к фтизиатору,справку давали с ограниченным сроком,до повторного диаскина,потом после отриц. диаскина до повторн.манту, а сейчас из сада ребенка забрала, по другой причине не адаптировался, воспитатель орет на детей как ненормальная, у ребенка истерики начались

копировать

вот людям мало геморроя:)))

копировать

Мне было достаточно потребовать отказ принять в сад в письменном виде с указанием причины- после этого как-то сразу проблема перестала существовать:)