Не могут внятно поставить диагноз. Как быть?

копировать

Топик завожу по просьбе подруги и отмечу сразу, что подробностей истории не знаю, так что вряд ли смогу ответить на какие-то вопросы, если вдруг потребуется. Поэтому очень надеюсь получить хотя бы какие-то ответы по имеющимся исходным данным.
Дочери подруги (одна из 3-их детей) делали реакцию манту. По результату намерили 17 мм и отправили в тубдиспансер на консультацию к специалисту. Специалист ничего внятно сказать не смог и отправил девочку и родителей на рентген (флюрографию?) грудной клетки. По результатам этого обследования диагноз туберкулёз не подтвердился, но у врача всё же возникли сомнения, так что следующим этапом девочка была отправлена на компьютерную томографию лёгких, анализ крови и нанлиз мочи. По результатам чего их консультировал уже какой-то другой более квалифицированный специалист, который (я в недоумении!) тоже так ничего внятно сказать не смог. В процессе всех консультаций мелькают варианты "когда-то перенесённый на ногах лёгкий вариант туберкулёза и остаточные явления после него", "начальная стадия туберкулёза" и т.п. При этом врачи настоятельно предлагают отправить девочку в санаторий на 2 с лишним месяца для проведения лечения "на всякий случай". Как варианты предлагаются детские туберкулёзные санатории №17 в Москве или №64 в Подмосковье.
Подруга в недоумении и растерянности. Не знает что делать. Есть ли необходимость и смысл отправлять ребёнка 6,5 лет в санаторий "на всякий случай"? Куда ещё идти на консультацию, если 2 специалиста не смогли поставить внятный диагноз? Не станет ли хуже, если в санаторий не отправлять, а лечить дома, и есть ли вообще варианты лечения дома в этой ситуации.
Скажу сразу, что много времени сидеть в интернете и изучать инфу у неё нет, так как растит 3-их детей практически одна, много ими занимается, да ещё при этом и работает. Папаша появляется в последнее время редко, свалил после 12 лет брака.
Может быть кто-то связывался с ситуацией, когда ребёнку не могли однозначно подтвердить или опровергнуть подобный диагноз? Что делали в этом случае? К какому специалисту обращались? Были ли ли чьи-то дети в названных выше санаториях, и дало ли это какой-то результат? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

копировать

Честно говоря, у меня впечатления от общения с туберкулезными врачами просто отвратные. Видимо от того, что эта болезнь лечится долго, они все соображают и действуют со скоростью дохлой жабы. У сына туберкулеза не оказалось, но они там все нереальные тормоза.

копировать

Вы общались с врачами в поликлинике? И как устанавливался (в вашем случае опровергался) диагноз? Какие исследования делали?

копировать

Нет, мы таскали ребенка по пробкам в какой-то туберкулезный институт в Москве (мы из МО), у ребенка была никак не проходившая пневмония и врачам пришла светлая идея - а нет ли у него еще и туберкулеза. Сдавали мочу (троекратно) и мокроту на анализ, обещали квантифероновый тест (ему нельзя манту), но то реактивов нет, то еще что-то. Потратили кучу времени, а ребенок тем временем подхватил аденовирус и чуть концы не отдал :(

копировать

Да, печальная история.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

копировать

Мы анализ крови сдавали на антитела. Он оказался отрицательным и от нас отстали.

копировать

Когда нас пуганули в тубдиспансере, мы ходили в 9+, вообще это платная не слишком хорошая клиника (подразделение Мать и Дитя). Но вот фтизиатр у них чудесный - Кадникова, она отработала в тубдиспансере и на Достоевского, в курсе исследований и статистики по Диаскину, не паникерша.

копировать

Есть еще диаскин-тест, вроде он более информативный чем манту, не предлагали его сделать? И еще советуют пить антиаллергические за 5 дней до и 2 дня после манту или диаскин теста.

копировать

Если честно, то я не в курсе. Передам подруге о такой возможности, спасибо.
Тут ещё вся нервозность и проблема в том, что от неё требуют до пятницы определиться, отправляет ли она дочь в санаторий или нет. А как решить, если даже диагноз толком не ясен.

копировать

Мы консультировались в Нии фтизиопульмонологии на ул.Достоевского. Там есть платный прием для детей. Есть очень пожилая врач Лебедева и Сенькина(или какая то похожая фамилия).Вторая даже больше понравилась. Очень рекомендую обратиться туда. Нам делали там одновременно манту и диаскин. Врачи адекватные. В местных районных диспансерах они вообще какие то все странные. Наша врач (районная) всем радостно показывала снимок какого то мальчика,у которого она нашла ТБ. И при этом хвалилась радостно_"вооот, посмотрите, видите, я нашла, вооот что может быть, если вы таблеточки пить не будете".
после такого разговора мы и отправились в НИИ

копировать

Спасибо за рекомендацию! Обязательно передам инфу подруге, а то у неё уже голова кругом идёт, а времени мало, чтобы почитать форумы и информационные сайты, а я тоже не успеваю.

копировать

В санатории будут зверские лекарства, они могут посадить весь ЖКТ ребенка. Решать срочно она не обязана. Она вообще никому ничего не обязана, раз диагноза нет. Пускай смело шлет их лесом, и спокойно разбирается с грамотными врачами.

копировать

Туберкулез очень трудно диагностируется. Если пока все анализы отрицательные, спрашивается зачем лечить. У млей подруге папе не могут точный диагноз поставить уже несколько лет, то говорят есть туберкулез, то нет. Но знаю точно он сдавал мокроту на анализ с высеиванием. Я бы при не поставленном диагнозе не лечила.

копировать

В Инвитро делают анализы крови, мокроты на туберкулез. Анализ гораздо информативнее, чем рентген и Манту. У нас сын аллергик и Манту один раз была большая. Загоняли по тубдиспансерам.

копировать

Спасибо всем ответившим. Всю инфу подруге передала, пусть теперь рашает, что делать дальше. Сегодня вроде бы едет на консультацию к какому-то рекомендованному фтизиатру.