С чего начать?

копировать

Мальчик 4 г уже очень долго и с удовольствием играет в Лего Дупло. Есть ооооочень много наборов - от железной дороги с мостом и кучи разных машин (строительных, пожарных, скорых, автобусов, самолетов и т.п.) до фермы и зоопарка. Играет так - строит дома и гаражи для машин, иногда собирает ж.д., но интересен именно процесс постройки, т.е. машины тоже все переиначивает и надстраивает на свой лад (нет такого, что раз пожарная , то играет в пожарника, а скорая - значит игра в больницу, и обычно винты от самолета - это пропеллеры на верхукшке башни у нас :-) ).
Хочется купить новых игрушек. Думала про Чаггингтон, но мне сказали, что там рельсы сцепляются с большим усилием (даже взрослому трудновато), так что это пока оставили на потом.
Хотела Плеймобиль, но у нас есть один набор, играет редко (раз в месяц), но сразу по несколько часов.
Стала покупать дешевые наборчики типа Лего Сити, там собирать маленькие машинки, самолетики и т.п. с человечками-водителями, деталей от 36 до 54 , больше пока сам не соберет, научился разбиратьс в пошаговой инструкции, но пока еще приходит спрашивает

Поэтому вопрос разделю на 3 части:
1) Купить ли просто чтобы былО для разнообразия Чаггингтон двухэтажное депо + докупить пару паровозиков к нему?
2) Какой набор Плеймобиль не дороже 2000 р купить?
3) С каких наборов мелкого Лего начать покупки, чтобы начал практически сразу сам собирать (т.е. родители только изредка могут подсказать) и чтоб было интересно такому мальчику?

Заранее всем спасибо

копировать

Зачем что-то еще покупать если ребенок играет в Лего ?
Плеймобиль не пошел, зачем новый покупать?
Мы как Вы думали купили ребенку для разнообразия другие конструкторы, плеймобиль итог плеймобиль мы играем в раз в год не чаще, в конструкторы поиграли пару недель как подарили и все.
Лего мелкое дарили, в крупное играет и собирает мелкое не интересно. Поэтому для себя сделала вывод не плодить новых игрушек.
У Лего достаточно хорошо все расписано по годам, у мелкого лего идут наборы от 5 лет. Купите ему ящик мелкого лего и может свою фантазию будет развивать, а если пойдет и понравится, дальше покупать будите уже наборами.

копировать

+1 кучу маленького лего и будет вам счастье:)

копировать

У мелкого Лего есть наборы от 4 лет. Можно их купить для начала.

копировать

Сын в 4 года (сейчас ему 8) начал сам собирать Лего с коробочных наборчиков Creator 3 в 1, где можно собрать 3 варианта машинки или самолета из одного набора деталей. Потом перешел на Лего Сити и наборы 3 в 1 побольше и посложнее. Плеймобиль его не впечатлил. При этом его друг, почти ровесник, всегда очень спокойно относился к Лего, его там только человечки радуют, зато он обожает Плеймобиль. Тут кому как...

копировать

если он играет в дупло - то зачем еще что-то?
купите для дупло наборы новые. там вышли только что с самолетиками из мульта нового

мелкое лего... ну как вам саказать, у меня сынок как раз рано перестал играть в дупло и начал играть в лего. В принципе он делает тоже самое, что и ваш с дупло. Строить по инструкции это интересно, но сложные модели, а их большинство, надо сидеть и подсказывать. Как минимум разложить кучками последовательными. Но все равно мелкие детальки труднее для мелких ручек и ему нужна помощь.
Если в дупло машина состоит из 3-5 деталей, то тут надо попыхтеть чтоб придумать свою машинку. Мой это делает, но чаще просто берет готовые машины, что-то отрывает и что-то цепляет другое.
Хочет большой набор лего гараж или полиция. Но я пока не буду покупать. Потому что через неделю игры , если я не буду контролировать, все уйдет в ящик с кубиками и обратно уже не соберется никогда. На 5 лет может быть подарим. сейчас ему 4
Я бы на вашем месте пока и не меняла бы особенно что-то.
А вот плэймобиль я знаю, что нравится моему. Я вижу как он уже год пользуется, не часами сидит, но регулярно что-то делает. Большой подъемный кран. К нему он цепляет все и лего и паровозики и что угодно. Тянет эту веревку, вешает контейнер и грузит в него мелочь. Мне однажды муж подсказал - он сказал, что он не знает ни одного мальчика, который бы устоял перед подъемным краном. )

копировать

Хм..у нас очень легко рельсы в чагах сцепляются..мелкая с полутора лет кмлометры дорог собирает:)))) но это надо быть помешанным на поездах, там же не переделаешь поезд во что то другое