про Манту

копировать

ДД, поставили ребёнку пробу Манту во вторник. Оценивать пойдём завтра с утра, 72 часа ещё не прошло, но тем не менее - покраснение огромное, 2-3 см!!! Образовалось вчера и не уменьшается. Не расчёсывали. Ранее пробы были отрицательные. Ребёнку 5,5 лет. За неделю до пробы Манту у ребёнка были 3 дня небольшие сопли - могло это повлиять на результат?
Как я понимаю, завтра нас направят к фтизиатру? А фтизиатр - на анализы и рентген?
Хотелось бы понимать к чему быть готовым завтра, что спросить. И вот Диаскин тес - он ведь более точный как я понимаю, могу я попросить, чтобы нам его поставили или его в обычных поликлиниках не делают? и можно ли его ставить сразу после Манту?
Поясните, пожалуйста, кто в курсе. А то я от волнения не могу врубиться в то, что нагуглила.
А ещё мы проходим диспансеризацию в садик, т.е. мы в ближайшее время туда пойти не сможем?

копировать

Покраснение или папула? Папула - это плотный участок в серединке покраснения.
Посмотрите в прикрепленном топе про прививки все о Манту, там много

копировать

её можно только прощупать или прям визуально видно, что эта папула возвышается над кожей? У нас визуально границ не видно. Непонятно как тогда её измерять. Краснота размытая как клякса.

копировать

Спасибо, вроде поняла. У нас вроде только краснота без инфильтрата, может, к вечером по-другому будет, посмотрю тщательнее вечером.
А краснота получается хоть какая, неважно, да? У нас такого никогда не было ни у кого, впервые сталкиваюсь с такой реакцией.

копировать

Большое красное пятно модет быть и аллергической реакцией. По правиоам его не должны учитывать при замерах результата

копировать

Направят, тот поставит на учет, отправит обследоваться. Диаскин сразу делать можно, а вот есть ли он в обычной поликлинике - сомневаюсь. С садом могут быть проблемы.

копировать

антигистаминные подавайте ребенку