Частые сопли

копировать

Подскажите, пожалуйста-приехали с дачи летом и постоянно болеем-сопли и иногда добавляется кашель. Перерыв 2-3 недели. Нам 2,5, ходим на развивалки, гуляем, стараемся не кутать (если бы не бабушки еще!), проветривать. Что можно сделать, чтобы не болела так часто? Может к иммунологу сводить?

копировать

В этом возрасте это нормальное положение вещей,т.к. ребенку надо накапливать иммунитет.Вы весьма в выгодном положении еще,т.к. глобально ребенок не заболевает при этом при всем.

копировать

+1. У дочки в дошкольном возрасте, особенно в 3-4 года насморки были постоянно, раз в месяц-два точно, но при этом дальше соплей дело не шло, проходил насморк быстро.

копировать

абсолютно нормально.
"Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!! "
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

копировать

Да уж, очень нормально "сажать" иммунитет еще до школы. Нормальный врач понимает, что от этих простуд - только вред. И никакая это не закалка иммунитета. А ослабление здоровья маленького ребенка.

копировать

Вообще важно не как часто болеет ребенок, а как тяжело и как долго. Если организм ребенка сам справляется с ОРВИ, без осложнений, то это говорит о нормальном состоянии иммунитета, а болеет ребенок часто в первый год в саду именно потому, что приходится "знакомиться" с кучей вирусов. Потом ребенок болеет все реже и реже. Другое дело, если каждый насморк или ОРВИ заканчивается осложнениями и антибиотиками, вот тут уже повод задуматься, что не так и почему иммунитет не справляется.

копировать

Не сажать,а нарабатывать и развивать.Без болезней не будет иммунитета.

копировать

вы заблуждаетесь.
ТОгда стоит, в вашем случае, накрыть ребенка колпаком, создать для него стерильную среду, никуда не выпускать.

копировать

по моим наблюдениям-закаляться и закаляться.Постепенно.