Болит правый бок

копировать

Может кто сталкивался с такой проблемой - у девочки при беге на физ-ре и тренировках болит в правом боку. К гастроэнтерологу попадаем только на след.неделе. Весной делали узи органов брюшной полости - все было ок. В спокойном состоянии не болит. что это может быть, печень?

копировать

Сталкивалась на доморощенном уровне, т.е. у меня в детстве регулярно при беге болел бок, и вроде бы не только правый но и левый, по-очереди(но вспомнить подробности уже нереально). Старая дедовская рекомендация: несколько раз очень глубоко выдохнуть, и боль уходит. До сих пор на здоровье не жалуюсь. У дочери(выросшей) тоже время от времени что-то болело в похожем ключе, сколько ни обследовались, ничего кардинального не выявили - так небольшие отклонения, о которых могли и не узнать.

копировать

это совершенно нормальное явление

копировать

это нормально

копировать

наш тренер говорит, что это не норма, настаивает на обследовании.

копировать

увеличивается кровоток в органам в том числе и печени, она увеличивается и вызывает болевые ощущения. Это нормальная работа организма.
чтобы избегать подобного - разминка перед усиленной нагрузкой и не кушать непосредственно перед физ-рой

копировать

И у меня в детстве болел на физ-ре, во взрослой жизни нет. Проблем не было.

копировать

у меня в детстве всегда так было: то в одном боку болело, то в другом, имхо, к гастроэнтерологии отношения не имеет вообще это

копировать

сама интересовалась в свое время.Врачи сказали( а потом это же и прочитала),Что при беге происходит резкий отток крови к ногам от жизненно-важных органов. в т.ч. от селезенки и печени.Вот они и болят.Это нормально.У меня всю жизнь так в школе было