5 лет. Не ест...

копировать

Хотела попросить совета. Может кто сталкивался. Племяннику уже 5 лет. Проблемы с едой, а именно: ест только кашу (овсяную), творожок детский. Иногда хлебушек пожует. Такая ситуация почти с 1,2 года. Как только смог уворачиваться. Вся проблема в том, что он не воспринимает как пищу суп, картошку, макароны И т.д. Как еду. Что делать в такой ситуации??? Может кто сталкивался, решил как-то...

копировать

то есть каждый день ребенок ест ТОЛЬКО овсянку и детский творог? И при этом растет, бегает, прыгает, а не лежит пластом на последнем издыхании?

копировать

Решил. Мозгами родителей, вставленными на месте. Ну и может на всякий случай сданными анализами.
Сколько, говорите, дней и недель мальчик совсем ничего не ел, отказываясь от нормальной еды, без кашки и творожков под рукой?

копировать

Пробовали не давать... Ребенок начинал плакать, требовать кашу, И так далее ... Вообщем видимо не выдержали долго родители

копировать

И как - далее? Если родители не выдерживали и тут же удовлетворяли все капризы - о чем вы спрашивать приходите тогда? Больной ребенок не хочет принимать лекарство - волшебного способа, как сделать так, чтобы лекарство подействовало без приема, не существует.

копировать

Спасибо за ответ. Честно говоря я думала это к неврологу... Что то связано с неврологией

копировать

Может и так. Но запущенность и избалованность - налицо точно. А тут невролог не поможет.

копировать

в такой ситуации рекомендуют извращаться и заниматься украшательством еды, чтобы заинтересовать ребенка. фигурная морковка, цветные макароны, икебана из яйца и т.п. :) Рецепты в сети найдете. Иногда это прокатывает, иногда нет. Потом с возрастом будет рацион расширяться.

копировать

У меня у младшей ребёнки с рождения плохой аппетит + очень избирательна в еде. Так было до 4,5 лет. Сейчас тоже очень-очень многого не ест, но всё-таки список расширился значительно и то, что любит съедает нормально.
Делала я много что, но в итоге так и не знаю что именно помогло, мне кажется просто с возрастом прошло.
Овсяная каша, творожок и хлеб - не самый плохой выбор. Моя не ела до 4,5 лет ни мясо, ни рыбу, ни творог ни в каком виде, вообще никогда и нисколько. Молоко пила. Кусочек сыра могла пожевать. Зато она отказывалась пробовать и торты-пирожные-конфеты. Наверняка, если Вы или мама племянника помониторите в течение нескольких дней - окажется, что в списке всё-таки больше, чем 3 продукта. Так что не так уж всё плохо.
В садик не ходит племянник? Те, продукты, что он соглашается есть - съедает нормальную порцию? Рост вес более-менее в норме?
Тут топики были на подобную тему - "психиатр пищевой невроз", ещё какие-то. Полистайте, может что возьмёте для себя.
Сейчас у меня ребёнок хотя бы соглашается пробовать что-то новое, пусть из этого нового 90% отметаются и больше никогда не пробуются, но всё равно список потихоньку расширяется, и то хорошо.

копировать

В моем случае помогло не пихать в ребенка еду насильно, не настаивать, но периодически предлагать попробовать новое. У нас было правило: попробуй, если не понравится, можешь не есть. В итоге рацион расширился с овсянки, яблок и макарон до практически полного спектра продуктов (не ест в настоящий момент кисломолочку и сыры). По прежнему не ест никакие соусы, соленое, маринованное, не любит специи. Сейчас ребенку 8 лет, питается, на мой взгляд, достаточно полноценно.

копировать

А у меня не пошло так. Глаза наливались слезами, дрожащие губы лепетали- я не голодная, сейчас не хочу, потом! При попытке впихнуть в сжатый рот хоть что-то, горький плач, что я сама себя садисткой чувствовала.

копировать

У меня такие же дети, в саду уже привыкли, поначалу жаловались на них. А сейчас в 6,5 понемногу стал сын немного расширять меню, тут даже попросил цветную капусту, ест с удовольствием, мы в шоке. а дочь суп со шпинатом. может и у вас так будет, надеюсь с возрасом пройдет.

копировать

Вот соглашусь, мой тоже дома только овсянку-гречку ел (немного утрирую), а вот в саду-школе за компанию и другую, человечью еду.

копировать

Если нет проблем со здоровьем - пусть ест кашу. Она полезная. Перерастет и другое будет есть. А фрукты тоже не ест? Непонятно чем каша хуже макарон с картошкой и какая вообще необходимость в картошке?

копировать

Я в детстве не воспринимала мясо, масло сливочное и белый хлеб. Но обожала фрукты и овощи нормально ела. Была малоежкой. Но когда в меня пихали вот эти продукты - это было насилие над моим организмом. Я и теперь их не особо люблю. Не хочет ребенок - чего в него пихать то?