Повышены базофилы! О чем это говорит?

копировать

Девочки, успокойте пожалуйста. Ребенок болеет, темпа была 37-38, ацетон повышен,но сейчас все более-менее нормализовалось, темпы нет,кушает, не вялая. Сдали анализ мочи и кровь из пальчика. По моче сказали все хорошо,чисто. А кровь такая: эритроциты-3,90, лейкоциты-7,0, гемоглобин-132, СОЭ-7, и гемограмма:палочковидные-6,сегментированные-30, эозинофилы-2, базофилы-3, лимфоциты-47, моноциты-12. А,еще у ребенка подозревали мононуклеоз, но врач сказал,что по этим анализам его не видно. А лаборант сказала что очень высокие базофилы. Я начиталась,что это бывает при лейкозе и раке внутренних органов. Как теперь успокоится? Врач на это сказала, что есть какая-то проблема с печенью (она кстати увеличена) и из-за этого базофилы повышены. Кому верить? Сейчас мы продолжаем лечиться, только сегодня была последняя капельница, но лекарства еще принимаем до вторника,потом на прием к врачу. Я не знаю как дожить вторника...а может надо уже куда-то бежать и делать какие-то другие анализы? Простите за сумбур...

копировать

При мононуклеозе как раз увеличивается печень, селезенка... Сдайте анализ на вирус Эпштейна-Барр.

копировать

Спасибо! Сдадим обязательно. Но врач сказала,что по результатам этого анализа мононуклеоз не подтверждается.

копировать

Ничего такого пугающего в вашем анализе нет, больше похоже на ОРВИ. палочек вот только многовато пока, но если самочувствие улучшается, признаков болезни нет, то тоже не страшно, надо смотреть анализ дней через 10, наверняка картина будет другая. Базофильным лейкоцитозом считается количество больше 0,3, у вас (в абсолютных числах) получается 0,21 (3% от 7). Мононуклеары при ИМ появляются на 4-5 сутки болезни, раньше их еще может не быть, а если подсчитывали не вручную, то их как раз аппарат мог принять за моноциты или лимфоциты. Так что анализ мононуклеоз и не подтвердил, и не исключил, да и что бы это решило? Специфического лечения ИМ все равно нет.

копировать

Спасибо вам большое за такой подробный ответ! Я успокоилась немного..а то ищу какие-то симптомы у ребенка.И сама издергалась, и ребенка задергала своими вопросами: что-нибудь болит? тошнит? голова? живот? и так бесконечно...дочка уже смеется надо мной. У меня действительно уже как психоз - то она мне кажется слишком бледной, то щеки какие-то красноватые...теперь взяла себя в руки. Все хорошо у нас - это моя установка. Спасибо еще раз за разъяснение и поддержку!

копировать

Неужели никто ничего не напишет???(((((

копировать

Да ничего страшного. По одному анализу вообще нельзя диагнозы ставить. Пересдайте через неделю.

копировать

Это обязательно сделаем. Во вторник к врачу, наверное перед приемом и пересдадим кровь. Только это получится не через неделю,а через 4 дня.

копировать

Рано.

копировать

И еще мне кажется что она мало кушает. Мы сейчас на диете. Вот к примеру вчера на завтрак рисовая каша. без масла, без хлеба. И чай. В обед кусочек отварной индейки, на гарнир ничего не захотела. Чуть позже поджаренные тосты. Дальше часов в 6 вечера попросила картошку,от мясного отказалась и еще скушала баночку фруктового пюре. Ну и в 10 вечера сильно захотела кушать,я этому только рада, организм ослаблен. Съела гречку и 1 фрикадельку из индейки.Мне кажется этого мало. Вес перед болезнью был 24,4кг, после критических, тяжелых дней,когда ей было очень плохо, стало 23.сейчас колеблется вес 23,3-23,6. Но насильно же нельзя кормить? И боюсь что ослабнет от такой диеты.

копировать

Нормальный рацион. Столько и мне бы хватило :) предлагайте почаще и понемногу.