Кто подрезал уздечку лазером?

копировать

Вчера сделали сыну пластику уздечки языка лазером.
Все прошло отлично. Спросила у врача нужно ли сейчас дома делать какие-то упражнения, чтобы она обратно не приросла (читала про такое), он сказал, что не нужно, т.к. наложили швы и она зарастет единственно правильным образом.
Но знакомые, которые проходили через пластику уздечку, уверяют, что она может зарасти и тогда операция будет напрасной..
Я врачу, конечно, верю, но сомнения закрались. Логопед у нас будет только через несколько недель, а то и месяц, она поставила нас на очередь и отправила корректировать уздечку.

К тому же, понимаю, что особых упражнений сейчас бы и не получилось, сыну больно вытаскивать или поднимать язык.

А как было у вас?

копировать

Ребенок еще не занимался с логопедом?

копировать

Нет, не занимался. Мы пришли на прием, она посмотрела на него и сказала, что без подрезания уздечки смысла нет даже. Можно растянуть уздечку, но не такую. Нам до этого стоматолог говорил то же самое, но я откладывала..
Я и сама видела, язык был припаян короткой уздечкой от корня до кончика, языком до неба ребенок достать не мог и высунуть нормально тоже, язык сильно двоился.

копировать

Обычно сначала начинают занятия с логопедом. Потом, если нужно, логопед направляет на пластику уздечки. Но ребенок уже знает упражнения и может их продолжить выполнять уже на 2 день после операции. Тогда получается очень эластичный рубчик. Но скорее всего и так заживет неплохо.

копировать

сорри, не с того аккаунта написала.

копировать

Видимо, у нас бесполезно было даже заниматься...он языком двигал очень ограниченно..

копировать

Заниматься заранее, чтобы знать упражнения.

копировать

Я с сыном пошла к логопеду в 4 года, т.к. он не выговаривал половину звуков (а логопеды берут детей не раньше 4-5 лет).
Она тоже (как у вас) сразу направила на подрезание уздечки, т.к. у моего ребенка нечего было растягивать - уздечки просто не было (т.е. языком он не мог нормально двигать ... вот откуда все мои застои молока).
Пошли к стоматологам (к нескольким) которые тоже порекомендовали сформировать подъязычную уздечку.

Сделали операцию (длилась 30 минут).. наложили 6 швов. Врачи, пока сын отходил от наркоза, сказали, что уже на следующий день после операции необходимо делать растягивающие движения/упражнения языком (щёлкать, двигать в разные стороны), а потом через неделю к ним на консультацию.

Какой там на следующий день - у меня ребенок выл от боли (ни есть, ни пить) в течении 4-х дней не мог.

А когда мы с ним пошли на осмотр через неделю после операции - врачи меня очень сильно отругали, за то, что не занималась с ребенком.

А еще через неделю пошли к логопеду, которая сказала, что ребенку очень плохо сделали уздечку (очень короткая), да и после операции образовались рубцы/спайки и по-хорошему надо еще разочек ее подрезать.

Я чуть не поседела. Стоматологи округляли глаза, т.к. повторно к ним никто никогда не обращался. Да и я второй раз такого бы не перенесла.

Ну вообщем, стали заниматься с логопедом 2 раза в неделю ... тьфу-тьфу-тьфу ... всё растянулось (конечно, сын молодец, старался .. терпел все эти растягивающие упражнения). Дома тоже занимались.

Вообщем через пол-года - логопед нас выпустила с отличием.

копировать

-

копировать

Ох, бедный малыш! Нам тоже больно поднимать язык, двигать им, сын просто отказывается пока. Более того, он слабо понимает, как это поднять язык, т.к. раньше он в принципе не мог этого сделать, язык был зафиксирован. Сегодня чуточку получилось
А вам как подрезали ее скальпелем или лазером?
У нас вся операция вместе с обезболиванием (местным) заняла минут 15...

копировать

Ох, как вспомню ... (сейчас парню уже 8 лет).
Подрезали в обычной специальной стоматологической поликлиннике скальпелем ... я тоже искала в интернете информацию - чем лучше скальпелем или лазером - 50/50.

Просто, когда сын заснул (был масочный наркоз) .. ему сразу ввели - противорвотное и обезболивающее ... видимо недостаточно ... т.к. когда он вышел из наркоза - он просто подскочил от боли и сильно плакал (нас еще за это отругали в поликлиннике, типа такой большой в 4 года и плачешь) ... да я тоже маху дала ... надо было не нурофеном спасаться (который вообще не помогал0 ... вообщем наркоз вышел через 4 дня ... бррр.

А спасались - питьем через трубочку - куриным бульоном с размоченным хлебушком, клюквенным морсом ...

Только вот теперь видимо нужно будет подрезать верхнюю уздечку (которая под губой, т.к. уже выросли 4 верхних зуба ... ну это так видимо, для красоты улыбки.
Надо будет на консультацию к ортодонту сходить.

Перед операцией мы были на консультации у нескольких ортодонтов и они сказали, что в нашем случае местным обезболиваним не обойтись ... т.к. уздечки не было совсем, ее нужно было сформировать, а это минимум 30-35 минут нужно было сидеть с широко открытым ртом и не шелохнуться ни разу, т.к. под языком проходят какие-то очень важные сосуды, и если случайно ребенок зевнёт или дёрнется или захочет сглотнуть слюну или просто ему приспичет закрыть рот и т.д. - вообщем не дай бог рука хирурга со скальпелем попадет по сосуду ... а это недопустимо.

копировать

Ох, вы натерпелись..Я тоже читала про общий наркоз, если ребенок не будет сидеть. У нас, видимо, попроще случай был..но язык был припаян практически по всей длине. Но как-то быстро получилось и безболезненно для ребенка. Главное, теперь, чтобы правда был результат и не сказали, что еще раз нужно что-то делать.

У сына боль только, когда он ест..так что едим йогурты, фруктовые пюре и тоже бульончик.
Про сосуды я тоже прочитала и очень боялась.

копировать

Делала пластику знакомая своему сыну в 6 лет. Им сразу же дали комплекс упражнений. Сказали языком тянуться к подбородку и к кончику носа. Сильная боль была только в первый день. На второй день они уже тренировались. Логопед сказала, что возьмет их вне очереди, т.к. им именно сейчас очень нужны эти занятия.

копировать

А возраст какой?

копировать

4 года 8 месяцев.

копировать

В таком возрасте я читала, что какие-то упражнения делают.

копировать

Нам, как ни странно, не сказали..

копировать

моей сестре стоматолог лет в 10 сказал, что нужно подрезать уздечку и поставить ее брекеты. я вся расстроилась -поволокла ее МОНИКИ -там на меня посмотрели, покрутили пальцем у виска и дали листок с упражнениями. она все это старательно каждый день выполняла. ну , и что? все нормуль. с дикцией все в порядке -поступила сама на бюджет в крутяшный ВУЗ -говорит правильно. Поймите -под лежачий камень вода не течет. Вспомните Муслима Магомаева- как он с камешками во рту на берегу моря тренировал дикцию.

копировать

Ну что вы пишите о том в чем не разбираетесь. Есть случае, когда невозможно ничего растянуть. У нас была под губой, и у всех родственников мужа такая же ерунда, это очень сильно влияет на рост зубов, нет смысла ничего корректировать пока пластику не сделаешь. Здесь даже не о выговаривание букв идёт речь, а о здоровье зубов.