Поллиноз и АСИТ.

копировать

У дочки - поллиноз.
В раннем детстве никаких аллергических реакций не было вообще ни на что.
В 4 года вдруг начала чихать от одуванчиков. Нюхает - чихает, не нюхает - не чихает, на это все.
С 5 лет к маю начали чесаться глаза, заложило нос. Жили на Зиртеке.
Так уже два года. Я не могла последние два года понять, на что именно аллергия. Совпадало по времени с цветением березы, но с окончанием цветения не проходило. В этом году отправляла дочку на дачу в июне и поэтому боялась отменять зиртек даже тогда, не зная аллергенов. Аллерголог посоветовала сделать пробы, чтобы на будущее знать, когда прекращать антигистамины.

В четверг были в ИАКИ, сделали пробы. Результат неутешительный: поливалентный поллиноз.
4 креста - на березу (там аж волдырь вдулся на руке)
3 креста на орешник и ольху, а также полынь и овсянницу. Два креста на Ежу и одни крест на Тимофеевку.

Странно, что положительные реакции на сорные травы, которые цветут в августе. Я не наблюдала реакций именно в августе. При этом в правильности реакций на березу, орешник и ольху не сомневаюсь, т.к. период совпал. Могла ли сильная реакция на березу и т.д. повлиять на соседние пробы? Рука ведь не такая большая.

Также нашли слабую аллергию (один плюс) на дом пыль, и 2 плюса на один из видов клещей. Сказали, должен быть хр. ринит при таких показателей. Т.т.т его нет.

Теперь главный вопрос:
Нам предложили в качестве лечения АСИТ каплями. Говорят, эффективность 75%. Я готова попробовать, НО меня пугает вмешательство в иммунную систему.
Я не уверена, что есть исследования на эту тему (начала искать в интернете).
Больше всего я боюсь аутоиммунных заболеваний, избегаю иммуномодуляторов и лишних прививок.
Может быть, кто-то владеет информацией на эту тему?

Кому-то из вас или ваших близких делали АСИТ? Как результат?
Стали бы вы делать АСИТ своему ребенку (в моей ситуации).

Я так понимаю, у нас три пути:
1. АСИТ
2. Подавление аллергии антигистаминами. Одна аллерголог мне этим летом говорила, что это тоже лечение. а не просто маскировка симптомов, т.к под воздействием аллергенов клетки изменяются и это в целом ухудшает течение аллергии. На давая симптомам проявляться, мы препятствуем этому. (понятно, что она это примитивным языком объяснила)
3. Гомеопатия.
Верю в гомеопатию, хоть лично мне она не помогла. Отталкивает меня от этого метода то, что нельзя будет принимать привычный Зиртек..а отпускать ребенка в школу с ничем не подавленной аллергией - страшно.

В общем, нужен ваш опыт...и ваши мысли по поводу потенциального вреда АСИТ или его отсутствия.
Пока я поняла по составу, что в каплях есть фенол..Я не знаю, насколько это безопасно, учитывая, что капли пьются курсом в течение длительного времени..

Я прочитала в архиве все, что нашла, но ищу еще информацию...
Спасибо!!

копировать

инфы много,что вам надо,конкретнее пишите. http://eva.ru/topic/136/3185950.htm

копировать

Эту тему прочитала, там , конечно, про АСИТ есть, но больше про гомеопатию.
Меня интересует отдаленная побочка (воздействие на иммунинтет, провоцирование аутоиммунных заболеваний, влияние фенола, содержащегося в каплях) есть ли какие-то исследования...

копировать

Вам на что именно АСИТ предложили? на березу? или на несколько групп?
Мы проводим АСИТ в общей сложности уже 4-й год (первый год уколы, потом капли в рот), но у нас весной такая ситуация, что я сама настаивала (аллерголог как раз очень оттягивала начало по возрасту, видимо надеялась что само улучшится). Но у моего астма, и во время/после поллиноза приступы, гормональное лечение и пр. Было (ттт) до того, как начали АСИТ. Сейчас намного лучше, хотя и неизвестно, только из-за АСИТ или еще из-за чего-то. Пьет чешские капли "Смесь весенняя ранняя", по длинной схеме (это почти 5 месяцев в году, конец осени-зима-начало весны). Поддерживающую дозу пока не назначали. По пробам реакция все та же (4+ на все ранние деревья), в реальности протекает как поллиноз, без приступов собственно астмы, т.е. намного легче. Но, конечно, пребывание на улице минимизировано на время пыления.
Фенол в составе есть. Сколько его в % в препарате, не знаю, но курс из 6 пузырьков по 9мл рассчитан на 2 года, и то не все выпивается. Это я про длительный курс. Он хоть и длительный, но дозы такие, гомеопатические :)

копировать

тоже собираю информацию про асит, читала что отзывы диаметрально противоположны...

копировать

Да, вот страшновато как-то..

копировать

Тут года два назад была консультация иммунолога аллерголога так всем с аллергией она давала совет сдать кал на гистологию и освоила что при аллергич реакциях 100 процентов глистные инвазии . Если вы в Москве то вам легче мы вот в Тюмени и у нас так кл не сдать а в Москву ехать дорого получается . Не хочу тоже в иммунитет вмешиваться .....

копировать

Да, нам в районной поликлинике посоветовали сдать крови из вены на всех-всех паразитов. Я засомневалась. Сейчас аллерголог в ИАКИ сказала, что можно сдать "кал с консервантом", там будут видны все паразиты, если они есть. Сдадим обязательно.

копировать

пожалуйста,напишите потом про результат этого анализа :-)

копировать

мы сдавали в консерванте, ничего не выявили, аллергия процветает

копировать

У сына была похожая картина, что вы описали, тоже спасались антигистаминными, капали в нос и глаза по весне, до позапрошлогоднего сумашедшего цветения, вот тогда началась астма.Прошлый год пропили асит, весной первый год не капали в глаза,реб. чувствовал себя хорошо.Я аситом довольна(хоть и проблемно его принимать), в этом году будем проходить еще курс.

копировать

Спасибо! А в чем сложность приема, расскажите, пожалуйста?
Сколько недель вы принимали за год? Правда ли, что нельзя принимать при болезни и при этом нельзя делать перерывы в приеме, т.е. если заболел, то весь курс заново?

копировать

Вначале 4 недели даются каждый день капли утром за полчаса до еды. Начинается с минимальной концентрации и завершается концентрацией 1:10 -10 капель. Это поддерживающая доза. Во время болезни капли не принимаютя, обычно приходится немного откатываться вниз по концентрации. После достижения поддерживающей дозы капли даются 2 раза в неделю, также до еды. Все время, кроме болезни, прививки. Если перерыв недолгий -10-12 дней, возвращаются на предыдущую дозу. Если больше, немного откатываются по концентрации. Вам все врач подробно расскажет и будет консультировать по ходу лечения. Мы принимаем капли 4-й год.

копировать

Спасибо большое!
Я поняла. Я почему-то считала, что капли пьются несколько месяцев ДО сезона цветения и все.
А как это по деньгам получается у вас?
Я понимаю, что все индивидуально, я просто пытаюсь примерно прикинуть.
Врач мне сказала, что курс стоит 6 000 руб. Но сколько курсов в год я пока не узнала.
Как у вас получается?
спасибо еще раз!

копировать

Есть разные схемы приема. Постоянно (с понижением дозы во время цветения) и только до цветения. Потом снова надо набирать осенью концентрацию. Это решает врач.
В нашем случае где-то 5 тыс - баночки разной концентрации - для выхода на дозу. И потом поддержка, она расходуется медленнее. Где-то 1 тыс в 2 месяца.

копировать

У нас аллергия уже 4года, вы выше описали все наши симптомы, и по таблице аллергенов тоже на березу стоит 6 это высшая степень, пробовали всё от гомеопатии до АСИТа, особо каких то результатов не видела, в этом году как обычно перед осенью ходили к аллергологу, бываем до сезона и после, так она сказала прямо аллергия не лечится, ребенок либо перерастёт её либо нет, т.к. нам лечение не помогло она говорит есть 10-15% людей которым ничего не помогает, и вот мы видно вошли в этот %, единственное что я заметила помогает почти на 100% так это уезжать на сезон цветения, что мы и делаем, забываем эту аллернию хотя бы на время. Пили сталораль французскую, аллерголог говорит можно попробовать и чешскую в уколах, но сразу сказала, результатов может и не быть, а называется розам, вот я и думаю стоит ли?

копировать

.