По каким критериям оценивать школу?

копировать

Речь не о началке, а вообще. Я голову сломала.
По результатам егэ или поступаемости - вообще ничего не значит. По отзывам родителей - для начала надо выяснить, одинаковые ли у меня ценности с этими родителями. По чему еще?
Пока мой ребенок учится в началке и я уже поняла, что одного уровня преподавания мне мало, хочу, чтобы еще детям прививали правильные ценности, а с этим оказалось плохо. Хотя в целом на школу грех жаловаться. Кто-то за нашу школу зубами держится, а кто-то резко недоволен. я в середине.
Присматриваю сильную школу для поступления в 5 класс. Школ много, как из них выбирать? Есть желание вообще в пятом классе ребенка не дергать, оставить этот вопрос до 8го. Но в 5ом, как мне кажется, поступить проще, а в 8ом может оказаться уже много пробелов по важным предметам.

копировать

.Для меня один из важных критериев- сколько набрали 11 лет назад первоклассников и сколько 11 классов сейчас.
.Какой % детей, занимающихся с репетиторами по школьным предметам и с какого класса.
.Процент поступивших на бюджет.
.Отзывы родителей, которые встречают детей после уроков. Может, у меня с ними разные ценности, но я отзывы послушаю и решу, важно для меня то, на что они обращают внимание или нет.

копировать

Какие выводы вы делаете из количества 11 классов сейчас против количества 1х классов 11 лет назад? И как это узнать?

копировать

Особенно заинтересовал процент занимающихся с репетиторами. Вам школа такую информацию предосвтавит?

копировать

Мне эту информацию предоставят с превеликим удовольствием мамашки и бабки, забирающие младшеклассников после уроков. Не надо недооценивать сарафанное радио.

копировать

Разбегаются дети или нет.
Узнать- элементарно. Спросить.
В школе, где училась моя дочь, из 4 первых еле набрали 1 одиннадцатый. После началки народ начинал разбегаться рысью, до девятого дотягивала половина набранных первоклашками.
Как думаете, хорошая школа?

копировать

Меня что-то сомнения берут по поводу этого параметра... Не знаю, как сейчас. В мое время в школе было определено, сколько классов остается на два последних года, и если их меньше, чем было набрано первых, значит, кому-то придется уйти. А в другой моей школе классов осталось столько же, но треть ребят в них пришла со стороны, из тех самых школ, в которых их не оставили. И как тут делать выводы?

копировать

сейчас стало очень популярно переводить детей в профильные лицеи

копировать

ну репетиторы - это вообще не показатель. Многие нанимают репетиторов, потому что работают и некогда заниматься с ребенком (проверять уроки, объяснять что не понял т.д.).
Процент поступивших на бюджет - в РОССИИ - совсем не показатель, зная как у нас поступают в вузы ))

копировать

А вы попробуйте сформулировать свои критерии школы, а Ева вам подскажет, есть ли что-нибудь такое или нет.
Что такое "сильная школа в 5 класс"? Сильные классы как правило профильные с отбором. Вам совсем все равно, какой профиль у школы? И где она будет находиться?
Если эти параметры ограничить, возможно выбор останется из одной-двух.

копировать

Поскольку рассматриваем школы, в которые надо ездить, и живем при этом близко к центру, то школ получается довольно много. Пока что мне не встречались школы, где специализация с 5 класса, просто преподавание предметов на высоком уровне, с огоньком, что позволяет к 8 классу сформулировать хоть какие-то предпочтения для специализации. Например, про нынешнюю школу я знаю, что математику в старших классах преподают слабо, нужен будет репетитор, если ребенок выберет институт с математикой.
А критерии - в том-то и дело, я могу их сформулировать только по тем вопросам, с которыми сталкивалась. Хочется школу, где детей не причесывают под одну гребенку, но при этом держат дисциплину и порядок. Поощряют вежливые дружелюбные отношения в классе, поддерживают интерес к учебе и развитию, пресекают формирование группировок, травли, к детям в любом возрасте относятся уважительно.

копировать

Вы хотите школу, где развивают классно во всех направлениях, причем есть набор в 5 классе?
Как вы думаете, может ли такая школа быть малоизвестной?
Если школа хорошая, много ли будет в нее желающих?
Как она должна набирать детей?

копировать

А вы думаете, я ищу какие-то школы, о которых я еще не слышала? Нет. Я хочу выбрать из более или менее известных школ. К конкурсу готова. Как школа должна набирать детей - не мне решать. Я ознакомлюсь с условиями и буду исходить из них.

копировать

Вы-то могли слышать про все школы в радиусе.
Я говорю о том, что обсуждать нужно имеющиеся известные школы. А известные школы как правило входят в топ. Так что даже если топ или результаты егэ не являются гарантией хорошей школы, понятно что хорошая школа все равно там быть должна.
При этом среди них не так много школ, в которых есть набор в 5 классы.
А у оставшихся - попробуйте выяснить, как они производят набор, и какой у них конкурс. Это уже будет определенным критерием. Если школы берут после легких тестов, то вряд ли там будет сильный пед.состав. Сильные учителя хотят работать с сильными детьми.
Я хочу сказать, что на самом деле вам не придется выбирать среди 100 школ Москвы. Скорее всего их останется десяток, тех на которые стоит обратить внимание. А дальше надо просто спрашивать все что про эти школы известно. Пройтись по интернету, собрать отзывы, посмотреть сайты.. Попробовать представить жизнь школы изнутри. И понять, то ли это что вы ищите. Не по одному критерию, а по комплексу. Но выбирая не из 100, а из десяти.

копировать

Я уже выбираю не из 100 :) и многое, из того, что вы написали, сделано давно. А ясности нет. Ясно пока, что не всякая рейтинговая школа хороша для конкретного ребенка.
В множестве рассматриваемых мною школ есть как те, куда все поступают в 5 класс, так как нет началки, так и те, в которые просто можно "попроситься" и быть принятым.
В интернете я искать умею. Топ не об этом.
Про нынешнюю школу я многое узнала, уже будучи внутри ситуации

копировать

То есть у вас уже осталось 10-20 школ?
Представьте, что есть 20 человек. И вы хотите понять, смогут ли они быть вашими друзьями. Как это можно сделать заранее?
Все что можно - собрать максимум любых, самых мелких, данных. Любыми доступными путями. Просто чтобы ограничить круг поиска до минимально возможного. А остальное уже только живьем.
Ехать к школам или находить в интернете конкретных родителей из этих школ, и не спрашивать у них "нравится ли вам школа?", а вступать с ними в разговор. Чтобы узнать как именно там построен процесс. Может быть им это понравится, а вам нет.
Я в свое время таким способом нашла выходы на нужных мне людей в удаленной школе и получила рассказы изнутри: разыскала отзывы о данной школе в интернете, и написала всем авторам. В том числе тем, кто собирался поступать на момент написания. Кто-то мне ответил что не пошел, и объяснил почему. Кто-то попал, и рассказал чем школа живет сейчас. Кто-то был выпускником, но тоже дополнил картину. Кто-то не отозвался. Но ответивших мне хватило.
А когда останутся те, из кого выбор никак не сделать заочно - я бы попробовала во все эти школы поступить. В это время как раз будет возможность оценить школу изнутри, пообщаться с другими поступающими, понять насколько легкими были экзамены - а значит кто будет учиться рядом..
Еще мне в свое время давали такой совет - подойти к школе и послушать, о чем общаются старшеклассники. Потому что опыт показывает, что интеллектуальность с ерундой в одной школе не уживаются. Последняя побеждает.

копировать

если вы не школу описываете, а учителя
причем учителя началки
то такой учитель может оказаться в самой простой школе
равно как в хорошей школе - сильной с 5 класса - окажется никакой педагог началки, который не сумеет создать коллектив
а такие критерии, применительно к школе - это частная школа
у можно школе коллектив сложно сформировать - звездят-с детки
из "звезд" дружной команды не получается

копировать

в "модной" школе хотела сказать сложно
ногти цепляют клавиши ))))

копировать

Для Ев самый главный критерий школы - отсутствие чурок, мильён тем про это было уже :)

копировать

Еще ремонт.

копировать

Знаете, автор! Если в школе, где ребенок учится в началке, более менее приличное образование и контингент в 5-7 классах, то я склонялась бы еще немного поучиться именно в этой школе, а в 6-7 классах определились бы с профилем, ребенок походил бы на курсы и поступал бы в 8 класс уже в профильную школу, либо в предуниверситарий ( сейчас открываются уже такие школы-лицеи при Универах). Если же, по Вашим ощущениям в школе уже с 5 класса полный развал с образованием, то искала бы большую гимназию с 5 класса, где были бы РАЗНЫЕ профили с 8 либо 10 класса, чтобы ребенка часто не переводить из школы в школу.

копировать

По моим ощущениям в нашей школе полный швах с необразовательной стороной вопроса. А уровень образования средненький такой, за исключением двух-трех предметов, которыми школа знаменита.

копировать

я вот тоже об этом думаю,в 5 или в 8?думаю,что лучше в 8.Повзрослее будет,обрастет жирком для определенного межличностного равнодушия.Всё-таки в своём классе у неё есть свой статус,а там опять зарабатывать и утверждаться придётся.Хотя,с другой стороны,к 8 может совсем отупеть...

копировать

Приходя в 8 девочка оказывается среди очень интересных незнакомых мальчиков - как раз в пору полового созревания :) В 5 классе этого не будет, а к 8 они ей уже надоедят :)
Хотя может и плюс - знакомство в 8? У нас по крайней мере одна интересная пара в школе организовалась. И одна с мальчиком на год старше. Да и вообще, лучше с серьезными одноклассниками, чем неизвестно с кем или одной.

копировать

Семён Семёныч!про мальчиков-то я и не подумала даже!Просто этот вопрос "про мальчиков"-это составная часть вопроса про атмосферу в классе,про роль учителя.

копировать

Есть еще вариант, что новые одноклассники не будут признаны достойными внимания или вообще конкретная девочка в 8 классе еще не по этой части будет.

копировать

Школа после вступительных экзаменов по выбранной теме - это школа единомышленников, как мне кажется. А единомышленники в возрасте 15 лет - это та самая молодежная среда, которая очень нужна ребенку в этом возрасте. Придя из своих прежних разномастных коллективов, объединенные едиными интересами дети организуют дружную команду, и кажется естественным что 15-летняя девушка обратит там на кого-нибудь внимание. А если в коллективе ей все снова не ровня - нужен ли такой коллектив?

Но может и иначе бывает, не знаю. У меня нет иного опыта.

копировать

Я собираю и анализирую всю инфу, которую найду. И не важно, какие ценности у людей, которые мне ее дадут, я скорректирую для себя. Может, похвала каких-то родителей или детей, как раз отпугнет меня.

Я смотрю на результаты ЕГЭ, на олимпиады, пытаюсь понять из чего конкретно складывается рейтинг школы. Бывает рейтинг высокий, но преподавание нужных моему ребенку предметов посредственное. И наоборот.
Или детей мучают ненужными нам предметами, дополнительными курсами или слишком высокими требованиями. Если в школе есть слабые места, я пытаюсь понять, как буду компенсировать и нужно ли их компенсировать вообще.

Мне нравятся школы, в которые дети сдают экзамены для поступления в 5 класс. Это снижает количество в классе слабых детей и детей из неблагополучных семей. Я смотрю на родителей, которые дают мне инфу. Есть школы, которые как магнитом притягивают людей, с которыми моему ребенку не нужно учиться вместе.

Еще нужно понимать, что идеальной школы не бывает. То, что идеально подойдет соседу, вам не подойдет.

Дорога имеет значение, кто и как будет водить ребенка, если школа далеко.

По-моему, если назрела потребность поменять школу, лучше это делать в 5 классе. В 8 уже многое может быть упущено. 8 класс - это еще один этап, когда, возможно, вы захотите поменять школу еще раз. Это может произойти не только потому, что школа оказалась "плохой", но и потому, что у ребенка откроются еще какие-нибудь способности и вы увидите для него другие перспективы.

Если у вас на примете несколько школ для поступления и в них экзамены, сходите на все экзамены. Сходите на дни открытых дверей, поделите на 10 все достоинства и умножте на 10 все недостатки, которые увидите.

В общих чертах, как-то так.

копировать

Спасибо!

копировать

Знаете, я как один из критериев, рассматривала контингент обучающихся. Мне было важно, чтобы они имели тот же социальный статус, к которому я отношу свою семью. Как правило, люди одного круга придерживаются похожих взглядов и ориентированы на схожие ценности. Кроме того, мой жизненный опыт доказывает, что в любой школе может возникнуть необходимость в допзанятиях, а данные о поступивших по результатам ЕГЭ легко могут быть фикцией (вспомните про завышение баллов в отдельных регионах).

копировать

Да разве ж есть сейчас школы с однородным контингентом?

копировать

Есть там, где есть отбор.

копировать

Хотите сказать, что все успешно поступившие в школу, имеют одинаковый социальный статус?

копировать

Социальный может быть не всегда. Но они будут равны по тому параметру, который интересен.
Если это художественная школа, то в ней окажутся люди, болеющие живописью. И так ли важно, из какой они среды? Семья бедных людей будет жить искусством точности так же, как и семья богатых. И там в любом случае не будет людей, которым не интересно обучение, которые пришли филонить.
Читала рассказ директора 57 школы, что в школе учился ребенок уборщицы. Но ребенок был талантливым математиком.

копировать

Фигассе, тема для рассказа- ребенок уборщицы учится в самОй ПисятСедьмой! О, чудо, ребенок-Ломоносов!
Блин, чо за каша в голове у некоторых(((

копировать

Ваше ёрничание не понятно
вы на директора 57 наехать решили?

копировать

Да.

копировать

Мое мнение, в 5 класс приличной гимназии поступить легче, чем в 7-8,однозначно...и при этом нужно учитывать профиль школы и класса куда поступает ребенок.Моя поступила в лингвистический 5 класс, 2 ин.языка,следовательно новеньких учеников в 6,7,8 именно в ее классе много не будет,тк нужно будет сдавать помимо основных экзаменов(диктант, матем, анг письменно +анг устно)+немецкий язык!!
В прошлом году по тем же критериям выбирала гимназию,пока очень довольна, дочь ходит в школу с удовольствием,ей интересно,отметки хорошие,НО надо учитывать и возможности ребенка, нагрузка большая,факультативы(2 человека из класса в октябре ушли(((

копировать

Видимо октябрь критический месяц, мы тоже ушли в октябре в другую школу, понятно стало что таких нагрузок мы не вынесем.

копировать

а что за школа где второй язык учат в началке? Иначе с какого они бадуна немецкий спрашивают? Это еще раз подтверждает тот факт- что школы перестали учить...

копировать

Немецкий параллельно с английским в началке учат в 1944. Есть еще школы, где уже в началке 2 языка, просто часто 2-йязык в началке идет в школьном компоненте, последними уроками. Кроме того, несколько школ где в началке один европейский и один восточный язык, например, 1948 и инт.11 (китайский и английский), инт.19 ( английский и хинди), 1311 (иврит и английский), 2042 ( английский и фарси), инт.56 ( английский и турецкий)

копировать

Я смотрю на контингент, особенно на ребят из средней и старшей школы, на атмосферу в школе, отношение учителей. Интересно бывает послушать отзывы других родителей, но это не является основным критерием при выборе. А базовые ценности всё же семья прививает, в первую очередь. Я очень довольна школой, в которой учатся дети.

копировать

лучше к 9-10классу,когда ребенок определится с выбором профессии.

копировать

важен учитель
а не школа

копировать

Это верно для начальной школы, и то, не всегда

копировать

Дочь перешла в лицей в 6й класс. Никакого стресса от нового коллектива, она общительная и "легкая".
Специализация началась с 7го класса.

Плюсы вижу в том, что за год без специализации ребенок уже адаптировался к учителям, детям, характерам, нормам, принятым в школе, неписаным и писаным правилам.

На мой взгляд, сразу и новая школа-класс, и изменение нагрузки, и специализация, и переходный возраст - перебор.

копировать

я в прошлом году ломала голову - куда поступать. Рядом с домом две практически идентичные школы, с отбором детей, углубленным изучением языка, примерно равные по рейтингу. Сходила на ДОД. Оценила атмосферу, поглядела на старшеклассников. И неожиданно для себя поняла, как важен в школе ...директор! Казалось бы... В школе А директриса мне показалась нервной и постоянно ожидающей подвоха. В школе Б - напротив, директор доброжелательна и спокойна. При прочих равных выбрала Б и не прогадала. Грянуло объединение и школа А посыпалась. Повалили чурки, классы перемешались, учителя начали разбегаться. А в школе Б отделались легким испугом и спустили на тормозах. отобрали два класса, чурок спустили дальше по алфавиту, английский ввели в виде бесплатного кружка по липовому расписанию... ну и тд под шумок сумели себя сохранить.
Так что автор - учитывайте личность руководства.

копировать

лучше в 8 класс.

копировать

Лучше - в 5 -й! До 7-8 времени достаточно, а может и в этой можно будет остаться (если и не особо выдающийся, но очень любимый ребенок, просто не поступит),всё же не в "дворовой" оставаться до 7-8 класса (если был вариант на началку шк "ближе к дому", "хорошая учительница" и тд)... так и "отупеть" сможет, сказать не пойду, тут друзья и прочее... ИМХО