Каратэ

копировать

Дорогие евочки, у кого дети занимаются каратэ? Встал вопрос отом, что ребенку нужен спорт, в пешей доступности находится секция каратэ, в семье никто и никогда с этим видом спорта не был знаком. Цель - сделать ребенка более выносливым, уверенным, исходные данные- мальчик, зимой исполнится 5 лет. Буду рада, если кто-то поделится своими отзывами об этом виде спорта. Спасибо!

копировать

Все зависит от ребенка, кто-то бежит на карате, а кого то папа пинком загоняет в зал. Кто-то любит, драться, кто- то нет. В 5 лет не карате, а ОФП. Отдайте на хоккей, толку больше будет.

копировать

Нашему 4,5г. с сентября ходит на КУДО (восточные единоборства), год будет ОФП, физическая нагрузка хорошая. Я отдала его туда с той же целью, что и Вы. Поэтому я ЗА каратэ.Мы его не запинываем, сам заходит. Мальчика на 3 мес. младше нас закидывали туда первый месяц, т.к. вся семья у них спортивная))) ну теперь сам заходит! Купите кимоно еще с большей радостью будет ходить :)

копировать

У меня девочка, с 5 лет очень просила отдать ее в карате, я не хотела категорически, она даже плакала. В этом году ей уже 8, второй класс, так вышло, что в Доме творчества после английского я спустилась вниз , там занимались дети- бесплатно- в тэквондо. Поговорила с тренером, он попросил ее прийти- она пришла с восторгом! мечтала об этом!и теперь ходит туда. Ей нравится пока. Я пыталась втянуть ее в гимнастику в свое время, и мне это почти удалось, но совсем не пошла растяжка. Здесь ей сказали, что обязательно нужна растяжка, и еще они делали мостики, тренер похвалил. Она говорит- В тэквондо я буду делать шпагаты, обещаю. Посмотрим.. А форма в будущем стоит очень дорго- 6 тыс.защитная форма). Пока занимаемся в футболке, в обычной форме и босиком на ковре. Посередине зала- груша. Тренер- азиат(похож на корейца).

копировать

5 лет для каратэ - рано, сложнокоординационный вид спорта, требующий и интеллектуальных навыков, умения стратегию выстроить. Мы начали в 7 лет, но при этом с 4 лет занимались бальными танцами. Сейчас занимаемся обоими видами спорта.

копировать

В 5 каратэ это общая подготовка, хорошая спортивная правильная нагрузка. Я только ЗА.

копировать

Цели правильные, карате для этого подходит. Карате очень хорошее направление детской энергии в нужное русло. Это прежде всего хорошая ОФП, растяжка, гимнастика, дисциплина, память.

Сын занимается 4 год, пошел в 7 лет. Были и младше ребята. Первые тренировки наблюдала за детьми. Мало кто из младших в состоянии обучаться. Элементарно не могут повторить движения. "Не слышат" японской речи. Ну и дисциплина хромает. Так что идите и смотрите на сенсея, берет ли он малышей и умеет ли он работать с ними.

копировать

Мой сын с 3,5 лет занимается, уже три года. Шли именно на каратэ не изза сильной любви к самому каратэ, а на тренера, на сэнсея. В любой борьбе - это решающий фактор, имхо. эффект от занятий я вижу постоянно, ежедневно. У ребенка уже взрослая координация, он может залезть куда угодно (и самостоятельно слезть, что важнее), играть в любые игры, требующие сложной координации, вообще, с лёту схватывает все, что касается спортивных занятий и любого движения (брейк-денс, например). Укрепился пресс, сын отжимается и подтягивается.
Второй полезный момент - ситуация сдачи на пояс укрепляет характер, волю, учит быть собранным и выдавать хороший результат вне зависимости от внешних факторов.
Третье - дисциплина, умение слушать и слышать, уважительно относиться к старшим и не прессовать младших. Это все им "вкручивает" в головы сэнсей на "идеологической пятиминутке" после занятия.
Ну, а то, что сын может, кхе, применить убедительный прием против какого-нибудь неадеквата (про которых тут часто пишут) ЗАЩИЩАЯ себя или младшую сестру - это само собой вытекает из предыдущих плюсов, конкретно драке их не учат в таком возрасте (хотя спарринги уже есть), но в голове все правильно укладывается - когда, с кем, как и почему можно драться, и когда нельзя.

копировать

Занимаемся в 4 лет, 3 год пошел. Дисциплина и ОФП пока, ребенок сначала не хотел ходить, теперь ходит нормально. Для мальчика нормальный вид спорта, если близко к дому ничего другого нет)

копировать

Всем огромное спасибо, ради ОФП пойдем, а там посмотрим как будет складываться