Нормы СанПин по физкультуре для дошкольников

копировать

Назрел такой вопрос, может кто сталкивался. Мы ходим в детский центр развития на ОФП с элементами худ.гинастики. Дочке 5 лет. Сами занятия нам очень нравятся, но смущает продолжительность - всего 30 минут 2 раза в неделю. В группе 17 человек. Мы (родители, да и сам педагог) считаем что это очень мало. Но педагогу не дают увеличить время занятий хотя бы до 45 минут в связи с нормами СанПин для дошкольников. Якобы только до 30 минут. Хотим написать коллективную просьбу на имя директора об увеличении времени занятий - кто-нибудь с таким сталкивался? Не знаю что написать в обосновании (вроде и так понятно, что это очень мало). Причем в этом же центре дети занимаются танцами и там занятие длится 1 час. В общем мне надо составить заявление, а я вообще не знаю что писать - может тут есть опытные в этом вопросе родители?

копировать

Я бы для начала с этими самыми нормами ознакомилась, которыми они руководствуются устанавливая продолжительность занятий. Для каждого вида спорта кмк есть свои нормы нагрузки, по идее это должно быть у педагога, поинтересуйтесь на основании чего составляется план. У нас трехлетки по часу художественной гимнастикой в спортивном клубе занимаются, ни о каких санпинах тренера даже не заикаются, с 5 лет в ДЮСШ зачисляют, там нагрузка больше, неужто и там правила нарушают. Так что, если в этих документах нет строго оговоренных временных рамок для данных занятий, пишите просьбу об увеличении продолжительности занятий, обосновывая тем, что этого времени недостаточно, чтобы размяться, повторить пройденный материал, освоить новый и провести заминку для завершения.
Я так, кстати, хотела дочку на танцы в детском саду отправить, но как узнала, что одно занятие длится 15 минут - передумала, чем они руководствуются непонятно и что можно успеть за это время? Разве что всех в кучу собрать и неплохо заработать.

копировать

а не лучше родителям подойти и к диктору и спросить?
это же не школа, где мало что не регламентировано
а тут - кто как хочет
если так удобно дирекции - будет так
могут увеличить (а скорее всего зарплату преподу) - будет как вы хотите
не готовы увеличивать зарплату)))))и хотят по 30 - ваше личное дело ходить или нет
надо спросить хотя бы - родителям напрямую директора
а писать - что толку в этом случае
это же не детсад и не школа где можно на что-то жаловаться
о вы кстати в курсе что уроки в 1 классе - по 30 минут
так что нет противоречий
а танцы - не школьная дисциплина, никак не регламентированы )))))
надо поговорить прежде чем писать официально

копировать

Полностью с вами согласна, и мои детки занимаются по 1,15-1,30 танцами, и все в порядке. а в детском саду то же предлагали 15 мин, смех да и только, и еще сказали нельзя посещать эти уроки,что они там хотят за это время сделать. правильно вы сказали, только обогатится.