Позвоночник в школе

копировать

Большинство мам на еве, своим детям школьникам выбирают домой парту с наклонной столешницей, правильный стул. Я тоже приобрела парту деми, довольна как ребенок за ней сидит когда пишет.

А что делать в школе? В основном в школах обычные "неправильные" столы. Ребенок за ними сидит сильно нагнувшись. Время в школе за партой проводит много, даже больше, чем за "правильной" партой дома.
Вроде где-то читала , что есть какая специальная наклонная подставка для тетради на стол. Но нигде не видела такую.
Вы такую подставку нигде не встречали? Или может есть еще какие-то приспособления для сохранения прямого позвоночника в школе?

копировать

Спортом надо заниматься, а не "правильные парты" скупать.
Серьезно. Надо развивать мышечный каркас. Если его нет-никакая суперправильная парта ничего не даст, а если есть-никакие супернеправильные столы не испортят.

копировать

Вы ошибаетесь, к сожалению. У гимнасток, пловцов какой мышечный каркас! А сколиозников среди них тьма-тьмущая.

копировать

Ну так у них какие нагрузки! Мышечный тонус повышен черезмерно, да и не всегда растяжка у гимнастов делается правильно. Мышечные зажимы снимать не учат,вот и сколиоз. а правильное сиденье тоже может формировать правильный мышечный тонус и каркас.

копировать

Какая ерунда :) Ни в школе, ни дома у меня не было наклонных парт. Спина прямая. У одноклассников тоже как-то кривизны не наблюдается :)
Спортом пускай занимаются: плаванье, танцы.......

копировать

А мне казалось все еварушницы скупили наклонные парты)))
Так как много было топов, где доказывали как это прекрасно наклонная парта, поэтому и возник у меня такой вопрос про школу.
У меня у самой кривизна неслабая наблюдается, поэтому я наверное на этом вопросе "повернутая".
Не утверждаю, конечно что это из-за парт у меня, но плаваньем занималась в то время.
И изучала статистику, что когда были наклонные парты в школах, сколиозов гораздо меньше диагностировали.

копировать

ну если больше заняться нечем, можно и дальше девайсы скупать. Но глобально на состояние осанки влияют совсем не парты и подставки.

копировать

А что? вы тоже считаете , что только спорт?

копировать

Я тоже считаю, что образ жизни. В котором и спорт присутствует в том числе.

копировать

понятно спасибо. Ну я вот никак не пойму, что было не так с моим образом жизни в детстве, что у меня такое искривление

копировать

Ну а я очень даже могу понять - книжки и прочие интересные дела, склонившись в три погибели. Не за столом, разумеется. А потом - компьютер, и вообще преимущественно сидяче-лежачий образ жизни с минимумом физической активности. Не похоже? или вы были спортсменкой-разрядницей, но все равно у вас горб вырос почему-то?

копировать

А вы знаете, сколько спортсменок-разрядниц имеют приличный такой горб? В том числе и пловчих? Про идиопатический сколиоз слышали? Нет у него официально подтвержденных причин, кроме размытой "генетической", и прогрессируют такие сколиозы стремительно, несмотря на железные мышцы спины. Если вы не в теме, то помалкивайте, за умную сойдете.

копировать

+1.

копировать

Ну так такой сколиоз и за "правильной" партой будет точно так же прогрессировать.:(

копировать

Да, среди детей, занимающихся плаванием в спортшколах полно детей со сколиозом. Чаще всего причина в том, что родители и отдавали этих детей в плавание по совету врачей для укрепления мышечного корсета. Спортивное плавание в режиме спортшколы отлично формирует мышечный корсет, но не всегда побеждает сколиоз.

копировать

И в других видах спорта, где у детей крепкий мышечный корсет, у детей сколиоз

копировать

Согласна.У нас в группе по плаванию немало было со сколиозом.При этом мы пришли в плавание пришли еще до сколиоза.
Также у меня 2 знакомых "качка" со сколиозами, а у них такие мышцы спины.
А у меня вот даже генетики вроде нет такой, но все равно сильный сколиоз.

копировать

Ис такая бяка, коорая начинается в 10 лет примерно, чуть раньше-чуть позже, а плаванием обычно в спортшокле в 6-7 начинают заниматься

копировать

Да, правильно! Надо сидеть попой на диване - это верный путь к здоровой спине. Вы правы! Спорт калечит, сидение на попе лечит!
Вы вообще сейчас к чему про профессиональный спорт заговорили? Где активный образ жизни, а где - быстрее, выше, сильнее на рекорд. Еще бы космонавтов приплели до кучи. Если не в тему - то помалкивали бы сами.

копировать

Вам только тут в топе личных примеров кучу привели - какие космонавты? И это не олимпийцы, а обычные люди, занимающиеся спортом. Никто не говорит про здоровую физическую активность, она не только для профилактики сколиоза нужна - но утверждать, что сколиоз возникает из-за ее отсутствия, как минимум неправильно. И если что, я-то как раз в теме.

копировать

да ладно, Свиристель, не мешайте людям верить в целительные свойства мебели!)))

копировать

Не совсем похоже.Компьютера в моем детстве и юношестве не было. Регулярно занималась плаванием, гуляла постоянно резиночки, прыгалки, классики и т.п. Вроде никак не сидяче-лежачий образ жизни. Книжки были, но не в три погибели как мне кажется, спокойно сидя на диване

копировать

не знаю куда написать, напишу здесь.
у знакомых у мальчика в 8 лет начался активный рост, мышцы просто не успевали за скелетом, отдали в хоккей. спина выпрямилась, мышцы наросли, занимался до 14-15 лет. почему бросил не знаю,но вот на медосмотре в военкомате поставили Sобразный сколеоз.
те в момент активного роста он бросил спорт.

возможно все эти искривления наследственны.
тк я занималась гимнастикой, плаванием и ещё целым списком всего разного. сколеоза нет и не было. читала буквой зю, сидела за неправильной партой и тд и тп

копировать

По статистике ИС встерчается у очень небольшого кол-ва людей, не больше 4% в популяции, а такой, чтоб необходимо было лечение- и того меньше. Т. что вы попали в 96% здоровых, а мальчик- в 4% больных. Непосредственная связь наследственная тоже в некотором роде наблюдается, если у родителей у кого-то или у обоих есть сколиозы, но передается не сам сколиоз, а предрасположенность к нему.

копировать

.

копировать

Щас разрекламируют чего-нибудь наклонное ))

копировать

с удовольствием бы, только вот даже не знаю как это правильно называется)))

копировать

У меня сын и спортсмен, и стол наклонный и стул анатомический, а все равно кривой позвоночник(

копировать

Именно сколиоз или кифоз? Сколько лет?

копировать

Сколиоз. 14 лет.

копировать

http://skoleoz.borda.ru/
Вам сюда

копировать

Спасибо!
Сын наблюдается у ортопеда, тот считает, что сколиоз следствие дисплазии соединительной ткани( Но все эти диагнозы были поставлены 2 года назад, хотя симптомы присутствовали и раньше.

копировать

ну отчасти он прав. Но что ортопед предложил делать с дисплазией? Это по его мнению вообще возможно? А вот с сколиозом консервативно можно кое-что сделать, если вовремя взяться.

копировать

Да теперь я тоже много знаю про ДСТ) Сын очень серьезно занимается плаванием, пьет периодически препараты, улучшающие состояние соединительной ткани. В жизни ему это не мешает, только хрустит всеми суставам)Сколиоз не прогрессирует, мышечный корсет очень мощный сформировался.

копировать

А что именно пьет? БАДы?

копировать

Пил дону, теперь покупаю препараты для спортсменов. Во время приема хруст в суставах практически прекращается.

копировать

А прекращение хруста- это показатель улучшения состояния соединительной ткани?

копировать

В норме хруста быть не должно. Проконсультируйтесь с врачом.

копировать

Ой, нет, не буду)))

копировать

Значит не очень нужно)

копировать

ну вот в классе сына парты с возможностью наклона в три положения. и дети не могут работать на наклонных партах. началось всё с того, что падает и скользит всё, закончилось просто тем, что устали быстрей, чем горизонтально поставленные парты.

экспериментировали так: после род.собрания было решено, что детям нужен наклон. папы-родители установили в наклон парты (первой позиции, самой щадящей), спустя неделю опросили детей, были недовольства, но просили наклонить больше, как ни странно. наклонили. спустя еще неделю все, включая учителя, хором попросили вернуть парты в исходное положение - неудобно. стаканчики в углах парт имеются для канцелярии, но всё равно все не так оказалось.
это к вопросу горизонтальных парт в классе.

копировать

Это вы сами парты закупили в класс? Да неудобства есть некоторые, карандаши катаются, но ребенок дома как-то через месяц привык, и теперь неудобств не замечает.

копировать

какой сами? были уже. парты не молл или деми, обычные наклоняющиеся рыжеватые парты, с возможностью подъема по высоте. и стулья такие же, на вырост. скрипят и хлипкие, уже укрепляли.

копировать

вот фото :
скатывается всё, книги, дневник, стакан, палитра, трехгранные ручки и карандаши.
канавки внизу нет.

копировать

Например,у Дэми при минимальном наклоне ничего не скатывается,да и специальная "канавка" крепится к краю парты - можно туда всё складывать.Хотя,может,это из-за того,что ручки и карандаши у нас трёхгранные...Но ребёнок говорит,что с наклоном удобнее.

копировать

в моем детстве в школе(середина 70-х) у всех были наклонные парты и ничего не падало.Сейчас у дочки дома Деми, не нарадуемся уже 4 год, сидит ровненько.Не вижу никакой проблемы.Да и наклон можно установить не самый высокий, там масса вариантов

копировать

Как мне сказал ортопед (по совместительству, работающий с профессиональными гимнастками), детям в период бурного роста противопоказано сидеть на жестком стуле более 2-3 уроков подряд, и нельзя носить тяжести более 2-х кг. Теперь посчитаем количество сидячих уроков подряд в день и взвесим школьный портфельчик. Я сразу перестала возмущаться третьей физрой в неделю и хотеть, чтобы физра была последними уроками.

копировать

Я парты такие не скупала, на мой взгляд это правильный маркетинговый ход, поэтому они и хорошо продаются мнительным мамашам.
Старший ребенок почти все уроки делает лежа на животе в кровати, хотя есть своя отдельная комната, стол письменный и стул правильный (stokke).

копировать

как мама за ребенком следит-так и там он и пишет:-)Хорошо еще,что не головой вниз.Моя делает уроки только за партой.

копировать

У дитя уже 7 класс и уже делает как хочет и где хочет, мама уже не может уследить.
Но лежа на животе и мне было бы удобно, только мне мама строго не разрешала.

копировать

и правильно делала.Моя тетя в свое время таким вот лежанием себе зрение посадила до такой степени,что теперь инвалид по зрению к старости.Портиться начало как раз в школе, именно когда стала лежа читать и писать.А удобно всем,Это понятно.И чипсы трескать, и кока-колу, и на спине лежа читать....Много чего удобно.

копировать

Кстати, на спине лежа читать-крайне неудобно. Вот полусидя-да, очень!:)

копировать

хм....скажу по секрету, мне удобнее читать именно на спине:-)(только я вам этого не говорила в таком "правильном" топике):-)

копировать

а мне на животе:) и уроки я делала класса с 8 лёжа, пока мама не видит:)

копировать

А руки не затекают? У меня затекали.:)

копировать

ну не то чтобы совсем затекали:) но руки были или на уровне груди, или голову подпирали в нескольких вариациях:)

копировать

Мой крендель может дома за наклонной разрекламированной партой ТАААК сесть, что смотреть страшно. При желании это вполне возможно. Не знаю уж, как он в школе сидит, не думаю, что учитель следит за ними, надеюсь только на спорт и подвижный образ жизни (прогулки и проч)
Теперь у меня новый эксперимент: парта поднята на макс высоту, ребенок делает уроки стоя. Пока держится прямее, чем сидя.