Опять про МАНТУ крик души, помогите советом

копировать

Подскажите, пожалуйста. В начале октября ребенку в саду сделали Манту. После этого дали направление все группе (выпускная) в туб. диспансер, я так понимаю, для подстраховки. Мы сдали все анализы как положено, я и муж сделали флюрографию, сегодня специально взял выходной и поехал муж. Там ему сказали, что надо делать зачем-то повторное манту+рентген в своей поликлинике и приезжать опять к ним через 3 дня. Естественно, ничего колоть мы больше не хотим, тем более, что Манту была более чем нормальная. На наш отказ бабульки там ничего слышать не хотят и про то, что ездить к ним некогда тоже. Что можно сделать? Как обосновать свой отказ. Муж, конечно, там не стал хай поднимать, поехала бы я, разнесла бы их нафиг. В саду имют право не подписать карту в школу?

копировать

Смотрите прикрепленный топ про прививки, там ссылки на все документы.
За что ребенка отправили в ПТД? Какой результат Манту был в октябре? Какой результат был в прошлом году?
Для подстраховки в ПТД не направляют

копировать

спасибо, прочитала все, но смысла в рентгене и второй пробе не вижу
вот данные:
09 год - 1мм
11год - 7мм
12 год - 5мм
13 год 7 мм

копировать

А БЦЖ у ребенка есть?
Если есть, то нафига вы в ПТД потащились? Вам там делать вообще-то нечего, не было оснований туда направлять ребенка

копировать

Есть БЦЖ, в роддоме сделали в 2007г. Как мне теперь в саду обосновать отстутвие заключения фтизиатра? В ПТД сказали, что без повторной пробы,, это диаскин-тест, заключение не дадут рентгена не достаточно будет. Я так понимаю, что диаскин-тест теперь тестируют на детях? Почему его сразу не могут в садах ставить... ну что за бред.

копировать

Как обосновать - написано в прикрепленном топе.
Изучаете все документы, связанные с незаконностью направления ребенка в ПТД. Основное - 109 приказ Минздравсоцразвития. Пишете заявление о том, что направление в ПТД ни на чем не основано, следовательно никаких справок вы приносить не обязаны.
Вообще это раньше надо было делать, еще ДО поездки туда

копировать

Спасибо большое. Старшего также отправляли 2 года назаз, там сделали рентген и все. А теперь типа новое постановление. После 2-х часов припераний, муж попросил их обосновать повторную пробу, они не смогли,и сказали, что вроде все и нормально и типа рентгена хватит. Да, нашу Страну не победить...((( Но признались, что препарат новый и вот так они должны его проверять, сравнивать результаты с манту... бедные наши дети:( Но теперь я знаю точно, что больше никаких Манту делать не буду своим детям.

копировать

подобные вещи надо спрашивать у специалистов, если сомневаетесь. А не на мамских форумах. Даже если здесь и могут быть врачи , вряд ли фтизиатры, любой нормальный врач отошлет вас с ребенком к другому фтизиатру. Одно дело насморк на форуме лечить-другое получать консультацию по туберкулезу.

копировать

т.е. если есть БЦЖ который делали в роддоме, то Манту всю детскую жизнь можно и не делать?

копировать

????? если есть БЦЖ, то вираж - увеличение за год более, чем на 6мм
Если нет БЦЖ - то вираж любой +

копировать

Точно.
Делать или не делать манту никак не связано с бцж

копировать

что такое вираж?
У нас БЦЖ - 2 мм в роддоме делали.
Манту тоже делали в год - 2 мм
в 2 года - отр.
в 3 года- отр.
в 4 года - отр.
Сейчас 8 лет, пробу Манту не делаю, отказалась.
Это ничего страшного, что мы не делаем пробы Манту?
Ребенок не аллергик.

копировать

вы в состоянии осмыслить прочитанное? http://eva.ru/topic/136/3196601.htm?messageId=83238005 тут сказано, что такое вираж

копировать

У меня был случай, когда дочку послали в тубдиспансер необоснованно. На учет нас все равно поставили, хотя врач сказала, что нас посылать не должны были. От химии я, конечно, отказалась. Сделали рентген, как положено. Но когда пришло время сниматься с учета, нам велели сделать рентген еще раз. Я написала вежливое письмо в деп.здравоохранения, подробно описала ситуацию и спросила, можно ли нас снять с учета без рентгена. Сняли даже без посещения диспансера и справку в садик отправили письмом. Пишите, спрашивайте. Вам или помогут разрешить ситуацию или толково объяснят, что и зачем.

копировать

Сейчас по закону мед. Карта предоставляется в школу по желанию. Так что вполне можете идти без карты.

копировать

мы не делаем никаких прививок,и манту в том числе,я пишу отказ на бланке,который мне дает медсестра в детском саду,там же пишу отказ от консультаций фтизиатра

копировать

вы и так сделали кучу ненужных телодвижений. надо было с начала их посылать. что говорит педиатр (не медсестра в детском саду)? есть ли у вас какие-то объективные данные о возможном туберкулезе у ребенка? если вы не в курсе, просто сходите к педиатру, желательно не в поликлинику по прописке (там перестрахуются) а в любую нормальную клинику типа Медси или БудьЗдоров. если есть основания, обследуйтесь, если нет, посылайте. все эти рентгены и флюорографии просто так не прибавят здоровья ни вам, ни ребенку.

а вообще, вы не обязаны даже делать прививки своему ребенку, не говоря о биопробах. у нас чистая прививочная карта (основание - мой отказ) у всех детей. старший в третьем классе, средний - выпускается и спокойно идет в школу. никто нас не трясет, никто ничем не пугает. поведение вашей медсестры в саду чистое самоуправство.

копировать

имеете право не делать менту, как и все прививки.

копировать

Шлите их далеко и надолго, карту подпишут, никуда не денутся. Пишите отказ. У моего манту в 1 год и все, сейчас во 2 классе.

копировать

не делаем в школе манту с 7 лет.Аллергия всегда на это.Пишем отказ и живем спокойно

копировать

то же самое. Написала отказ,ребенок аллергик. Манту не делают. Никуда не посылают.

копировать

у вас должно быть затухание, а у вас опять увеличение, вот вас и гоняют...

копировать

это вы так решили?

копировать

И где там увеличение? Результаты в пределах погрешности.