Порядок действий при ЛРП

копировать

Добрый день девушки! Извиняюсь, что анонимно.В жизни сложилась такая ситуация. 1,5 года назад умерла сестра. У неё был гражданский брак с гражданином Украины. Они жили вместе с мамой. Осталась дочка, сейчас 3,5 года. Живёт с бабушкой. Отец вписан в свидетельство о рождении. Отец, гражданин Украины, офиц.нигде не работает. Неофициально грузчиком в транспортной компании с з/пл 25тыс. на руки. Жил у мамы, за кв. не платил, сначала давал на ребёнка по 5 тыс.в мес., потом 3, потом ничего. Регулярно 3-4 раза в неделю приходил домой пьяным, часто избитым. Терпение лопнуло и 2 мес.назад мама его выгнала. Когда жили вместе - он по утрам отводил ребёнка в сад, т.к. мама раньше него уходила на работу.
Мама ещё молодая, полная сил и здоровья, хочет оформить опеку над ребёнком. Но это замкнутый круг. Подскажите, пож-та, с чего начать. Мама взяла справку в д/с - что папа за последние 2 мес. в д/с ни разу не был, за 2 года, в течении которых ребёнок ходит в сад- за сад никогда не платил, всегда платила мама (даже когда сестра была жива), на родит.собраниях, праздниках, субботниках никогда не был. В справке не написали, но воспитатели сказали, что если из опеки будут спрашивать, то скажут, что папа по утрам часто был с фингалами и запахом перегара. И ещё взяла справку в дет/поликлинике - что папа никогда на прием не приходил с ребёнком и на вызове на дом врач его никогда не видела, делали в прошлом году операцию - в больницу ложилась мама и платила тоже за операцию она (документы есть).
Мама пошла сегодня в опеку (ЮАО, Чертаново Южное) - хотела написать заявление на оформление опеки над ребёнком. Заявление не приняли и послали её в отд.милиции за какой-то справкой.
Подскажите, пож-та, порядок действий в такой ситуации и если у кого-то есть координаты проверенного юриста, занимающегося именно вопросами оформления опеки. И вообще есть ли шансы лишить отца родит.прав в такой ситуации или нет? Позиция отца - у меня нет возможности помогать материально и забрать ребёнка и воспитывать в Москве, но от ребёнка я не откажусь добровольно, а подадите в суд - заберу и отвезу на Украину в деревню к своей матери.
Извиняюсь, если не очень понятно написала, просто на эмоциях после маминого похода в опеку. У меня, к сожалению, нет времени ходить с мамой туда. Но готова нанять опытного адвоката в этих вопросах, чтобы маме не трепали там нервы и не доводили до слёз.

копировать

Есть один из вариантов оформления опеки при добровольном согласии отца. Если отец иногда поялвяется, то нужно сказать, что в нынешней ситуации отцу придется самому ходить с ребенком по поликлиникам и медосмотрам, так как бабушка не может давать свое согласие на прививки и прочие мед. манипуляции. Для того, чтобы бабушка имела такое право, то желательно, чтобы отец вместе с ней дошел до опеки и выразил письменное согласие о назначении бабушки опекуном, дескать у него частые командировки, поздние ночные смены и он просит назначить бабушку официальным опекуном. Это никак не ущемит его права и возможно лишь при его добровольном согласии.

копировать

Спасибо за ответ. Он предлагал бабушке оформить временную опеку. Я тоже советовала согласиться с этим. Но она отказалась. Бабушка тоже с характером.

копировать

Пусть оформляет временную опеку, если отец согласен. А какие выгоды она получит, если завтра начнет судебную тяжбу по поводу ЛРП? Сейчас тенденция сохранения кровных уз и связей и возможно, что опеке не нужна отрицательная статистика по своему району, поэтому опека может быть заинтересована в том, что не лишать РП. Судья же может посчитать, что связываться с гражданином другой страны - очередная головная боль, поэтому может начать запрашивать 1001 дополнительную справку. В результате - это время и деньги на юристов. А если отец разозлится, то он имеет полное право забрать ребенка и вместе с девочкой уехать в самую дальнюю деревню в Украине. Так что характер можно иметь, но лучше на холодную голову просчитать все возможные варианты.

Допустим, что завтра отца ЛРП. Какие аргументы привозит бабушка по поводу того, как от этого улучшится ее жизнь и жизнь ребенка в этом случае? Может быть те же самые выгоды она может получить, если отец согласится доверить официальную опеку над ребенком.

копировать

Я полностью с Вами согласна и пытаюсь убедить её согласиться на временную опеку. Аргументов за его ЛРП и оформление постоянной опеки у неё несколько: 1- она сможет получать деньги от гос-ва, как опекун, если временная опека, то вроде деньги не платят. Т.к. сейчас у неё пенсия и работа (но с ребёнком тяжело, устаёт и если будет получать деньги, то с работы уйдёт). 2- она хочет оставить внучке свою 3ком.кв-ру, но если он останется отцом ребёнка, то после её смерти он будет жить в её кв-ре. 3- как это часто бывает по женской глупости - хочет вычеркнуть отца полностью из жизни ребёнка. У неё есть и ещё разные другие аргументы.
Но по её настрою, я вижу, что убедить маму будет очень тяжело. А вопрос денег и во что это может вылиться, её не очень волнует, т.к. платить мне. А если я скажу, что мама я не могу это оплатить, то буду врагом №1 на всю оставшуюся жизнь. Поэтому и задала здесь вопрос и ищу хорошего адвоката в этих вопросах (т.к. я в этих вопросах не компетентна), чтобы самой понять - её просто формально футболят в опеке или имеют право не принимать заявление.

копировать

Если главным выступает вопрос денег, то переформулируйте свой вопрос как: платят ли при родственной опеке (бабушке), если родитель ЛРП? Думаю, что сейчас придут эксперты по юридической части и вас просвятят. Просто мне думается, что вот в этом конкретном случае, при родственной опеке, государство вообще ничего не платит. Хотя я могу ошибаться.

копировать

Если речь конкретно о ЛРП, то юрист нужен не по вопросам оформления опеки, а по вопросам ЛРП. В принципе, ЛРП можно. Отец официально не имеет дохода, не имеет места жительства на территории РФ, не имеет собственности на территории РФ. Хорошо бы еще знать, что у него есть в Украине собственного и наличие там регистрации. И вопрос с гражданством ребенка, тоже, правильный. И имеет ли отец какую-либо регистрацию в РФ?

копировать

По поводу собственности у него в Украине мы не знаем. Знаю только, что у его матери есть дом, но как он оформлен не известно. Зарегистрирован он там у матери в этом доме. У ре - гражданство РФ. Ему мама сделала временную регистрацию на 3 года, т.к. он просил для получения им гражданства. Завтра мама идёт в УФМС, чтобы узнать как она может лишить его этой регистрации.

копировать

Девочка гражданка РФ? прописана с бабушкой? у папы есть регистрация? (если есть, то где?) на алименты официально подали? сам ребёнок к папе привязан?

копировать

Да, девочка гражданка РФ, прописана с бабушкой. Квартира у бабушки в единоличной собственности. 2 месяца папы нет и со слов мамы ребёнок про папу вообще не спрашивает. На алименты не подавали - мама не знает как это сделать и может ли она не являясь опекуном подавать на алименты?
Про регистрацию - мама сделала ему регистрацию на 3 года в своей квартире для подачи документов на получение гражданства. Завтра собирается идти в УФМС, чтобы узнать как можно лишить его этой регистрации и помешать получению гражданства, т.к. он не скрывает, что ребёнок ему нужен для получения гражданства.

копировать

не нужно его пока снимать с регистрации. гражданина Украины можно пробовать ЛРП в РФ при наличии у него регистрации в РФ. Без нее, его нельзя ЛРП по законам РФ.
Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованиям истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство, на территории которого постоянно проживает ребенок.
В соответствии со ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года правоотношения родителей и детей определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
В соответствии со ст.402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
В соответствии со ст.2 ФЗ РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" местом жительства иностранного гражданина в Российской Федерации является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин зарегистрирован в порядке, установленном законом.

Еще можно написать в управляющую Компанию заявление на имя начальника с просьбой созвать комиссию, проверить и установить факт не проживания такого-то по такому-то адресу, приложив выписку из домовой, в которой он числится зарегистрированным. Тогда, у вас будет хоть что-то в доказательство того, что он с ребенком не проживает и на такой-то момент времени по адресу регистрации отсутствовал. Управляющая компания составляет Акт на этот счет.

копировать

Большое спасибо за ответ со ссылками на ст.законов. Но не совсем поняла, на каком основании бабушка может подать на него на алименты?

копировать

бабушка может в опеке оформить предварительную опеку над ребенком, как оставшимся без попечения родителей. пусть получит акт о его не проживании по адресу совместно с ребенком. после этого идет в опеку с этим актом и св-ом о смерти матери ребенка, сразу пишет заявление о назначении предварительной опеки над ребенком. Это, как раз, ее случай. предварительная опека действует 6 месяцев. Одновременно с этим, подает заявление в опеку с просьбой ЛРП отца, как уклоняющегося от воспитания ребенка + справки из сада, поликлиники. Опека, в свою очередь, должна будет подать запрос в ОВД на розыск отца. Бабушку назначают опекуном(предварительная опека). тогда она сама может подавать на ЛРП, а может это сделать и опека. Единственное, что 2 месяца для ЛРП мало. Но зато можно подать на алименты и ждать 6 месяцев для ЛРП.

копировать

А что если отец после того, как подадут запрос в ОВД или в суд на ЛРП, он решит, что ему это не надо (особенно если ему нужен ребенок для своих целей - получения гражданства и т.д.), начнет проявлять активность в воспитании ребенка? При этом будет щзадетая мужская гордость и он решит проявить свой характер. Он имеет все юридические права забрать ребенка от бабушки - и никто ему этого не запретит, так как он записан в СоР.

копировать

Для этого и нужно зафиксировать факт его отсутствия, заявление опеки в ОВД об установлении местонахождения, заявление в опеку об оставлении ребенка, оформление предварительной опеки, на основании всего этого, его можно ограничить в РП (это дело опеки). В таком случае, он никуда забрать ребенка не имеет права.

копировать

Для того, чтобы восстановиться в РП ему нужно лишь иметь официальную работу (хотя бы грузчиком в магазине), снять жилье и прописаться у друзей - и у него есть все шансы восстановиться в РП и тогда бабушка ребенка совсем не увидит...

копировать

восстановиться, тоже, не так просто. Для этого нужно найти друзей с московской регистрацией по мету жительства, найти постоянную работу с нормальным доходом, а без регистрации не найти, а грузчики получают официальные 15т.р., снять квартиру, за которую надо платить и все это нужно сделать для того, чтобы повесить на себя обузу в виде ребенка, с помощью которого в призрачном будущем получит гражданство. Если бы он все это смог сделать, то ему ребенок для гражданства не нужен был бы, он бы и так получил гражданство.

копировать

добрый вечер! Бабушка сегодня ходила в полицию в отдел по работе с несовершеннолетними (если я правильно её поняла) - её туда послали вчера в опеке. Написала заявление о том, что он не проживает, не исполняет, денег не даёт и т.п. Они отксерили и приложили к заявлению справки из д/сада и полик-ки. И сказали, что на основании этого будут выносить решение об администр.правонарушении со стороны отца по отношению к дочери. У них срок для вынесения решения 30 дней. Они хотят видеть отца и просят либо его тел. (на звонки бабушки он трубку не берёт), либо чтобы ему передали и он явился к ним в течении месяца на беседу. Если он не придёт, то они будут объявлять его в розыск. Пойдёт он или нет неизвестно. Но если он пойдёт - то бабушка уверена, что он скажет: "Я ребёнка в Москве воспитывать не имею возможности, но от ре не отказываюсь и готов отвезти её к своей маме на Украину." И как быть в такой ситуации - о том что он заберёт ре, бабушка и думать не может (хотя он отец и я это понимаю и имеет полное право на это). Подскажите, пож-та, как можно помочь маме в этой ситуации?
По рекомендации посоветовали ей адвоката, специализирующегося на ЛРП. Но его помощница сказала, что в ближайшую неделю у него всё расписано и даже нет времени на консультацию.