Дали олимпиаду на дом

копировать

Я не очень понимаю нынешнюю систему разных олимпиад и викторин. И хотела уточнить у вас. Вот сын в 1 классе, в каникулы (были на прошлой неделе) учитель прислала нам олимпиаду по городам с припиской "потренируйтесь". Мы выбирали до каникул тему "Домашние животные", поэтому я решила, что эту олимпиаду мы прорешаем с сыном вместе, а сегодня в классе он будет про домашних животных решать сам. В итоге сейчас сын пришел с распечатанной той же олимпиадой, что мы уже делали на каникулах (там мы все не смогли, я все же старалась ориентироваться на уровень ребенка, и разбирали мы только то, что ему под силу, типа ребусов; а того, что он не знает не стали). Так вот, сейчас он чуть ли не ревет уже, не помнит половины из того, что мы сделали. Вопрос - я должна ему подсказать и мы должны снова все прорешать вместе или что сделает, то и сделает?
Чего-то я вообще не улавливаю смысла подобных "олимпиад"...

копировать

Это у вас у учителя какие-то личные выдумки....
У нас на дом давали аналогичные задания, например прошлых лет.
Да и то только тем, кто хотел потренироваться.
Если соревнование внутриклассное, то учитель мжет придумывать любые правила игры.
Лично я люблю, когда попадается то, что ребенок не знает - это хороший повод обсудить "белое пятно" и пробел в знаниях и просто тема для поболтать.

копировать

Знаете как я поступаю (нам на дом присылают задания олимпиады - ну надо школе, учителю, чтоб дети где-то участвовали)? Я даю сыну задания, он отвечает на то, что может. А вот что не знает, то садимся вместе и ищем факты в интернете (вот прям сам он ищет, под моим присмотром). Решила, что раз профанация, это не значит, что пользы извлечь нельзя. Он учится искать информацию и узнает что-то новое. А конкретно на ваш вопрос - да, получается я помогаю.
Но с другой стороны, медвежонка, кенгуру пишут они качественно и в школе, а уж остальные псевдо-олимпиады можно и с помощью мамы, но именно с помощью, а не мама все делает.

копировать

Холдрα C.G. написал(а): >> Вопрос - я должна ему подсказать и мы должны снова все прорешать вместе или что сделает, то и сделает?

Это вопрос вашей совести. я никогда не помогала - это же олимпиада.

копировать

и я не стала, понес то, что написал сам

копировать

Мы с дочкой в 1-м классе вместе делали задания типа ЭМУ эрудит.

копировать

смысл - дома позаниматься
и вы правы - какие могут быть "олимпиады" в 1 классе )))
сделайте еще раз вместе - вспомните
вам знания нужны или грамотка на компьютере распечатанная? распечатайте сами - бланки продаются в канц товарах )))

копировать

И чтобы не плодить темы: вот задали ему тоже (первоклашке) сделать книжку-малышку про волка. До этого другой части класса про лису задавали, и я видела, что в итоге это или распечатанные родителями полностью сказки с распечатанными же рисунками лисички книжки, или явно нарисованные родителями лисички на обложке. Сын сейчас сделал полностью сам эту "книжку", конечно это уровень прямо почти детсадовца, потому что рисует он очень плохо у меня. Сам написал мини-сказку, как смог, печатными буквами и половину слов прочитать просто не реально - как слышу, так и пишу, даже еще хуже :) Но это он делал сам все, меня помочь не просил, правда, торопился, я это знаю, чтобы играть :) Вопрос - пусть сдает, что сделал? Или садиться с ним и распечатывать, как сделали другие родители? Ваш вариант? :)

копировать

Книжку-самоделку по-моему все делают.
Наши книжку с загадками делали.
Не видела ни одной распечатанной родителями, да, всего 4 страницы, да примитивно - но самостоятельно.
Мои б дети и не дали им помогать, сказано самим - значит самим.
Это постарше будут - халявить начнут :)

копировать

Мой вариант - рисунок, как нарисует. Текст - пишется на черновике, я исправляю ошибки, могу дополнить, потом переписывает.

копировать

У нас в первом классе сами дети делали: рисунки и подписи, у кого совсем тяжко с рисованием картинки вырезали и наклеивали.

копировать

Для первого класса, наверно, такая схема допустима. Орлята учатся летать.
Но ничего утешительного не скажу. У нас такая же ситуация, хотя мы не первый год в школе. Нашим тоже дают на дом. Слезы и ор, потому что ребенок знает - даже не подойду. Помогать на олимпиаде никогда не буду, а что Петя, Вася больше балов принесут мне глубоко наплевать.
Ребенка жалко, не скрою, потому что не находит у меня, как у мамы жалости и поддержки. В простой учебном процессе и подскажу и объясню, но олимпиада принципиально нет.
Видимо придется отказаться от олимпиад. Никакой честностью в нашей школе не пахнет. Пишу анонимно, чтобы классному руководителю не досталось. Не она это решает :(
Но и для самостоятельного "полета" они-таки "зеленые" - олимпиады в прямом эфире по интернету - решала, решала, забыла нажать кнопку "отправить" рева было.....

копировать

Реально олимпиады начинаются в 7-8 классах. До этого времени мы просто пользовались возможностью потренироваться и порешать интересные задачи, не стремясь что-то выиграть. Ребенок более охотно и ответственно относился к этим занятиям, когда инициатива шла от учителя, а не от меня. Задания тоже давали на дом, и старые варианты и новые. Что-то они в школе делали. На уроках они потом разбирали решения с учителем. Участие было добровольным. Относитесь проще.

копировать

Всем спасибо!
По всем пунктам не трогала ребенка, сдал сегодня то, что сделал сам.

копировать

Ну и правильно:-) Молодец ребенок!:-)