Бассейн - проблемка или проблема

копировать

Ребенок ходит в бассейн, плавает уже хорошо, но есть одна проблема - не умеет правильно прыгать с тумбы. Их особо этому не учат, тренер объяснил, как нужно прыгать с тумбы на старте, у кого получается, хорошо, у кого нет, то и не надо. Не заморачивается, одним словом. Смотреть на это безобразие невозможно: ребенок встает в стойку, как учили .... и шагает ногами в воду. Я не знаю, как научить его правильно нырять. Может, у кого идеи есть какие, буду благодарна.

копировать

Он боится башкой вниз нырять?
А вообще он ныряет? Может, не с тумбы начинать, а попробовать нырять как будто с тумбы, но стоя по пояс в воде. Потом с бортика. Потом на тумбу уже забираться...

копировать

Боится брюшком удариться. Просто нырять не боится. А как это нырять, стоя по пояс в воде? Он и прыгает с бортика, но все равно шагает ногами. Прям всю голову себе сломала. Я же не тренер, не знаю, как ему объяснить, чтобы понял.

копировать

Не по пояс, по попу удобнее. Складывает ручки, как положено и башкой вперед мееедлеееннноо входит в воду.
Или бросаете ему игрушку тонущую, он ныряет не погружаясь, как водолаз, а именно ныряет башкой вперед и ее находит.

копировать

Там бассейн глубокий уже, самое мелкое место ему по шейку. Не получится по попу никак.

копировать

С бортика пусть прыгает. А лучше пусть пока вообще, не прыгает раз боится. Мне всегда страшно смотреть, когда малышня с тумбы прыгает, иногда кому-нибудь на спину(

копировать

Так он и прыгает с бортика и не боится он прыгать совсем, просто не умеет правильно в воду войти. Ребенку 11 лет, не малышня совсем.

копировать

Научится со временем.

копировать

Если ребенок автора в спортшколе, никто ему не разрешит прыгать с бортика, а не с тумбы. Правила на соревнованиях для всех одни.

копировать

В некоторых соревнованиях даже уровня первенства Москвы на длинных дистанциях прыгают с бортика, т.к. плывут по дорожке по двое, так что про правила не надо [-X
Да и в спортшколе возможно. Просто прыгая с бортика или прыгая неправильно, теряется время.

копировать

В некоторых соревнованиях - это в каких, простите? Мой сын ходит в спортшколу. Ни на одних соревнованиях им не разрешали прыгать с бортика, и уж тем более по 2-е на дорожке. Это глупости какие-то!

копировать

А мой уже КМС по плаванию, я написала какие соревнования. Найду протокол, выложу.

копировать

Ребенок ходит просто в секцию, это не спортшкола, но на соревнованиях все прыгают, кто как может, кто с тумбы, кто с бортика, кто как мой ногами вперед.

копировать

Наших учили сначала из положения сидя-на-бортике: руки вверх, голова между ними зажата, и клониться всем телом вперд, пока не перевесит). Это не прыжок, конечно, но какой-то тормоз снимает. Потом стоя, из положения согнувшись почти пополам "падать" вперед. При этом почти все так "буквой зю" и прыгают, это нормально, голова привыкает входить в воду, хоть ноги и рядом. Потом все продолжается также с тумбы. Когда совсем освоились, тренер шест подсовывал, через который в прыжке перелететь надо - ре ноги инстинктивно убирает куда-то выше, чтобы не задеть за палку, и получается уже вполне похоже)) Так постепенно. Описанный процесс был растянут года на 2.

копировать

+1 только у нас это прошло быстрее, месяц максимум и через шест не помню чтобы прыгали:)

копировать

Вот. Все, как вы описали: он прыгает из положения сидя на бортике, руки вытянуты вперед, голова между. Стойка правильная у него. Я его даже подталкивала вперед и все равно он входит ногами в воду. У нас одна мама в группе бывшая пловчиха, она сказала, что их тоже учили с шестом, но наша тренер не хочет с шестом почему-то. Мне кажется, что с шестом быстрее научишься.

копировать

А зачем ему прям прыгать? Оно ж не спорт у вас...Был бы спорт- принудительно бы научили)

копировать

Сначала с бортика.
Сесть на коленки. Наклониться над водой, зажав прямыми руками голову (примерно на уровне ЗА ушами). Получится, что попа приподнята кверху, а пальцы рук направлены в воду. Смотреть в воду, не задирая и не наклоняя голову. Целиться чуть под углом к поверхности воды, не совсем вертикально в дно. Если у вас есть полиуретановые фиговины для плавания (они сейчас вместо досок), можно подложить под коленки, чтобы не больно было.
После того, как ребенок отработает вход в воду с борта, переходите на тумбочку. Все то же самое, сначала с коленей.
Потом можно будет уже из положения стоя

копировать

пойти в секцию плавания
или к инд тренеру
может их позже тренер этому будет учить - не все же сразу

копировать

А вам точно такой тренер нужен?.. Может он еще в чем не заморачивается, просто это сейчас не так явно? Моя барышня с тумбы головой вперед прыгает, тренер ее сгибала вначале как надо, потом запомнила.

копировать

влезу. Я не автор ,если что. Моего сына 4 тренера пытались научить так прыгать. Ни у кого не получилось на данный момент. Вот не может он, хоть тресни. И за ноги придерживали, и кувыркался и т.д. Но все никак. Стоит перед прыжком он правильно, кстати. Поэтому не всегда проблема в тренере. У нас соревнования скоро, кролем плыть будут. А он на страте из-за своего дурацкого прыжка кучу времени теряет. И не знаем, что делать с ним.

копировать

А еще в разных бассейнах разные тумбочки. С некоторых прыгать неудобно. Некоторые скользкие и нужно подкладывать на тумбу полотенце.

копировать

Привет коллегам :) прям не знаю, что и делать с ним. На старте на соревнованиях теряется много времени из-за этого, да и смотрится, если честно, ужасно. У нас вообще этому на тренировках не уделяется никакого внимания, только непосредственно перед соревнованиями за 2-3 урока дети плавают на перегонки, прыгая с бортика или тумбы, а в обычное время нет у них прыжков ни с бортика, ни с тумбы. Ну и как ему научиться? (Вопрос риторический)

копировать

мы просто для себя ходим с сыном в бассейн(4года будет) сейчас учу спрыгивать с бортика сидя, но головой вниз(нагибаясь ко мне ныряет получается)-сама в бассейне стою-ловлю. Дальше планирую усложнять-стоя ко мне будет нырять. Но у нас бассейн глубокий.

копировать

Мой сын ходит в спортшколу по плаванию уже 4 год. Только на 2-ой год обучения их стали заставлять прыгать вперед головой. Тренера просто показали, как это делать, учить не стал никто. Сказали, что пока это не важно, главное, чтобы пытался прыгнуть, а уж как получится, не главное. При этом на соревнованиях даже не смотрели, как они стартуют, вперед ногами или вперед головой. На 3-й год обучения стали требовать стартовать вперед головой, но опять же, никто не учил. Тренер говорит, сами дойдут, кто-то раньше, кто-то позже. В конце концов в прошлом году так и произошло, все стали прыгать весьма сносно вперед головой, при этом никто их специально не учил. Сейчас 4-й год обучения, прыгают - просто загляденье, еще и проныривают по полбассейна. Все без исключения мальчики (в потоке около 40 человек) прыгают вполне сносно. Только теперь, на 4-й год, тренер стал оттачивать прыжки, то есть он их реально учит, исправляет ошибки.
Думаю, все правильно, это же не прыжки в воду, а спортивное плавание. Старт очень важен в плавании, но все-таки техника плавания и скорость, которая возникает при правильной технике, гораздо важнее. Прыгать рано или поздно они все научатся, а технику нужно оттачивать. У нас в группе, например, уже все очень неплохо прыгают, а вот техника у многих в разных стилях хромает - вот этим тренера и занимаются, а не прыжками. И дело не в том, что тренера плохие, дело в специфике спорта. Не слушайте тех, кто пишет, что тренер плохой. Тренер нормальный, все тренера не заморачиваются с прыжками (у нас их за 4 года уже 3 было - вот так нам не повезло), ни один не занимался прыжками, зато долго тренировали повороты с кувырком назад и вперед - вот здесь мальчишки так поворачивают, а ж сердце замирает - сразу видно, что спортсмены. До прыжков все сами дошли.

копировать

У нас не спортшкола, а секция. Как ему дойти до этого, если его совсем не учат прыгать правильно. Тренер показала один раз и все, не тренеруют они прыжки с бортика и тумбы.

копировать

я тоже в занималась в спортшколе. прыгать не учат потому, что для этого надо ребенку страх преодолеть. а до этого он сам сначала должен дойти. постепенно увидит, что проигрывает на старте, пересилит себя и станет прыгать. тут лучше не давить

копировать

Так он прыгает, только неправильно, нет у него никакого страха, вот ведь парадокс какой.

копировать

прыгнуть в воду никому не страшно, страшно прыгнуть животом :)

копировать

Есть у него страх. Он боится удариться животом, потому как уже не раз ударялся, а выгнуться сильнее и войти вперед головой еще страшнее. У вашего страх именно головой вперед прыгать, потому как вперед ногами они все не боятся. Если ваш не прыгает вперед головой, это именно из-за страха. Так у многих детей, никто сразу не начинает бесстрашно прыгать в воду головой вперед, потому вам выше и написали столько способов научить этому ребенка.

копировать

Нас учили прыгать в круг, сначала в настоящий, клали на воду, потом в воображаемый. Это в моем детстве. Можт ему тоже в воображаемый прыгать))

копировать

Наших тоже никто не учил, тем не менее, все 40 человек дошли. И ваш дойдет, не переживайте.

копировать

Боюсь, при таком раскладе он не научится. Их УЖЕ не учат этому. Кто смог сразу, тот прыгает правильно, а кто ногами в воду, как мой, на того обращают внимание просто.

копировать

А как вы думаете, если попросить другого тренера за деньги поучить моего ребенка прыгать в воду, за сколько занятий можно научиться? Если только прыжками заниматься?

копировать

Нам два хватило индивидуальных. У нас сальто , кувырок не получалось с 15-ю детьми сделать одновременно.

копировать

С одной стороны - можно и так. А с другой стороны - научились. похвастали навыком, а в процессе тренировки Ваш основной тренер не будет требовать правильной техники. т.к. он работает все же с "основной массой". И ребенок может автоматически прыгать "как ему проще", т.е. опять ногами в воду.

копировать

Мне кажется, что если научится правильно прыгать, то это уже навсегда. Это как с велосипедом, научился и уже не забудешь. Тело запоминает, как нужно делать правильно.

копировать

Не будет. Это, действительно, как с велосипедом. Если научился - это навсегда. Тут уже осознание, что до этого неправильно было и больно( тк удар об воду имел место). А при правильном прыжке как никакого дискомфорта.

копировать

Знаете, когда-то давно )) я занималась плаванием. Спортивным плаванием, тренера(3 человека) были в основном очень строгими, болеющими за свое дело.. Что-то типа школы олимпийского резерва.
Ну так вот.
Настал момент, когда нас начали учить прыгать вниз головой. Для начала с бортика. Я это помню, как вчера. Наш тренер раз посмотрел на мой "прыжок". Ну, как Вы описываете, один в один. :) Два, три... В один прекрасный момент, он просто стоял рядом, когда шло это упражнение. Мне дали время прицелиться и я получила под попу толчек ладонью. Так, чтоб вперед полетела , а не топором вниз. Мне стало все понятно и не страшно.
Правильно девочки пишут, ребенку надо самому дойти, деть скоро сообразит. Вы пишите, что страха нет у него. А как же страх удариться пузиком? Вот пока, прыгая буквой "Г" он не ударится сильнее, чем обычно, он не поймет чего не так.
Скажите ему, что надо тянуться за кончиками пальчиков на руках, а не на ногах ))) Как струнка вытянуться. Прыгать как бы вдаль, тянуться.
Извините, что длинно. Но, вроде понятно описала.

копировать

Спасибо. Я ему все объясняю, что вперед тянуться и тыды, все равно шагает. А как сильно нужно по попе ладонью дать, или может, просто толкнуть его вперед? Сегодня попробую дать под зад ему :)

копировать

Именно толкнуть, чтоб не успел шагнуть. Чтобы ноги не успели пойти вперед рук. Не шлепнуть! , а толкнуть,
Стоите рядом, он встал в "позу". руки вперед, голова опущена между рук(под руками), не готовите, что типа вот сейчас я подтолкну...бла бла.. тут эффект неожиданности.
Объясняете, что голова должна быть как бы в домике и в этот момент толкаете под попу. НО именно толкаете с усилием, чтоб полетел. Иначе не подпустит больше к себе. :)

копировать

А как долго Ваш сын занимается плаванием? Если Вы пишете, что он в бассейне еще умудряется стоять, значит бассейн детский? Может, ему это еще не столь важно, важнее освоение техники.

Не волнуйтесь, научится. Вообще тренера первых годов обучения (ГНП) на этом особо не акцентируются: всему свое время. У нас в конце занятия дети всегда отрабатывают прыжки (с бортика, с колен на бортике, с бортика у тумбочек, с тумбочки - ну, это по степени подготовки, наши только с тумбочки).

Главное, как Вам пишут, на данный момент - научить детей не бояться прыжка с возвышенной площадки. Даже минимально пытаясь прыгнуть правильно, тело будет запоминать "как ему комфортнее" входить в воду. У детей, на начальный момент, условный рефлекс как на суше - чтобы прыгнуть, надо оттолкнуться ногами, спружиннив.

На открытом уроке - наши скакали с тумбочки правильно (ну, по мере возможности - по водой еще не умеют проныривать). До этого, уходя на летние каникулы, не очень-то получалось. Вот за 3 месяца этого учебного года прогресс заметен. На соревнованиях - готовился правильно, скаканул "лягушкой" (боялся подвести на эстафете фальстартом). Ребенку 8 лет, плавает 4-й год (начинал сразу во взрослом глубоком бассейне).

копировать

Ребенок занимается уже 4 год, бассейн не детский, глубокий, это он с одного конца по шейку, а потом глубокий уже. Я боюсь, что он уже не научится, потому что мы последний год ходим, да и не учат уже этому. Если бы целенаправленно учили, то тогда, наверное, научился бы. С техникой у него все в порядке, а вот прыжки :( В конце занятия у них свободное плавание, они бесятся в воде, а я заставляю его прыгать с бортика. Тренер из меня никакой, поэтому и прошу помощи.

копировать

Я же вам написала выше КАК учат стартовому прыжку.
Вам этого мало или что-то непонятно?

копировать

Отчет. Сегодня я "тренировала" ребенка. Ребенок встал на колени на бортик, руки вперед, как положено, и я его столкнула в воду. Времени хватило только на 3 раза. В следующий раз продолжим "тренировки".

копировать

Чтобы правильно прыгнуть в воду, нужно хорошо оттолкнуться ногами. В противном случае ребенок глубоко войдет в воду и потеряет время на старте. Да и небезопасно это, если бассейн неглубокий.
Пусть все же тренер его учит.

копировать

Будем учиться постепенно. Тренер не учит, об этом вся тема. Если бы учил, проблем бы не было.

копировать

Это все приходит со временем. Когда сила в ногах появится. Когда ребенок сможет в полете распрямиться и вытянуться в струну. Войти головой в воду под углом 90 градусов не является прыжком. Даже много лет прозанимавшиеся спортсмены бывает лажаются на старте. А у вас даже не спортивная школа.

копировать

Честно сказать, не представляю, как можно с коленей вниз головой прыгнуть. Правда. Можно сильно коленками зацепиться. Пусть стоит на ногах, пальчиками ног "держится" за край бортика,сгибается буквой "Г" .. и все, как выше Вам написала. Если получится с бортика, сам на тумбочку залезет, т.к. это интереснее. Так гораздо проще и понятнее. Все получится. Дерзайте. Не надо с коленей.

копировать

Легко. Так учили меня в спортшколе почти 40 лет назад :) Так сейчас учат моего сына. Никто ничем не цепляется. Ровно так же, как никто не цепляется пальцами ног при обычном прыжке.
Я не понимаю как можно толкать. Прыжок должен быть внутренне подготовлен, тогда вход в воду будет правильным и исключена возможность ошибки, удара, испуга

копировать

Ну, а я написала так, как учили меня в моей спорт школе 23 лет назад :).
Автор уже выберет вариант, это ж хорошо, что есть из чего выбрать. Вас так учили, а меня вот по другому, по спартански так сказать.
Зацепиться пальчиками - ну это я образно конечно. Просто что бы было понятно, что деть должен стоЯть на самом краю, дабы избежать травмы.
Ребенок по-любому будет упрямиться, Вы ж понимаете что учить должно третье лицо. Маме гораздо сложнее добиться результата.

копировать

Я ответила на ваш вопрос про зацепиться коленками :) это исключено. Так же, как исключено зацепиться пальцами ног при положении стоя.
Ничего не имею против свешивания пальцев при старте из положения стоя - вы меня не так поняли :)
Конечно, обучение мамой не такое результативное. Но если нет выбора, значит учит мама

копировать

Ну, да. Я бы, наверное, поговорила с тренером и если внятного ответа не получила, то, скорее всего, озаботилась поиском замены.
Будем надеяться, что мы с Вами помогли как смогли. Авось и получится :)

копировать

Что значит вы тренировали? У вас вообще какой формат занятий? С трудом представляю секцию, где такое самоуправство будет позволено родителям. Если что, проблема мне знакома, тренер детей учит, у кого-то получается уже давно, у кого-то пока никак. Но учит не с первого дня, конечно же. Не доверяете тренеру, ищите другого. Доверяете, так не мешайте, тренер определенно лучше знает, чему и как учить детей. Странно, что вообще мамаш к воде подпускают.