В РФ не будут проверять знания перед поступлением в школу

копировать

В РФ не будут проверять знания перед поступлением в школу

Новый стандарт дошкольного образования не допускает проведения тестирования будущих первоклассников.

Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-15625.htm

копировать

Из крайности в крайность. Я бы предпочла разумные требования к первоначальным навыкам. Один из них - знание букв и умение считать до 10. Ну хоть что-то он должен знать! А то будет овечка с "овчонком".

копировать

так и до нового закона этого нельзя было делать, но по факту все сильные школы проводили. Так и тут будет

копировать

Да закон всегда обходили и будут обходить, просто сейчас всем гимназиям это делать сложнее, но есть пока те, кто еще держится на плаву. ( Сейчас вроде идет уравнивание всех..) Мне не нравится это. Есть родители, которые откровенно занимаются детьми, а есть.. которые даже не удосуживаются делать дом. задание на курсах подготовительных...(считают, что и так сойдет, мы платим и скажите спасибо - примерно такой подход или еще круче высказывание одной мамы "все что должен зать мой ребенок, что он живет в России, остальное не важно и плевать я хотела, что задал учитель" и вот "это" поведет своего ребенка непременно в гимназию... " а что мы хуже всех, и нефиг нам собеседование устраивать") и потом этот ребенок (а он не один - обычно их целая группа, слава Богу отдельная) будет весь класс тянуть на дно - тоже не справедливо. У нас на курсах в гимназии подобных пока отселяют в отдельную группу, но мы все понимаем, что будет набираться 2 класса и все это "добро" придется училкам поделить пополам и они попадут к нам в класс и они будут тянуть вниз всех остальных детей, которые более способные и родители которых стараются все-таки поддерживать уровень знаний детей на определенном уровне.
НО все-равно пока в силах, пока не все гайки закручены.. собеседования проводится будут... просто они немного видоизменяются... так сказать

мне, честно говоря, очень обидно за многие гимназии, которые просто годами набирали хорошие коллективы, выращивали учеников на определенном уровне, а сейчас правительство всех хочет уровнять (при этом к хор. школам присоединяя плохие откровенно) и директорам гимназий приходится набирать по 5-ть 1-х классов - всех подряд.. и все теперь гордятся.. тем что нас так просто по прописке взяли в гимназию.. СМЕШНО! ВСЕ-РАВНО пока еще есть отбор и пока еще директора школ борются за хороших учеников и делают хоть какую-то сортировку.. когда-нибудь это закончится, конечно.. и мы похерим все наше образование...

копировать

а в связи с чем вся эта тирада обращена ко мне?

копировать

извините, не хотела задеть. Это не обращено лично к Вам.. Хотела с вами согласиться просто, а получилось целое письмо :-) Не принимайте лично пожалуйста.

копировать

Такой "новый" стандарт уже сто лет вообще-то действует. только уже давно научились его обходить. Как всегда, капитан очевидность...

копировать

А вы как всегда старая ворчунья;)

копировать

К сожалению, процесс выравнивания школ уже идет. Некоторые директора спецшкол пытаются сохранить свои традиции, но не всем это удается. Подчас просто убирают неугодных директоров школ, которые по мнению Департамента образования слишком рьяно пытаются защитить традиции своей школы.
Сильные школы вынуждены менять программы, чтобы их могли осваивать дети с достаточно низким уровнем развития, которых в этих школах никогда не было.

копировать

Тестирования может и не предусмотрены, но у нас проводились. Психолог тестировал детей на подготовительных. Не зря, ведь все в курсе, что эти дети будут учиться в этом же лицее.

копировать

у нас сильная школа в моск. области. С физ-мат уклоном. Лучшая в городе. Никаких знаний никто и близко не проверял и не собирался

копировать

весь уклон идёт после началки и это правильно.
У нас тоже школа со специализацией. Перед первым классом берут всех, потому что всё равно способности ещё не видно.
А отбор начинают перед пятым классом.