Расскажите про образовательные программы в школе

копировать

Не могу разобраться в этих программах: Перспектива, Гармония, Школа 2010 и другие. Какие из них вы считаете : нормальными, сложными, слишком простыми, просто непонятными для родителей и для детей.. Поделитесь впечатлениями!

копировать

выбирайте учителя
у моего сына 2100, в комплексе с Перспективой, сложно, но от ребенка зависит, сможет он учится или нет

копировать

да один фиг, плохой учитель может хороший учебник загубить, а хороший компенсировать минусы плохого.

копировать

школа 2100 при плохом учителе ужас ужасный, так что выбирайте учителя

копировать

Итак, ТОП следующий: по степени сложности,
1. самые "наукоемкие", требующие богатый учительский опыт и профессионализм, а также максимальную " включенность" родителей в школьную жизнь является "веселая" троица- Школа 2100, Эльконин-Давыдов, Занков
2. Также достаточно сложные- "Перспектива" и "Гармония"
3. Попроще, но вполне приличные, не требующие предварительной подготовки- XXI Век, Планета Знаний
4. Самая простая, классика Школа России.

Официально отбор в 1класс запрещен, но программу ребенку могут рекомендовать на основании собеседования. Для программ 1 и 2 п.отбираются самые подгоотовленные

копировать

Я пожалуй соглашусь с таким раскладом.
А также с тем, что очень и очень многое зависит от учителя.
Поэтому любая программа может оказаться очень хорошей :) Я бы никакую ругать не стала :)

копировать

Вы из своего личного опыта составили этот рейтинг? То есть Ваши дети учились по всем этим программам?
Мы учимся по Школе России, "включенность" родителей присутствует в части презентаций и докладов, только о чем говорит этот критерий "включенности"?
Знания по математике, русскому языку и чтению к концу 4-го класса должны быть одинаковыми, а уж в какой последовательности и как давать материал, не столь важно.
Раздражение вызывает окр. мир и особенно труд, слава Богу наш учитель по поводу последнего урока не требует многого.
Вообще мало кто из учителей при работе с детьми используют лишь учебные материалы, предусмотренные конкретной программой. Обычно всегда есть дополнительны пособия.
Да и еще. В популярной 57 в началке по мат-ке идет тот же Гейдман, например, что и в "слабой" Школе России

копировать

57-я школа и 1944 учатся по ШР, т.к у них много классов по 1-3, 2100 по 1-3 будет не подъемна.

копировать

У меня ребенок учится в 57 по ШР в классе 1-4.

копировать

Если я не ошибаюсь, у Вас в 57 ШР не в традиционном виде а с "добавками" в том числе авторскими. Я знаю, что в некоторых известных школах, где сохранили ШР, делают усложненные добавки, например, Математика из развивающего обучения (Эльконин-Давыдов), русский и литература по Занкову, из ШР только Плешаков с окружайкой

копировать

Нет, не ошибаетесь, конечно, с "добавками", но почти все учителя используют "добавки". У меня второй ребенок в языковой школе учится, тоже по ШК России и тоже есть "добавки" к мат-ке и русскому.

копировать

А Вы не подскажете по какой программе английский в 1944 изучают?
Учебник 1 класса?

копировать

В ШР математика Моро, Гейдман - замена из другой программы.

копировать

Сегодня делим всей семьей четырехугольник двумя отрезкати на 4 треугольника, равных, пока не разделили. Программа Школа России.

копировать

по диагонали крест на крест

копировать

Какой именно четырехугольник - квадрат?

копировать

можно не только квадрат, но и любой другой четырехугольник - прямоугольник, ромб, трапецию

копировать

Правда? И как разделить прямоугольник (в данном случае не ромб и не квадрат) ДВУМЯ отрезками на четыре РАВНЫХ треугольника?

копировать

Надо включить голову при выполнении задания, тогда станет очевидно, что на равные треугольники можно разделить только квадрат и ромб, остальные четырехугольники на равные треугольники разделить не получится, значит в задании ошибка

копировать

Видимо, вы свою только что включили, перечитав внимательно исходник автора ветки. http://eva.ru/topic/139/3197050.htm?messageId=83187091 :) Я потому и уточняла у неё, какой четырёхугольник дан на чертеже к заданию. А ниже написала об опечатке (ошибке в задании или чертеже).
А вы почему-то сначала встряли с утверждением: http://eva.ru/topic/139/3197050.htm?messageId=83193509 А теперь пишете мне то, что я уже написала автору раньше: http://eva.ru/topic/139/3197050.htm?messageId=83196992

СмИшно, однако... :):):)

копировать

Квадрат разделить все умеют, у нас четырехугольник у которого все стороны разного размера, верхняя и нижняя- параллельные, а боковые расположены как у трапеции, но с разными углами в нижней части. Разделить нодо на 4 ОДИНАКОВЫХ треугольника двумя отрезками.

копировать

Вот сейчас получила ответ, что в учебнике ошибка, так разделить нельзя.

копировать

Нельзя. Четырехугольник с разными длинами сторон на четыре равных треугольника двумя отрезками не разделишь. Думаю, в учебнике опечатка в чертеже или в условии.

копировать

Для детей - каких? квадратных в вакууме? среднестатистического ребенка земли в средних условиях?
нормальным для детей считается нормальный учитель. программа - абсолютно вторична, тем более они похожи все.

копировать

Мы идем в приписную школу, но она считается плохой. Учителя в началке (2 класса) - не известно. При этом в ней оба класса начальных - по программе 2100 учатся, которая сложная. В другую школу возить нет возможности. Поэтому думаю пока - оставить все как есть или уйти на СО. В связи с этим и вопрос: по какой программе лучше учиться.

копировать

По каким программам работают учителя в школе, в которую вы собираетесь отдать ребенка? Вы же наверняка уже имеете "на прицеле" парочку школ. Так? :)
Обычно всё же сначала школу или конкретного учителя в этой школе выбирают. А потом уже по программе обучения вопросы задают...

копировать

Не туда сначала ответила: Мы идем в приписную школу, но она считается плохой. Учителя в началке (2 класса) - не известно. При этом в ней оба класса начальных - по программе 2100 учатся, которая сложная. В другую школу возить нет возможности. Поэтому думаю пока - оставить все как есть или уйти на СО. В связи с этим и вопрос: по какой программе лучше учиться.

копировать

А вы раньше времени не пугайтесь :) Может все еще к лучшему...
Что бы не писали про 2100, как бы не ругали, но лично я плохого про эту программу сказать не могу. Дочка в 4 классе. Программа как программа... Есть свои особенности, но так в любой программе свои особенности. Вот честное слово, не знаю за что некоторые так на нее нападают.
А сложная-не сложная... А что ж вы в своего ребенка совсем не верите? Поди не глупее других :)

копировать

Мы в след. году идем в 1 класс на 2100.А чего вы боитесь не поняла? У нас в д/с у же 2 года они по 2100 занимаются, ничего страшного, кроме большего участия родителей не вижу пока

копировать

Ну, вам Кэти очень правильно и мудро ответила. :) Мне добавить нечего, соглашусь с ней по всем пунктам.