Правомерно ли требование справки в саду ?

копировать

Нахожусь в тихом бешенстве. У нас ребенок очень часто болеющий, кашель - это его перманентное состояние, т.к. он еще и аллергик к тому же. То есть тот же кашель является еще и проявлением аллергии. Ребенок после болезни, как положено пришел со справкой, но до сих пор кашляет (влажно, и практически только в саду, дома не кашляет!) После болезни прошло уже пару недель, в саду все равно кашляет. Местный врач (садиковский) посмотрела его и сказала, что без справки больше его не примут! Это нормально? ребенок явно не заразен, т.к. никакого вируса у него нет!
Как-то можно с этим бороться? Я имею в виду с бюрократическим тупизмом?

копировать

я написала заявление медсестре в саду, что отказываюсь от любых медицинских осмотров моего ребенка в саду. Этого хватило)

копировать

Ну мало ли, отчего вы отказываетесь. Медсестра имеет право не пустить больного ребенка в группу и правильно сделает. Интересно, вот все так откажутся- а как же права других детей? А если у постоянно кашляющего ребенка, ни дай бог, туберкулез?! Не понимаю, почему бы маме не принести справку, если ребенок кашляет из- за аллергии. У меня ребенок атопик, чёто я не представляю , чтобы отнеслась спокойно к его непрекращающемуся кашлю.

копировать

медсестра не имеет прав выносить заключения - здоров ребенок или нет. Если температуры нет, все остальное - не в компетенции медсестры. Так что если я тказываюсь - это не просто много. это вообще всё))) Автор уже принесла справку, что ребенок здоров. Ей теперь на каждый кашель каждый день справки приносить? Сегодня из-за аллергии, завтра из-за болезни. Врач выдает справку только на настоящий момент, а не на будущее. И такую справку автор уже принесла.

копировать

Температуры нет в начале многих заболеваний , а задача медсестры- не допустить распространение заразы в коллективе. Так что, ваш отказ не имеет никакой юридической силы. Не хотите осмотров- держите ребенка дома, а коллектив- это коллектив, и у вас не только права, но и обязанности есть.

копировать

ну это вам так хочется))) а по факту и по закону - все как я говорю))))

копировать

Закон в студию, плз, что медсестра не имеет права осматривать подозрительного ребенка и отстранять его, если мама написала отказ!

копировать

это вы закон покажите, что ИМЕЕТ право
а на всех, кто прав НЕ имеет, законов не хватит))

копировать

Про закон вы начали, а сама такого закона не знаете:))

копировать

так я и говорю - нет закона, что медсестра ИМЕЕТ право на такое против воли родителей))) А на НЕ имеет - законы не пишутся))) Так что по закону - не имеет, если не обговорено иное))

копировать

СанПин вообще-то. там написано, что даже воспитатель может при наличии признаков заболевания отправить ребенка к врачу за заключением о состоянии здоровья.

копировать

По закону, говорите? А как же права других детей? Или закон защищает только вас?

копировать

другие дети могут лечиться сколько их душе угодно. У автора справка есть, что ребенок здоров

копировать

СанПин допускает требование таких справок хоть каждый день. каждый заболевший сегодня ребенок вчера и позавчера был здоров - и чего сегодня стоит полученная тогда справка?

копировать

так Вы же принесли справку, какую им еще надо?

копировать

За 2 недели кашель у ребенка не прошел- а мамаша все не чешется. Она же 2 недели(!!!) назад принесла справку, а ребенок все кашляет. Наверняка медсестре мозг вынесли другие родители по поводу ребенка авторши...

копировать

это проблемы других родителей. А остаточный кашель может и пару месяцев быть

копировать

И проблемы автора, ага, или вы не заметили? Может быть чем угодно такой кашель , и вяло текущим осложнением, и пневмонией. Вообще не понимаю этой трудности- сходить ребенка проверить, самой же спокойнее.

копировать

+100

копировать

ну вам спокойнее - вы и ходите

копировать

Ну а вы дальше беситесь и ищите правды по форумам:))

копировать

??? милочка, я написала отказ без всякого форума и живу спокойно))а вот вы беситесь, что кто-то там кашляет)))

копировать

Ваш отказ это просто пшик, но вы верьте, верьте дальше в его волшебную силу;))

копировать

еще раз - свои фантазии оставьте при себе))) а мой отказ прекрасно работает)))

копировать

Он работает до тех пор, пока насчет вашего сопливо-кашляющего ребенка не будет претензий других родителей.

копировать

Мой ребенок не сопливый, а вот родители сопливых как раз больше всех и любят жаловаться и орать)))

копировать

Вот пока не сопливый-до этого момента и "работает" ваш отказ ;)

копировать

да что вы говорите))))

копировать

что слышите :))

копировать

Откуда вы знаете, что нет вируса? Вы врач? И при чем тут бюрократия и права других детей? Ясно, что на своего вам наплевать, а другим не наплевать, вот и нажаловались вашей медсестре и правильно сделали: проверьте ребенка, 2 недели кашель это НЕ нормально, заодно и справку возьмете, чтобы успокоить общественность.

копировать

вы врач?

копировать

Причем тут я?! Медсестра уж точто побольше врач, чем ленивые мамаши.

копировать

тогда откуда вы знаете - что нормально, а что нет? Лично моему ребенку врач сказал, что остаточный кашель может быть до 2 месяцев. А вы кто такая, чтобы диагнозы ставить?

копировать

Я не ставлю диагнозов, вы что то попутали, милочка.

копировать

милочка, перечитайте себя "2 недели кашель это НЕ нормально". Вы врач, знаете - что нормально, а что нет?

копировать

Если садовский медработник видит,что ненормально-значит, ненормально.

копировать

а вы-то откуда знаете, что нормально, а что нет?

копировать

по опыту. Если ваш ребенок неделями кашляет и это для вас норомально - кто ж вам запретит.

копировать

фантастика! Ставите диагнозы на расстоянии! Причем врачи. которые очно видели моего ребенка, до ваших диагнозов не додумались! браво!)))

копировать

В подобной ситуации (правда у моей насморк долго не проходил)сходила к педиатру с ребенком, врач провел осмотр, выдал справку о том что посещать сад может, кот. отнесли в сад. Никаких нервов, все спокойно. Не пойму я вашей агрессии по отношению к медсестре, она реально не должна вас прикрывать перед другими родителями, которые недовольны пребыванием вашего кашляющего ребенка в саду. Принесите ей справку, что сложного-то.

копировать

Вот именно, наверняка медсестра уже получила замечание от родителей других детей, вот и настаивает на справке. В такой ситуации справка- самый мирный выход для всех.

копировать

это будет продолжаться бесконечно. У меня ребенок аллергик, как дура первые полгода чуть ли не каждую неделю бегала к педиатру и справки приносила, что ребенок здоров. Потом такой скандал медсестре закатила, чтобы больше моего ребенка не трогали, пусть на сопли до колен других детей смотрят, которые об рукава вытирают, зато не кашляют

копировать

я вот думаю, а можно ли от аллерголога получить какую-нибудь справку, типа ребенок аллергик, поэтому кашляет - не приставайте к нему? Ну чтобы отстали в саду? Или утопия?

копировать

Можно получить справку, что у ребенка такие-то хронические диагнозы. Я так от лора принесла про аллергический ринит и что-то там еще. А что все случаи кашля от аллергии - такую справку ни один врач не даст

копировать

понятно... Ну хоть что-то надо будет от аллерголога получить, чтобы было чем садовских медработников укрощать...

копировать

справка - это не мирный выход, а лишний гемор мне. Я ниже написала почему - прийти к педиатру сейчас просто так за справкой невозможно, по крайней мере в нашей поликлинике :(
И опять же, справку после болезни я уже принесла. После этого ребенок не болел, просто продолжает кашлять (повторюсь, только в саду!)

копировать

Я автор топа, согласна с теми, кто говорит, что остаточных кашель может длиться месяцами. Тем более, что дома ребенок НЕ кашляет. И после каждого кашля бегать по врачам по меньшей мере тупо. Тем более, что с некоторых пор "умные" люди ввели запись к врачам, я теперь не могу попасть просто так к педиатру за справкой, даже после болезни - нужно записываться к нему чуть ли не за месяц! По крайней мере за неделю так точно! То есть нас сегодня отстранили от сада, мне нужно записаться к врачу, чтобы получить эту идиотскую справку, и получу я ее не раньше, чем через неделю! А всю неделю что делать дома со здоровым ребенком?

копировать

Не знаете, что делать дома с собственным ребенком? Гм. Записаться за неделю к педиатру вполне возможно, ничего тут такого страшного нет.

копировать

а вы знаете? будучи сама при этом на работе?

копировать

Берите больничный и долечивайте.

копировать

))) все ясно, вы тролль)))

копировать

да как угодно. Только я и медсестру понимаю, и других родителей.

копировать

ну да, ничего страшного, некоторые мамы как бы еще и работают, а не только дома сидят, да по врачам бегают...

копировать

Ну правильно, удостовериться в здоровье собственного ребенка куда менее важно, чем работа.

копировать

я уверена в здоровье собственного ребенка. И да, мне важнее работа, нежели выполнять чужие прихоти, или прикрывать чью-то, извините, задницу лишней бумажкой.

копировать

о. автор. еще одна такая же или это вы же? http://eva.ru/kids/messages-2507026.htm
там одна мамочка пишет, что тоже, типа, "неправомерно" ребенка в сад не взяли, а потом оказалось-бронхит. Я бы проверила на вашем месте, здоровье ребенка дороже. Имхо, в таком случае и без записи к педиатру можно сунуться.

копировать

Нет, это не я, но я такая же. Не понимаю, что за ажиотаж вокруг бронхита? Что там педиатр может проверить? Что нет хрипов? Так это мне и садиковский врач написала в отводе из сада, что хрипов нет. Сколько мы у педиатров не были - ни одного толкового совета, или качественного обследования никто не проводил и не назначал. Без записи к педиатру мы уже как-то сунулись - пришли, 2 часа ждали в рассаднике инфекции, пока все записанные пройдут, и потом, если останется время, то врач примет... Вот такого счастья испытать мне очень не хочется!

копировать

Идете в платную, получаете справку, несете в сад, а дальше от вас идут жалобы в детскую поликлинику, отдел здравоохранения, отдел образования, что вас зря отправили, вынудили пропустить работу и потратить деньги. Деньги вам, конечно, вряд ли вернут, но желание отправлять вновь, думаю сильно поубавится. Ну, или вариант попробовать добиться приема ребенка вне записи через заведующую поликлиники, пригрозив всеми последующими жалобами.

копировать

в большинстве пол-к существует такая система приема, по которой можно придти в день приема и взять талон в живую очередь. Последний час прием идет по живой очереди.
Звоните в свою и узнавайте. Или идите к завед педиатрическим отделением в вашей пол-ке, т.к. именно она может осмотреть вашего ребенка и дать вам справку в день обращения по запросу от садовской медсестры.
А все остальное ля-ля. И да, если вы принесете справку о том что у ребенка кашель имеет аллергический хор-р, от вас возможно отстанут до след вашей болезни.

копировать

У нас в саду уволили воспитателя, потому что она отказывалась принимать откровенно больного ребенка в группу. Не помню всех подробностей. Но смысл в том, что мамаша приводила больную дочку в сад, но при этом у них была справка от врача, что ребенок здоров. У девочки поднималась в течение дня темпер выше 38гр. Мамаша уперлась и все: вот справка-ребенок здоров. Закончилось все скандалом. Заведующая встала на сторону матери и воспит. уволили.((

копировать

Ужас какой! Прямо с трудом верится...
Вообще, медсестра должна следить за тем, как дети себя чувствуют. У нас при температуре выводят на раз.

копировать

воспитателю надо просто сразу как привели ребенка - отводить медсестре в бокс. И так каждый день. Можно даже скорую вызвать. А так воспитатель именно превысила полномочия((

копировать

у меня ребенок аллергик, тоже так подкашливал, сходили к врачу она выписала справку здоров, это аллергия.. Мы еще две недели походили , а потом у нас началось... Оказалось что так у нас коклюш начинался.. И в первые 14 дней мы были особенно заразны для окружающих.. Слегла вмести с нами вся группа.. Так что я за бдительных воспитателей.. Хотя и неразумные врачи и мамаши тоже есть..

копировать

и чем бдительность помогла, если врач у вас коклюш не увидел?

копировать

это проблема уже конкретного врача, но воспитатель попросила сходить к врачу, проблема в том что врач отнеслась к нам невнимательно:(( но ведь могло быть все не так.