Синехии. Лечение.

копировать

Не могу не поделиться своим опытом. У дочки после года появились синехии. К полутора годам осталось отверстие размером 2-3мм. Гинеколог назначила овестин, как и всем, на 3 недели и хирургическое разделение, если не будет эффекта. Нам он не помог вообще. Мазали им 3 недели, вместе с контрактубексом и траумелем. Из-за этих трех мазей, все стало красным (еще бы... от контрактубекса и просто кожа чешется, а тут слизистая) и доставляло дочке видимый дискомфорт. Анализ мочи при этом был хороший, признаков воспаления не было. Мне очень не хотелось травмировать ребенка и везти ее снова к врачу. В сети есть много обсуждений проблемы синехий, но практически более 90% опыта мам сводится к овестину, либо врачебному вмешательству. Когда я читала аннотацию к овестину, мне было дурно от перечня его побочных действий. И, к слову, в показаниях к применению, нет ни слова о синехиях у маленьких девочек, но детских гинекологов это не волнует. Где-то в интернете я прочитала об избавлении от синехий при помощи масла календулы. И ровно месяц назад начала мазать дочке место сращения маслом - утром и вечером, после подмывания. Мазала ватной палочкой, совсем немного надавливая. Я не рассчитывала на быстрый эффект, тк у нас действительно сращение было почти полным. Но по крайней мере я была спокойна за здоровье ребенка - масло календулы не может причинить никакого вреда. И вот вчера утром... во время очередной процедуры спайка без особого усилия с моей стороны разошлась примерно на целый сантиметр - я лишь провела по ней ватной палочкой, как обычно. Для нас это большой успех на фоне остававшегося маленького отверстия! Результат появился спустя месяц, но зато без риска для здоровья ребенка и без психологической травмы. Я очень рада и поэтому делюсь с вами безопасным способом избавления от синехий. Отдельно скажу, что у моей дочери не было никаких жалоб и сложностей с мочеиспусканием, ОАМ был идеальным. Разумеется, если ребенок не может нормально мочиться и ситуация критическая - надо бежать к врачу и решать проблему незамедлительно.

копировать

Моему ребенку синехии разделили хирургически, и не помню никакой психологической травмы. И не считаю этот способ опасным. Как и овестин, кстати. А вот лазить в письку ежедневно и мазюкать, мазюкать, мазюкать... Ребенок орет, выдирается, а моя еще и разговаривала уже:"Мама, не делай так! Не трогай писю!"
Ну, впрочем, кому что нравится...

копировать

У дочери тоже после года синехии были, полное сращение, поехали к гинекологу, она просто сама развела, там пленочка тоненькая была. Сказала вечером сделать ванночку с ромашкой и выписала мазь, помоему стрептоцидовую. Так вот вечером после мази она не могла заснуть, видно щипало, она плакала. А потом еще наверное месяц не давала посмотреть там, боялась.
Также мазали персиковым маслом потом. Летом немного расслабились и опять сращение 3мм. Я стала этим маслом опятт мазать и слегка раздвигать, само разошлось. Сейчас мажу 2 раза в неделю маслом. Видно тенденция к сростанию осталась.
У второй дочери такого нет.

копировать

Нам педиатр даже рекомендовала после теплой ванночки самим попытаться развести. Но у нас была далеко не пленочка. Срослось все очень сильно. Вот я, кстати, и читала о том, что не столько сама процедура разведения пугает ребенка (при условии, конечно, что врач адекватный и делает с обезболиванием), сколько последующие неприятные ощущения при мочеиспускании. Все таки при хирургическом разделении ранка остается.

копировать

Там по любому ранка остается, ведь это живая кожа, которую надрывают. Мы не пользовались овестином, только масло персиковое. Действительно помогает.

копировать

Дочке тоже развели хирургически в 3 года, никакой психологической травмы не было, было только болезненное мочеиспускание в тот день. Делали ванночки с ромашкой, вроде еще синтомициновую мазь использовали в течение нескольких дней. Больше рецидивов не было.
ЗЫ Не факт, что ребенок автора выдирался и не давал мазать, не все ж так реагируют. Хорошо, что помог такой способ.

копировать

Первое время дочка никак не реагировала на смазывание овестином. А когда у нее там все покраснело от этих смазываний тремя мазями, дочь стала возмущаться. А на масло она никак не реагировала.

копировать

Речь шла о возможной психологической травме у ребенка, про которую вы не можете знать наверняка. Про ор и выдирания у вас нездоровые фантазии. И, видимо, вы так "лазили" неудачно...

копировать

Браво! Поздравляю! У нас за спиной и полные сращения, и рассекания, и овестин.... Нам помогла гомеопатия (причём просто чудом - за один день!). И я впервые читаю о негормональном решении этой проблемы! Дай Бог здоровья Вашей девочке!

копировать

Спасибо!!! =) Я где-то читала и про гомеопатию. Но без врача не смогла бы ее начать давать ребенку. А что за препарат, не помните название?

копировать

:-) Так там каждому индивидуальный препарат подбирают. В зависимости от симптомов.

копировать

О, ну тем более. Так что масло, конечно, самый простой вариант.

копировать

Да. А главное - без гормонов! И дай Вам Бог, чтобы не было рецидивов!!! Столько здесь девочек мучают своих крошек и рассечениями, и овестином :-( А врачи ничего не могут альтернативного предложить... Короче - у меня эти синехии больная тема. Бррр...

копировать

Я поэтому и написала, тк эта тема касается многих. А врачи как будто не знают про масло.

копировать

Добрый вечер, подскажите пожалуйста где купить масло календулы? В аптеках нет, в аптеках продается только мазь календулы.

копировать

У дочки синехии до года были, сращение достаточно сильно и очень заметное. Мазала персиковым маслом при каждой смене подгузников. Лучше стало уже через неделю, окончательно все прошло где-то через месяц.

копировать

+1 к персиковому маслу! Тоже развела сама ватной палочкой с маслом. Никаких неприятных эмоций и "Мама не лезь" как у зиры не было и в помине! Обычная гигиеническая процедура. После разведение еще какое-то время просто ватным диском с маслом притирала, потом и это не делала, прошло 6 лет - все ок)

копировать

Да ну о чем речь, конечно же лучше месяц, но безболезненно для ребенка, чем один раз, но больно. Как раз именно после болезненной процедуры и будет "мама, не лезь!", а обычное смазывание ребенок воспринимает естественно, точно так же как смену подгузника.