Вопрос мамам младших школьников.

копировать

Девочки, а как ваши дети ходят в школу?
Мой сын в 3 классе, 3 года назад я специально устроилась работать рядом с домом. Всегда можно было отпроситься, водила и забирала из школы без проблем.
Но зп 20 тыр и серая.
В общем, предложили мне работу на зп в 2 раза выше для начала, офис в центре Москвы, живем мы в ВАО.
То есть теперь сыну придется самому ходить в школу и из нее, вообще, он у меня самостоятельный.
Но все же раньше я в обед приходила, кормила, подгоняла и отводила в школу или сажала на автобус (1 остановка). В нашем доме живут неск. человек из класса, с родителями я в хороших отношениях, всегда друг друга выручали, если что, будут моего прицепом из школы прихватывать.
В соседнем подъезде мальчик из параллели сам ходит с начала года, родители утром ушли-вечером пришли.
Но все равно душа не на месте.
Да, я в разводе, алименты 10 тыр, не снимаю, как правило, ездим на них в отпуск.
Короче, не знаю, что делать.

копировать

На продленку его отдайте. Большой ведь уже, не первоклашка, выдержит он день в школе.

копировать

С середины 1 класса сын сказал, что сам будет ходить и приходить. Приготовить, разогреть, накормить мог себе и до школы :) это элементарно, никто из него сынка маменькиного не делал, посему нет проблем.

копировать

Ой, берегитесь...сейчас начнется!)))

копировать

))) да и пусть!!!! мне то что:) ну нравится некоторым мамочкам своим масегам попки до армии подтирать, ну у всех свои извращения.

копировать

о, у нас такой самостоятельный есть. курит с 1 класса, шатается со старшими, по рынку. а мама щастлива - сына самостоятелен.

копировать

Зачем вы передергиваете? Я курила с 12 лет под жесткий контролем мамы))) Ей казалось, что ее зоркий глаз везде. Хрен там, я врала и выкручивалась и ни разу не была поймана. Один самостоятелен в курении, другой в быту и учебе.

копировать

На продленку ходил в первом классе, дурел там, он в принципе не любитель орать и бегать, а там такой ор стоит всегда))
И 2 р/нед он с утра сам ходит к репетитору по англ. в соседний дом, переносить на вечер не могу, вечером с порт у него и уроки))
Да я тоже понимаю, что начнется, мать-ехидна, кукушка и иже с ними))

копировать

Ой,ну ладно уж.
Нам то по барабану с кем сидит ваш ребёнок.Вот вам будет не всё равно,когда вашего ребёнка кто-то встретит в подъезде ,педофилы то они как раз отслеживают детей,которые сами из школы ходят.
А сколько детей крадут,органы у вашего ребёнка здоровые?

копировать

Хватить нагнетать уже. Что делать одиноким и многодетным, которые не могут уволиться и водить детей везде за ручку? Сразу застрелиться?

копировать

А я не нагнетаю,я новости иногда смотрю;)
А ещё сама в 13 лет попалась в подъезде,знаете сразу нашли родители кому встречать и провожать.

Как грица пока жареный петух не клюнет...
А для автора-найдите человека,который будет хотя бы до дома провожать ребёнка из школы и на занятия.Няня стОит всего 250р. в час.(ну или за плату с родителями договаривайтесь,есть же матери,которые своих встречают)Ребёнок то дороже? Не правда ли?Всё равно зарабатывать будете вдвое больше.

копировать

Ребенок из школы будет ходить с одноклассниками под руководством одной из мам, которые сидят в декрете.
На занятия он ходит утром сам, это соседний дом, 20 метров до него.
В школу может ездить на автобусе, из нашего класса ездят 5 человек. Остановка рядом.
Меня больше волнует вопрос еды и сборов.

копировать

Продленка

копировать

И вам доброго здоровьичка))

копировать

А я вам нездоровья пожелала?

копировать

У вас запасной ребенок есть?

копировать

+1.
И сам поесть и сестру младшую накормит)))

копировать

Ну в принципе утром Вы можете его до школы довести, а после уроков он сам дотопает, всего одна остановка и есть большая вероятность идит в компании. Обед порционно оставляйте.

копировать

Он со второй смены учится((

копировать

Это даже лучше - не надо по-темному в школу/из школы тащиться. Мне кажется, Вам стоит попробовать, если совсем не пойдет, тогда рассмотрите вариант сопровождения ребенка за деньги.

копировать

В 3-м классе многие дети уже начинают самостоятельно ходить домой, небольшими группами. Может и вам пора попробовать? Подумайте, как вы можете сохранить теплым обед для ребенка. Или научите его подогревать еду, оставленную в контейнере. Контролируйте его походы по телефону. Уверена, что у вас все получится!

копировать

У меня дочь еду с пяти лет в микре сама может погреть. Чего там греть-то? К плите не подпускаю без меня и не собираюсь лет до 10-ти подпускать. Но вот провожатых взрослых точно надо. Сейчас автомобилей на десять порядков больше чем в наше время и таджиков голодных :(

копировать

Спасибо Вам Большое, подбодрили, а то всю ночь не спала, переживала, сейчас на работе дурная сижу.
Конечно, он и положить еду и разогреть сможет без проблем, по телефону и сейчас постоянно контролирую.

копировать

Сын с 1 класса на продленке. Никаких проблем.
Единственное - из-за моего ненормированного рабочего дня я отдала его в школу около работы, так мне удобнее его забрать вечером и привести к себе на работу, если придется остаться надолго

копировать

Мой стал ходить один в начале 2 кл, т к я сломала ногу. До школы 20 минут пешком. Очень переживала я, но за 2 месяца вынужденной самостоятельности ребенок привык один ходить, все так и осталось. В нашем доме никого из этой школы не было, да и в соседних домах тоже. А пообедать сам он с 6 лет может, да еще и мне все разогреет и нальет.

копировать

Вот мое мнение, пока ребенок не подрастет оставаться на прежней работе. Понимаю, что тяжело материально, но жизнь и здоровье ребенка дороже, потерпите, года 2-3, потом уже возможны варианты. Я бы своих никому не доверила, тем более мамам одноклассников, которые сегодня прихватили-завтра заболели/забыли/повели сразу своего ни кружок и т.п.

копировать

я тоже в разводе, алименты больше, но ребенка одного не отпущу

копировать

В принципе не вижу особой проблемы...Мои сами ходят,я работаю.

копировать

в среднем с 4-го класса сами дети ходят. Поэтому ИМХО с 3 нормально (при всяких оговорках....). У нас в 3 классе 1 чел ходит сам (минут 10 пешком, 2 дороги...)
Прицепом - очень хорошо.... попробуйте договориться, за деньги или что-то другое...

копировать

Моя дочь в третьем классе. Так и работаю близко от дома/школы, т.к. одной отпускать боюсь, у нас несколько дорог, с утра поток машин нескончаем, светофора нет. Остается на продленку до 17ч,если нет занятий в муз. школе. Вот туда она потихоньку сама привыкает ходить, т.к. надо перейти только через одну дорого... Я решила. что пока нет концентрации внимания и отвлекается она оч. легко, е смотрит по сторонам, то буду водить и работать за копейки возле дома..Оно себе дороже выйдет, если что...

копировать

Спасибо за мнение.

копировать

у нее и не будет концентрации пока она ходит с вами.

копировать

Вклинюсь. Знаете, я всё чаще наблюдаю водителей, которые не в курсе, что перед "зеброй" надо останавливаться и пропускать пешеходов. Один раз меня так чуть не сбили. На ребёнка такие уроды даже не обратят внимание. Плюнула на всё - буду водить и точка.

копировать

у нас перед одной зеброй поставили светофор, который работает по требованию, другая зебра без светофора, везде водители тормозят.

копировать

на днях, на светофоре переходят мои на зелёный свет!!! и летит козлина какой-то, по встречке! муж еле выдернул сына из под машины, при том остальной поток стоит! говорит вся жизнь перед глазами пронеслась.

копировать

У родственницы под окном сбили насмерть сына третьеклассника. Он сам ходил в школу рядом, а она из окошка смотрела. Все на ее глазах и произошло...

копировать

с родителями тоже сбивают насмерть

копировать

Те, что с родителями ходят гораздо дальше

копировать

вот тут полностью согласна:-(

копировать

Дочка первоклашка, школа в 20 секундах пешком от дома, но надо перейти крошечную дорогу, на которой, выпучив глаза и ничего не видя вокруг, несутся и паркуются прямо посередине родители, которые отвозят детей в школу. Водить буду класса до 5 точно, а утром может и до постарше, забирает няня или БМ. Я сама как-то в школе работала, одна девочка в 5 классе раздетая после школы домой пришла, забыла одеться. Хорошо, что не зима была. У подруги дети лет с 6 сами во дворе гуляют и не только на площадке. Все по-разному.

копировать

Дочь в 3-м классе. Возит дедушка и в школу и из школы на машине. 10 минут. Если на общ. транспорте, то утром 15-30 минут ( в зависимости от пробок). Пока не знаю, с какого возраста отпустила бы ее "в свободное плавание", может быть, лет в 12? Не могу пока ничего сказать. В вашей ситуации, договорилась бы с соседями, конечно, чтобы захватывали из школы. Кстати, меня так тоже в детстве подхватывали соседи на машине из школы и в школу.

копировать

http://www.vninform.ru/280459/article/v-syzrani-mikroavtobus-nasmert-sbil-10letnyuyu-devochku-.html

сегодня утром...страшно представить, ЧТО сейчас с родителями...

копировать

Мой тож в третьем, захватываю 2 детей у дома ( мне по дороге), забираю вместе со своим, довожу до квартиры. Родители не просили, но мне так спокойней. Если я болею учитель сама бежит их провожать, т.к. ей самой за них страшно. так ходим уже второй год.
Это я к чему, может тоже есть кто по дороге? Если что я ВАО, напишите школу, может и вашего захвачу)

копировать

Вашему учителю делать нечего что ли? Вы ей деньги за проводы хоть платите?

копировать

я ей????? :-0 шутите?)))) До ее дел, мне дела нет. Но платить за чужих детей, это вы уж прости шиза!

копировать

у нас учительница и во втором не отпустит, а про охрану вообще промолчу)))
чуть ли не расписку детей выдают, и камеры даже в столовой стоят

копировать

Спасибо за предложение)
Да у нас из 2-х домов ходят 6 человек именно в наш класс, 3 мамы в декрете, есть одна бабушка. Туда дети едут на автобусе толпой, назад обязательно кто-нибудь забирает, я уже с двумя мамами поговорила, они без проблем.
Живем в соседних подъездах.

копировать

неужели ВАМ все равно на своих деток?

копировать

мамО не надо всех по себе.

копировать

я мама которой не все равно дойдет мой ребенок до школы или нет, он у меня один

копировать

сама себя не похвалишь, никто не заметит, медаль заработала)))

копировать

то есть пусть во втором классе сам шагает в школу?

копировать

у нас многие дети так ходят, Москва , приличный район без гастеров.

копировать

Anonymous написал(а): Москва , приличный район без гастеров.
У нас такие остались? Какой район?

копировать

остались, в рекламе не нуждается)))))

копировать

если честно( я не ваш оппонент), мне насрать, уж простите, хвалю я себя или нет.Главное мой ребенок

копировать

Сколько людей - столько и мнений.

копировать

А был бы не один - можно было бы разменять парочку- не жалко?
Вы мама, больная на голову.

копировать

Все зависит от дороги. Дочка с первого класса ходит в школу одна, со второго периодически возвращается одна. Но ей не нужно ехать, не нужно переходить дорогу по наземному переходу. В школу с утра идет поток детей, дорога к ней одна.
На тренировку надо переходить дорогу с наземным переходом, где еще и светофоро не всегда работает, поэтому одну не отпускаю.

копировать

Если душа не на месте найдите пенсионерку, которая будет забирать из школы и доводить до квартиры. На других родителей я бы не надеялась на постоянной основе, их дети могут заболеть, да и вообще, мало ли что... А так, бабуля до квартиры доведет, там он уже сам поест, отдохнет, позанимается. А можно часов до 3 на продленке держать (наши, например, до этого времени все равно гуляют), потом бабуля за ним заходит и домой отводит. Там он вас ждет.

копировать

Да нету бабуль, девочки, или бабули молодые, работающие, как моя мама)
У нас новые дома, молодые семьи с детьми исключительно живут.

копировать

Ищите, на местном форуме, в интернете и т.д.

копировать

Найдите мамочку, заинтересованную в деньгах. У моей приятельницы в нянях была многодетная мама, все были довольны.

копировать

Нравятся мне эти про "попку до армии подтирать" рассуждения. У нас в позапрошлом году третьекласснику, живущему в соседнем доме со школой, в лифте нож к горлу приставили. Слава богу, не убили, не изнасиловали, только шею поцарапали и телефон отобрали. С тех пор самостоятельный мальчик на домашнем обучении, и по психотерапевтам уже с мамой ходит.

копировать

Бывает. А у нас жену сотрудника застрелили прямо в трамвае, на глазах у изумленной публики и ее младшего сына. И теперь ее дети везде одни ходят, а папа на работе вкалывает, их один растит.

копировать

а еще был случай, по телевизору говорили-девочка шла за мороженым и при выходе из подъезда ей на голову упала сосулька, и теперь она инвалид, еле спасли.СЕ ля ви.И что теперь?И кирпичи на голову падают, взрослым тоже(видели , как показывали-два отморозка мужику на голову колесо из окна сбросили, просто прохожему- и насмерть).И нашего педиатра в 70 лет убили в собственном подъезде утром в 8 часов,на работу шла-наркоман, 6 ножевых ранений(просила не убивать и отдавала сумку-мало ему показалось.Кстати, умерла она не сразу, а через 3 дня в больнице после Нового года, еще успела кое-что рассказать об этом...)....И это не значит,что всю жизнь надо водить за руку кого-то.В жизни бывает все,что угодно,никто ни от чего не застрахован.

копировать

ну чего вы все такие злые то? думаете автор не знает всех этих страшилок? вот у меня такая же примерно ситуация, только няня есть котрая с продленки забирает и сидит до моего прихода.
многие советуют с пенсионеркой договорится что бы она до дома доводила, по мне так страшнее дома одному - вон сколько случаев разных когда дети дома одни.
мы то выросли и на продленках сидели и домой ходили одни и по дворам-подъездам гоняли без мобильников.
я ни разу не ратую на то чтоб забить на безопастность ребенка, но вот реально почитав вас - все не то и не так, выхода нет, сидите маман за 3 копейки и не рыпайтесь, главное что хлеб дома есть, а мясо подождет

копировать

главное не это.А что ребенок жив-здоров.