Проба Руфье и допуск к физ-ре?

копировать

http://glavnoe.ua/news/n146136

Это что за зверь и как он состыкуется с тем, что можно отказаться от любого медицинского вмешательства?
Получается, что есть-будет возможность отстранить ученика теоретически от ряда занятий?
Собственно натолкнулась я на эту статью, т.к. препод физ-ры угрожает отстранить дочь от урока, из-за того,что она не прошла общешкольную диспансеризацию (болели мы тогда, а сейчас не хочу тащиться в период начала заболеваний ОРВИ массово). Про пробу она вряд ли знает...

копировать

Вы живете в Украине?

копировать

ЮЗАО, Москва. Да я смеюсь, просто я уже не знаю как бороться с этими приступами требований и что за справка такая привиделась нашей преподавательнице физ-ры от терапевта (при том, что мои дети не болели в этом учебном году), что она мне дочь тихо третирует. Пора выдвигаться в школу с очередными доками по поводу неправомерности ее действий. Хотя мой официальный отказ от диспансеризации уже лежит в медицинском кабинете.
P/S/ Как за школу выступать, так ей справки не нужны были - только придите ради бога.

копировать

Собственно весь вопрос в том, есть ли реальные требования, которые связывают диспансеризацию и допуск к урокам. Я уверена что нет, но вдруг...Видимо придется идти обсуждать этот момент, хотелось бы быть уверенной в своих действиях с точки зрения закона.

копировать

Нет. За исключением тех детей, у которых по какой-то причине физкультурная группа отличается от общей - я об уроках физкультуры

копировать

У нас отличается, но все ограничения от ортопеда у нее есть. Я так понимаю, что просто продавливают меня на диспансер.

копировать

Зачем диспансер? Достаточно справки от ортопеда о том, что занятия физкультурой не противопоказаны в таком-то объеме

копировать

Есть такая:). У меня сложилось легкое подозрение за последние 2 года, что учитель чуточку самодур. Так что готовлюсь к официальной переписке и запасаюсь нормативами:).

копировать

А так сложно пройти с ребенком диспансеризацию? Лишним никогда не будет, поскольку в школьном возрасте многие заболевания формируются. Диспансеризация помогает их выявить в самом начале. Вы больше времени потратите доказывая свои права чем врачей обойдете. Их там всего ничего, окулист, лор, невролог и хирург.

копировать

а смысл идти в поликлинику когда там полно детей которые болеют? за последние 3 раза посещения детской пол-ки я здоровой оттуда не вышла ни разу. да и врачи не сидят сложив руки - у нас хирург и лор принимают 3 раза в неделю по 4 часа, невролог 2 раза по пол-дня, причем смены у них не совпадают. окулист так вообще как повезет. ну и терапевт по 3 часа в день? и как быстро пройти?
да, еще вы анализы подзабыли - а туда очереди ого-го.

копировать

Ну так можно написать записку в школу о том, что пройдет в течении какого то времени. Есть дни когда принимают здоровых детей.
Я просто из тех мам, которые со старшим ребенком плевала на эти правила. Она не болела в школе и ладно, я писала отказы и все. Перед поступлением в ВУЗ хотела купить справку, уже даже договорилась, а потом что то меня остановило. Подумала, что ребенок почти взрослый и наверное не плохо будет самой понять что там у нее со здоровьем и я пошла с ней по врачам. Короче, операцию по удалению гланд ребенок ожидал уже на пролангированных антибиотиках, С-реактивный белок был уже на границе нормы, еще пара недель и заполучила бы она ревматизм. Знакомая хватилась в подобном случае, когда у ребенка опухли суставы и она на ноги встать не смогла. Очень многое может протекать без симптомов. Поэтому лучше все же потратить несколько дней раз в год и спать самой спокойно в уверенности что с ребенком все в порядке. Тем более что можно специалистов и частным образом пройти, и принести от них справки.

копировать

Что вы пишете?????
Почитайте что ли про C-реактивный белок... хотя бы основы... "на границе нормы", блин, "пара недель". Жуть

копировать

Может я неправильно описала, это было все же несколько лет назад, но операцию дочка ждала уже под наблюдением и на уколах антибиотика. Там действительно было все на грани ревматизма. Хотя ни одной ангины я у нее не помню, без симптомов все это проходило.

копировать

Ну вот не верю я в потоковую диспансеризацию, увы. Ни один врач на этих мероприятиях не выявил у меня порок сердца (хотя он врожденный и симптомы явные), а я не говорила до последнего.

копировать

У нас у всех был шок, когда у сына знакомых случайно обнаружили порок сердца, к ребенку с рождения приходил 2-3 раза в неделю частный педиатр, лучшие детские специалисты его наблюдали. А порок сердца никто не заметил. Их не так легко выявить, пока нет функциональных нарушений.
Я у своих МАРСы после этого выявила, пошла и специально после этого случая сделала детям УЗИ сердца.

копировать

я в этом плане в теме, у меня обнаружили в роддоме, маме сказали через 3 часа после родов, гарантий никто не давал, предлагали отказаться.
я будучи беременной несколько раз делала внутриутробное УЗИ сердца, чтоб подготовится. слава Богу, не передалось.

копировать

Вообще-то при пороке сердца есть шумы. И любой внимательный врач обратит на них внимание, после чего направит ребенка на консультацию к кардиологу.
Поэтому про "не так легко выявить" не надо петь военных песен

копировать

Ага, я тоже так всегда считала. оказалось что многое не шумит.

копировать

И что же конкретно не шумит?

копировать

...и обнаружить это может только врач при беглом осмотре на диспансеризации потоком, а больше никто и нигде. Ну да.

копировать

У нас было веселее: около кардиолога всегда очередь и принимают долго, класс ждет. 3-ий класс сидел спокойно минут 20. Потом поднялся все нарастающий гул. Сидят, болтают. Распахивается дверь и вылетает врач, которая снимает кардиограмму:"Что вы все тут орете? Я вам такие результаты сделаю, что вам всем дурно будет!". Мы в ауте. Сейчас подробности стерлись, но ругались конкретно с вызовом заведующей и т.п.
Причем объективно - стоял общий гул в коридоре: ни криков, ни беготни.

копировать

Аналогично, но мы ее проходили до этого. Хоть анализы сделают. Просто тут не сложилось с классом и я хочу подождать до следующей диспансеризации. А тут набросились на нас.

копировать

Ссылка украинская. Расскажу, как это происходит на самом деле. Проба Руфье обязательна. Идея хорошая, но ее исполнение.... Как всегда. На местах не соблюдают методику. Рекомендованная профильными министерствами отличается от авторской.
Сейчас дети слабые, возникает много неожиданных проблем на уроках физ-ры, вплоть до летального исхода. Проба Руфье, если проводится правильно, позволяет оценить физическое состояние ребенка, в состоянии он перенести стандартную физ. нагрузку или нет. Так как и в целом здоровые дети не всегда в состоянии выполнить школьные нормативы из-за нетренированности и физической слабости.
У нас требуют принести результат пробы Руфье раз в год, но не было бы ничего страшного, если бы делали после каждого заболевания. Проводит участковый педиатр, время 15 мин. максимум. Все равно после болезни необходимо пройти окончательный осмотр и получить справку о том, что ребенок может посещать школу.

копировать

Согласна полностью. После болезни осмотр необходим. И кардиолога хорошо бы пройти:)