Рукоприкладство учителя.

копировать

Учитель в музыкальной школе оттаскал моего сына за ухо, он пришел домой в слезах.
Сын пошел в туалет, преподаватель (он мужчина) тоже пошел, они стояли у раковины, текла вода, преподаватель толкнул нечаянно ребенка, сын обрызгал себя сильно и немного преподавателя. Педагог схватил его за ухо и стал ругать. Сын сказал мне это не сразу, пожаловался, что ухо до сих пор болит, и он боялся, что Иван Иваныч его оторвет.
Первым моим порывом было бежать к директору. Потом досчитала до 10 и решила принять взвешенное решение.
Если я пойду к директору, то обучение в этой школе для моего ребенка закончится, так как преподаватель только один. Он очень тяжелый человек, мне он не нравится, хочу его сменить, но пока этого не могу сделать.
До ближайшей музыкальной школы нужно будет ездить на метро, я не в силах возить, да и ребенку тяжело будет. Сыну 8 лет.
Бросать музыкальную школу не хочу категорически. У ребенка есть успехи, ему нравится. Он не очень хорошо учится в общеобразовательной школе, а здесь у него все получается.
Вариант1 все замять, сделать вид, что я ничего не знаю. Сыну сказать, что я поговорила с преподавателем, что этого не повториться.
Вариант2 пойти к преподавателю и попросить объяснить, что произошло и дать понять, что если еще раз что-то подобное произойдет, тогда я пущусь во все тяжкие.
Но мне безумно тяжело с ним разговаривать, он в любых вопросах сразу наезжает. И переживаю, что это отразиться на ребенке.
Вариант3 пойти к директору.
Я в растерянности, хочу выслушать разные мнения.

копировать

Жалко вашего сынишку, честно. Думаете ему и дальше там будет комфортно, с таким-то учителем? Если сейчас он мальчика за ухо оттаскал, то завтра вмажет по лицу или вообще покалечит?

1. поговорить с директором, пусть приструнит учителя
2. поговорить с сыном, чтоб подальше держался и, самое главное, не боялся поделиться с вами в случае чего, вы его за это не ругаете
3. поговорить с учителем в ключе, что пойдет в милицию, запишите разговор на мобильный на всяикй случай. Будет наезжать, тогда точно бить во все колокола, ибо это уже неадекват

копировать

Все эти меры понятны и пришли мне в голову. Но тогда точно учится в этой музыкальной шклое он не сможет. А учится нужно :((

копировать

Почему не сможет? Говорите сыну, что на его стороне в любом случае, учитель если не дурак и сам поймет, что руки при себе надо держать, а если дурак, то найдут другого.
Не думайте что если вы учителю что-то скажете, то это отразится на ребенке, наоборот, побоится учитель в следующий раз

копировать

С учетом обстоятельств, я бы выдержала паузу. Ситуация мерзкая, несомненно. Не приведи господи такое повторится, вот тогда не считать, а с места в карьер: к нему, к директору и т.д. Ну вдруг сорвался, мы же не роботы все.

копировать

препод именно Иван Иваныч? у нас в школе был такой музрук, недавно ушел.
не поняла, препод вам не нравится, но ребенку нравится учиться в школе, значит ребенка устраивает данный препод?
С преподом бы поговорила однозначно и рассказала бы как преподнес историю сын, настояла бы на том, что они с сыном не поняли друг друга, и чтобы впредь он был внимательнее, работает все же с детьми, а не с мужиками взрослыми.
пока до директора бы не доносила.
если вдруг он неадекват и начнет орать - пошла бы к завучу или директору, к кому нибудь еще короче.

копировать

Согласна с вами.

копировать

Нет, это я его так образно обозвала.
Спасибо за мнение.

копировать

+100

копировать

Я бы сначала поговорила с учителем и выслушала бы противоположную сторону конфликта. По результатам разговора принимала бы решение,разговаривать с директором или нет и какие дальнейшие действия принимать. Спустить все на тормозах- самый худший вариант,имхо,т.к Вы оставляете своего ребенка один на один с ,возможно, неадекватным преподавателем! Преподаватель может и единственный в школе,но не единственный в Москве и вполне заменяем.Кстати,на каком инструменте сын учится играть и сколько ему лет?

копировать

Сыну 8 лет и играет он на кларнете.

копировать

меня била моя учительнице в музыкальной школе (скрипка. школа им. Дунаевского). причем била довольно часто, когда настроение было плохое - по рукам, по щекам. и происходило это частенько в пристутсвии аккомпанемента. я всегда жаловалась маме, но она с учительницей не разговаривала. приходила на следующее после побоев занятие, сидела, смотрела и уходила. учитель на этих занятиях была само очарование, улыбалась и весело щебетала, постоянно обнимая меня.
один раз она меня ударила по щеке так, что перстнем расцарапала щеку и оставила синяк. перепугались обе кукушки, она передо мной извинилась тогда и просила наврать маме. я все рассказала, но даже после этого мама не заступилась за меня.
в итоге в середине 6 класса я встала в позу и ушла из музыкалки.
с тех пор я ненавижу музыку. я не слушаю ее никакаую. и маме своей не доверяю по жизни. тк она меня не поддерживала в трудных ситуациях и не защищала.

хотите вырастить ребенка с надломленной психикой, делайте вид, что ничего не произошло и врите своему ребенку.

я бы на вашем месте спросила бы его, как действовать - он со своей позиции пусть сам понимая риски принимает решение.

копировать

+1 самое главное автору поддержать и защитить сына

копировать

в Дунаевского до сих пор дубасят..

копировать

а где она находится?

копировать

на соколе

копировать

Очень Вас понимаю. Я училась на фоно, и меня неоднократно училка била крышкой от этого самого фортепиано по пальцам. И это при том, что я в музыкалке считалась вундеркиндом, опережала программу на 2 года. Мама мне не верила, считала что я все вру, что мне просто лениво заниматься (при маме та сука была просто ангелом, дула маме в уши, какая гениальная у нее дочь, ну маман и млела от всего услышанного). В итоге я не выдержала и после 5-го класса бросила музыку, скандалы были жуткие, я даже чуть из дома не ушла. К фортепиано за всю жизнь больше даже близко не подошла...

копировать

ну надо же, а я думала , я одна "самая дура неспособная-ленивая" и тд и тп (цитирую училку) и получала нотами по рукам регулярно.. тоже бросила музыку к 5 классу и не подходила близко даже. .. правда, мама моя знала, верила мне, но уговаривала стараться получше заниматься :-) на маму обиды нет. в музыкалку я очень просилась сама и в итоге так вот случилось, что не сложилось.. ну да ладно.

копировать

Вы ещё и раздумываете стоит ли с учителем выяснять отношения?!!! Он применил к ребёнку физическую силу, сами пишите, что ухо до сих пор болит - я бы на вашем месте к врачу обратилась по поводу травмы и этому педагогу устроила бы разбор полётов, и на занятия к нему мой ребенок больше не ходил бы, для меня физическое и психологическое здоровье ребенка дороже, чем обучение в музыкальной школе такими методами.

копировать

К директору и нажаловаться в их департамент, культуры или образования - уж не знаю.
Даже если это - единственный преподаватель во вселенной.
Сыну - либо сменить инструмент, либо возить на метро.

копировать

Вы еще думаете??? Чего ждете - когда будут побои? Когда ребенка покалечат физически? Сама трусите побеседовать с этим... животным, а ребенка к нему не боитесь отправлять?
Мне не понять таких родителей, простите

копировать

тут выше народ диктофоны предлагает на пару дней хотя бы детям с собой брать..

копировать

я не стала бы для себя придумывать отговорки, чтобы не раздувать ситуацию. Конфликт или хотя бы разговор "без реверансов" с учителем тут неизбежен. Поведение его не допустимо. А может он садист и в следующий раз решит, что можно всё!

копировать

Я не поняла, почему, после разговора с директором Ваш сын не сможет учиться в этой школе?
Разговоры разговорам рознь, ну, и директора, конечно же...
К учителю я бы не пошла, с такими все ясно и разговаривать просто бесполезно, если не хочешь конкретного открытого конфликта. А вот с директором как раз можно поговорить. В том ключе, что "у Вас замечательная и расчудесная музыкальная школа, которая нам очень нравится, у Вас талантливые педагоги, несомненно настоящие знатоки музыки, благодаря которым мой сын стал воспринимать это искусство более глубоко и бла-бла-бла. Но, как ребенок творческий он порой очень близко к сердцу принимает некоторые вещи. Вот вчера, например... (и рассказываете историю предельно нейтрально). Я понимаю, что Иван Петрович, также имеет тонкую душевную организацию музыканта. Но, возможно, с Вашей помощью мы найдем компромисс, чтобы было обоюдоприятное занятие именно искусством..."

Ну, что-то в этом роде. Никто ни на кого не наезжает, все понимают и принимают, и извиняют. Но - "ведь есть же то главное, ради чего мы здесь :-)"
Директор увидит вменяемую мать, которая все понимает, но не бежит ПОКА с жалобой в Департамент. сделает учителю втык - учитель перестанет за уши таскать. Поверьте, нормальные директора оценят такой подход.

копировать

автор, как у вас дела, что-то переживаю за вашего сына

копировать

Спасибо :) ниже написала.

копировать

Сходила я и поговорила с учителем.
До разговора с учителем разговаривала с сыном. Он объяснил, что первый раз мне неправду сказал, за ухо учитель его тянул не в туалете, а на уроке. Потом он плакал, и они ходили в туалет умываться, вот тогда он его обрызгал.
Я сказала сыну, что никому его не дам в обиду и обязательно поговорю с Иван Иванычем.
Пришла к учителю, спросила, что у них произошло на предыдущем уроке. Педагог попросил озвучить версию ребенка. Я сказала, что сын рассказал, что вы тянули его за ухо, причем особенно ему было больно, от впившихся ногтей.
Педагог признался, что он ОЧЕНЬ ЛЕГОНЕЧКО взял его за ушко. Потому что мой сын..... и тут пошло перечисление его недостатков. Он лентяй, он учится у него второй год и не может запомнить, как играется половинная нота, а как четверть (к слову, годовой экзамен в 1 классе сын сыграл на 5-).
Я попросила отделить мух от котлет. Согласилась, что мой сын лентяй и такой сякой. Но считаю невозможным применять физическое воздействие к ребенку.
На что педагог сказал, что сыну не могло быть больно, так как он еле прикоснулся.
Короче говоря, мы долго ходили по кругу. Педагог говорил, какой мой сын плохой ученик, а твердила, что я против любых мер физического воздействия.
Расстались на том, что он приглашает приходить на его уроки и сидеть в классе. Я выразила надежду, что наш разговор никак не отразится на сыне, в чем была горячо заверена.
Пришла домой. Сын был на уроке у Иван Иваныча. В конце урока ИИ мне звонит и опять начинает мне говорить, что этюд сын плохо играет, что "я его ругаю, а он смотрит в окно и улыбается". Что я дома с ним плохо работаю. Что мой сын такой НЕПРОХОДИМЫЙ лентяй. Что я обязана прийти на следующий урок и послушать, как он играет. И вообще, он считает, что к нему необходимо применять физическое воздействие, не он это должен делать, а мы - родители.
Положила трубку и разревелась.
Да, мой сын не гений, да дома заниматься только с напоминания, сам не сядет. Но ему нравится кларнет, играет с удовольствием. И я вижу в музыке возможность его развития, так как в силу некоторых его особенностей он не очень успешен в учебе в обычной школе. В школе он двоечник, тихий, ласковый, дружелюбный, но двоечник. А когда на концерте в школе сыграл на кларнете, так все одноклассники зауважали.
И вот сижу я вся такая в раздумьях. Может и правда бросить все это нафиг. Столько сил трачу на музыкалку, а теперь и нервов. И ведь нет гарантии, что музыка ему поможет в жизни.

копировать

Ну что Вы так расстроились? Какой есть мальчик - такой есть. Не нужно требовать от него больше того, что он может. А может он немало для своего возраста. У моей красотки вот абсолютное отсутствие слуха и меня это очень расстраивает. Всегда вспоминаю фильма "Свадьба лучшего друга", Где Камерон Диас в караоке завывала. А педагогу настоятельно порекоммендуйте поменять тактику работы с ребенком. Не ругать и за уши тягать а хвалить и мотивировать. У всех разный потолок. За одни и те же успехи одного надо хвалить, а другого ругать. И скажите, что ваша цель - не воспитание юного Паганини или Моцарта, а гармоничного человека.

копировать

"И вообще, он считает, что к нему необходимо применять физическое воздействие, не он это должен делать, а мы - родители"
------------------------
Какой отвратительный :(
К директору не пойдете?
Если сыну нравится играть на кларнете, может быть, все же найдется возможность заниматься у другого педагога? Таким, как этот, не место рядом с детьми. Если совсем-совсем нет выхода, я бы сидела на уроке. А по-хорошему, накатать бы на такого заявы во все инстанции и добиться увольнения.

копировать

я конечно совсем далека от музыкалки...
но пока у меня мнение такое, лично мое, что в вашей ситуации, я бы ушла. Зачем самой мучится, мучать ребенка с преподом деспотом каким то. Ну если он правда не хочет учится и улыбаясь смотрит в окно))
А почему вы именно на музыке остановили свой выбор, и именно на кларнете? родители связаны с музыкой?
ведь для мальчишек куча других занятий помимо школы. А школьные предметы в любом случае надо как то заставлять учить, даже если лентяй, что ж делать, хотя бы троечник и тянуть выше и выше! общеобрзовательной школы не избежать)
А почему вы решили что двоечник прям? 8 лет...это 2ой класс? в 1ом думаю врядли бы так назвали сына)

копировать

Автор,а попробуйте действительно ходить на уроки сына по специальности.Учителю это не даст возможности распоясаться,Вы все сможете оценить и решить,как жить дальше!ну или пусть кто-нибудь из взрослых людей присутствует на уроке,если Вы не можете.Я вспоминаю свои занятия в музыкалке по классу ф-но в 1-2 классе.Учительница била меня линейкой по рукам,т.к. у меня неправильно были поставлены руки.Об учителе вспоминаю по сей день с неприязнью,но я рада,что не бросила муз.школу и на инструменте с удовольствием играю и поныне. Поэтому,если сыну нравится и Вы считаете ,что есть польза,то не отказывайтесь так сразу от инструмента из-за педагога.Таких на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям!Я не знаю мальчишек( включая и моего сына,который закончил уже муз.школу),которые бы садились за инструмент в 8 лет без напоминаний!Короче говоря,боритесь!

копировать

Не переживайте! Выход всегда найдется, подумайте, не спешите, самое главное, придержите поспешные решения.
У нас чем-то похожая на Вашу ситуация. Ребенок ходил в музыкальную школу год, причем попросился сам. Возможно, конечно, выбрали не тот инструмент, он хотел учиться играть "на дудочке", но духового отделения в нашей музшколе нет, и методом исключения ему досталась скрипка. Понятно, что скрипка - это совсем не "дудочка", инструмент сложный, но тем не менее по началу ему нравилось. А потом началось: успехов особых нет, а занятия 4 раза в неделю, уроки в обычной школе еле успевал делать, преподавательница его вечно ругала, что он играет не то и не так. У меня музыкального образования нет, и я не в состоянии отследить, правильно он играет или нет домашние задания. В начале этого года он отучился всего месяц, в октябре преподавательница заявила, что она "не может вытянуть из него ни одного произведения по программе" и смысла в дальнейших занятиях не видит. Я его уговорила бросить, потому что он не хотел ни в какую. Договорились на том, что, если у него снова появится желание учиться музыке, то возьмем частного преподавателя, все-таки музшкола - это большая нагрузка, при том, что учится он для себя, профессиональным музыкантом ему не стать (ну, если вдруг талант неожиданно не откроется), отнимает очень много времени.
Возможно, Вам тоже подошел бы вариант с частным обучением, если нет альтернативного преподавателя или музшколы. Тем более сейчас не обязательна корочка об окончании музшколы, даже если вы собиретесь потом учится в профильной музыкальной школе, просто проходите творческий конкурс - и поступаете. Конечно, частный преподаватель дороже, но, например, в нашем случае - это выход, когда особых талантов нет, музшкола никак не идет, а играть ребенок хочет.

копировать

Автор, не переживайте, и не наседайте на сына с домашкой из музыкалки, главное, чтоб в этом возрасте сформировалась привычка хоть на 20 минут брать инструмент в руки каждый день, пусть хоть яблочко на слух подбирает, главное с удовольствием, фиг с ним с этюдом. Если препод будет продолжать жаловаться на лень ребенка, поддакивайте, и вздыхайте: "Ай-ай-ай, действительно такой лентяй". И зорко следите, чтоб за ухо больше не таскал. Выгнать его не выгонят, ну поставят на экзамене оценку похуже, повздыхают о том, что ребенок такой хороший, но ленивый, ну и ладно, а ребенок обязательно нагонит после того как ему исполнится лет 11-12, по собственной инициативе станет и этюды учить и гаммы играть. Лично знаю очень приличных кларнетистов которые начали заниматься с нуля лет в 13 и очень быстро догнали тех, кто с 7 лет с кларнетом чуть ли не спал под подушкой. Удачи ребенку

копировать

Спасибо вам :))