Антибиотики и ГВ

копировать

Похоже на цистит. Уже две недели как. Лучше не становится. Врач прописал амоксициллин. Придётся принимать. У нас ГВ. Малышу скоро два месяца.

У кого была такая ситуация? Как отразилось на ребёнке? К чему быть готовой?

копировать

Был пульпит, тоже антибиотики назначали, совместимые с ГВ, но у ребенка началась аллергическая реакция. Пришлось сцеживать и выливать, а дитенка кормить смесью. Сцеживать через каждые два часа возможности не было, поэтому через неделю имела почти пустую грудь и ребенка, отказывающегося ее брать (привык к бутылке, наверное). Собрала волю в кулак и вернула на грудь. Три недели мелкому было.

копировать

Аллергическая реакция - высыпания на коже? Это повод прекратить давать грудь?

Вы молодец.

копировать

До высыпаний не дошло, началась рвота после первого же кормления, после второго начали сомневаться, после третьего сделали выводы. Я с врачом проконсультировалась, решили не испытывать судьбу)Если бы были высыпания, то прекратили бы сразу же. Хотя жалко безумно было дитенка, т.к. начиталась про смеси и их состав. Молодец не я, а те, кто вдохновил, помог и поддержал, т.к. большинство дудели, что ничего, и на смеси вырастают) Было бы здорово, если бы была у Вас возможность наморозить хоть какое-то количество на всякий случай, если не на весь курс, то чтобы, в случае необходимости, хотя бы смесь ввести постепенно, чтобы не такая нагрузка сильная была на организм дитенка. А вообще, я Вам желаю, чтобы все обошлось, ведь аллергия хоть и встречается, но это скорее исключение, чем правило)

копировать

Нацедить было б хорошо - да руки не с того места растут. Уже проходили.

Ну и как смесь пошла? Живот болел, стул нормальный?

Я так гордилась своим ГВ, другим советы давала. Похоже Бог решил меня наказать.

копировать

Нормально пошла, пронесло в этом плане. И с животом и со стулом тоже все ок. Про сцеживания - это не руки, скорее всего лактация установилась, и молоко только на сосание ребенка выделяется. Я тоже сцедить после двух месяцев не могла нормальное количество (5-10 мл не в счет). Получалось побольше (50-80) в подутренние часы.

копировать

Не переживайте так, это лишь временная трудность) Главное, чтобы Вы верили в себя и в малыша, ведь ничего непоправимого не происходит! Нам через неделю 2, ГВ до сих пор)))

копировать

Да ничего страшного не будет. В конце концов, есть и другие совместимые антибиотики, на случай, если будет реакция. У большинства детей ее-таки не бывает. Нужно лечиться - лечитесь. Препарат совместим - значит, кормите спокойно. Не придумывайте себе заранее проблем.

копировать

а какая была реакция у ребенка?

копировать

выше написала)

копировать

Зайдите еще к одному врачу на консультацию, сейчас масса антибиотиков совместимых с ГВ и без вреда для малыша. А на основании чего антибиотик назначили, нашли бактерии по анализам?

копировать

Мне гинеколог и мой врач сказали пить этот антибиотик. Я думала он совместим с ГВ.

Нашли кишечную палочку - 10^5

копировать

Пенициллины(амоксициллин, флемоксин солютаб, амоксиклав, оксациллин) совместимы с кормлением грудью. Но теоретически могут вызвать аллергическую реакцию.

копировать

Спросите может можно заменить монуралом? Не претендую на истину, но для меня он более щадящий препарат.

копировать

В Эстонии этого препарата нет.

копировать

Монурал щадящий? Ну-ну...

копировать

Как обычно на ебе, читать не научили: Не претендую на истину, но для меня он более щадящий препарат.

копировать

Амоксициллин совместим с ГВ.
Я принимала аугментин, это тоже препарат амоксициллина, только еще с другим компонентом. Все в порядке.

копировать

Спасибо. А давали ребёнку что-нибудь для микрофлоры?

копировать

Заранее не нужно, если нет проблем рискуете их получить добавляя бактерии.

копировать

ок

копировать

Нет.

копировать

+1
Тоже пила. Ребенка продолжала кормить. У меня в роддоме занесли стафилококк в грудь, были жуткие боли при кормлении, ребенок орал. Сдала молоко на анализ и нашли стаф, прописали антибиотик. Пропила и все сразу прошло.

копировать

Кормила грудью, начался цистит, пришла к урологу предупредили, что кормлю. Назначил монурал сказал, что совместим

копировать

Есть много антибиотиков, совместимых с ГВ, и амоксициллин к ним относится. Я принимала зиннат, когда дочке было 2 месяца, абсолютно никак это на ребенка не повлияло.

копировать

Да в общем можно, если уж совсем вас прижало. Только внимательно следите за реакцией, если что не так - реагируйте.

копировать

Спасибо, девочки, что ответили. Уже три таблетки выпила. Боль стала меньше. Малышка пока не заметила засады. Может и пронесёт.

копировать

))) Скорейшего выздоровления!