Пятый класс - менять ли школу

копировать

Всем доброго вечера воскресения!
Хочу послушать мнений, особенно мам, кто сталкивался с таким вопросом, как у меня. Интересно, как решили в итоге, и что из этого вышло. Заранее всех благодарю за мнения.
Итак. Ребенок учится в 4 классе. Школа обычная совершенно, но великолепная учительница. Попали к ней случайно, и нарадоваться не можем вот уже 3,5 года. Ребенок - трудно оценивать, но думаю, уровня выше среднего, не без способностей, но не вундеркинд. Без ярковыраженного стремления к учебе как таковой, но учится хорошо, ему многое дается легко (я сужу и по оценкам, и по знаниям).
В следующем году мы переходим в среднюю школу, где уже не будет нашей чудо-учительницы, а сама по себе школа совсем не "ах". Об этом открыто говорят многие, включая учителей. И вот вопрос. То ли переводить куда-то ребенка, то ли оставить тут, наняв репетиторов по основным предметам. И там, и там есть +/-, думаю, это очевидно. Один из минусов перевода - я не могу найти школу, куда бы я ХОТЕЛА его переводить, а затеевать все это ради самого факта перевода мне кажется глупым.
Разумеется, я буду разговаривать об этом и с нашей учительницей, но интересно и мнения со стороны послушать.
Всем спасибо!!!

копировать

Я в такой ситуации перевела. И знала, что буду переводить с первого класса.

копировать

Спасибо за ответ, у Вас правда несколько иная ситуация, в том смысле, что Вы сразу к этому были готовы. А школа была на примете, куда переводить? Или искали по ходу пьесы?

копировать

Я Вам ЛС написала

копировать

БЧС (Большое Человеческое Спасибо)

копировать

В принципе все зависит от целей, который Вы ставите в первую очередь перед ребеноком, и, во вторую, перед собой. От этого и плясать - нужен перевод или нет. И мне не понять, когда вот прям сразу нанимают репетиторов. Ладно бы вдруг вместо изучавшегося французского стал изучаться английсикй, тогда понятен репетитор, чтобы подогнать с нуля до необходимой базы. Но даже не дав ребенку самостоятельно поплавать с мутной водичке новых учителей, требований, материала, родители нанимают сонм помощников...

копировать

В Ваших словах есть резон, надо подумать. Может и правда дать "поплавать в мутной водичке"... Буду думать, спасибо за мнение!

копировать

Надо искать варианты. Найдёте до конца года - переведёте. Нет - будете смотреть по ситуации. Может быть передумаете переводить в 5-м классе, а может наоборот поймёте, что лучше дальше возить. Вы в Москве? Напишите район, может подскажет кто-нибудь местный.

копировать

В Москве, да, ЮЗАО. Я почитываю и тут, и не тут, что пишут про школы, пока - глухо(

копировать

А номер школы своей в ЮЗАО не скинете в личку - нам как раз в первый идти...

копировать

538-ая

копировать

Спасибо, не наш райончик.... У нас Университет... А то вы так учителя нахваливали!

копировать

Она того стОит (про "нахваливала"):-)

копировать

Поступая в школу, уже настраивалась на то, что после 5го класса будем переводиться. Ситуация аналогична: очень хорошая учительница в начальной школе и весьма посредственная база в средней. Куда конкретно будем поступать идея есть. Потянет ли ребёнок... посмотрим. Если увижу, что нет/угасли ярковыраженные на сей момент способности = оставлю в покое класса до 8-9го. Потом будем определяться с профессией и учебным заведением для её получения = можно будет судить какие усилия нужно приложить для того, чтобы достигнуть желаемого.

копировать

Я боюсь, что упущу время, пока "оставлю его до 8-го" в этой школе...

копировать

я бы не рыпалась. по настоящему стоящие школы набирают начинаю класса с 7. к этому времени у ребенка появится или не появится какая то направленность, соответственно можно будет натаскивать конкретно на поступление.

копировать

Старшего в аналогичной ситуации перевела в лицей после 7 кл, жалею, что не после 5, младший в эту школу не пойдет.

копировать

мы остались, потому что классного руководителя дали очень хорошего. В итоге классрук сохранил класс (дети) и есть 2 хороших преподавателя по нужным нам предметам. Пока (7 класс) еще не перешли...

копировать

Чем нанимать репетиторов, лучше перевести в сильную школу.

копировать

Я уже заранее знаю, что буду переводить, дальше началки не останусь в нашей школе

копировать

А шли в эту школу почему? Учитель в начальной школе хороший?

копировать

у нас в округе нет хороших школ вообще. А возить первоклашку далеко - слишком жалко ребенка, на него итак нагрузка новая школьная навалилась, еще дорога в общественном транспорте... бр!!! А десятилетка уже проще утренний автобус перенесет. Я бы и после первого-второго класса перевела, но считаю, что началка пусть будет одна, учитель не самый плохой, выбирала из имеющихся

копировать

угу, поняла, пасиб

копировать

Я вот первоклашку Перевожу, выбрала школу ближайшую, на тот момент была беременна и думала где и как рожать, узнала, что учитель хороший и успокоилась, за два мес они очень отстают по программе, в класс слили всех неугодных детей, кто то по русски то говорит не очень, постоянные драки, сын боялся ходить в туалет, он один на всю школу, что там творят старшеклассники... Была драка с маканием в унитаз.учитель расстроена, я буду для неё плохой, но я так больше тоже не могу.переходим в школу через дорогу, директор сразу сказала, лучше сейчас. Старшеклассники уже не могут потянуть программу после слабой подготовки

копировать

а в параллелях лучше?
обычно в дворовых всегда есть один класс самый отстойный, куда весь сброд сливают. Нормальные родители просто заранее про учителей узнают и отдают к сильному (не имея перспектив другой школы, конечно же).

копировать

Есть только ещё один класс Б, куда уже сбежали трое. На момент поступления в школу была одна учительница, вторую взяли летом и про неё ничего не знал никто. Тот класс переполнен, да и этичнее уйти в школу напротив, тем более она сама лучше, там нет второй смены в началке, а тут со второго класса. Продленка есть, мне пока не надо, но все же.

копировать

Вы не подскажете, что за школа такая? Ювао?

копировать

И я на себя примерила такую ситуацию! :) Живем в ЮВАО. Вы какие школы рассматриваете?

копировать

Мы в Люблино - школы 2012, 1716 и 1989.

копировать

Марьино? Мы в Люблино живем. Хочется в 775, а по регистрации у нас 2010 (норвежская) и 1986.

копировать

мы на стыке Люблино Марьино, из Ваших только краем уха слышала о норвежской - но не очень хорошие отзывы о качестве образования, говорят, что раньше она была лучше, и что ее уже лишили статуса Норвежской. У меня посещают ее дети знакомой, их устраивает все, но они такие :-) им море по колено :-)

копировать

Я бы так рассуждала... Если найдется школа, в которую прям захочется перейти, то переходить в 5 классе. Если все же нет, то не расстраиваться. Сосредоточить усилия на старших классах. В смысле, репетиторы в 10-11 классе по нужным предметам. К более старшему возрасту и нужные предметы получше определяться, предпочтения и способности ребенка будут более заметны.
И еще, что значит школа не "ах"? Просто обычная школа или прям слабая или обстановка напряженная? Если просто обычная, без особых "минусов", то основные знания все равно даст, зато и учиться будет легче, без напряга, не тянуть жилы забыв обо всей остальной жизни, кроме сплошных уроков. А за пару лет до поступления с репетиторами догнать то, что надо для поступления.

копировать

Ну я уже отвечала, да, что резон в такого рода словах есть, но я боюсь упустить время, так как возраст самый тот, чтобы учиться, а если в это время будет в школе всякая ерунда вместо учебы, то нагнать потом ИМХО сложно.
Не "ах" школа значит (со слов мам учеников и части учителей), что учителей хороших мало и те уходят, остаются кто послабее, в учебном процессе заинтересованы слабо, на уроках дети порой предоставлены сами себе...
Я понимаю, что хочу нереального - я хочу, чтобы с нами была наша учительница, которая сделала детям школу вторым домом, при этом являясь для них авторитетом, давая очень высокий уровень знаний, строго спрашивая, но будучи очень доброй, вызывая в детях только положительные эмоции, настраивает их на учебу, дает им возможность ПОЛЮБИТЬ учиться. Это уникум, честное слово. Такого не будет, я это понимаю. В самом распрекрасном случае мы будем иметь хорошего классного рук-ля и сильных учителей-предметников. И вот это - моя цель. В нашей школе я такого варианта не наблюдаю. Увы

копировать

никто не гарантирует что классный руководитель будет хороший
в вашем понимании это что? который вечно оставляет после уроков на классные часы и т.п. или наоборот - не мешает доп занятиям?
а у всех разные приоритеты - кому в школе побыть подольше, а кто-то на тренировку спешит
и сильные учителя - понятие растяжимое
по мне сильный - тот кто при вроде бы небольшом объеме заданий сумел хорошо объяснить тему и она запомнилась
но чаще сильные - это когда на дом задают столько, что не то что запомнить - отторжение начинается
и как распознать - даже по отзывам не поймешь на 100%
так что меня более всего пугало "от добра добра искать"
и мы остались
и оказалось - а вполне
некоторые преподы - оч даже достойные
да, класс слабоват, но они чуть больше внимания уделяют сильным и доп задания дают - так что нормально
а если еще немого самому что-то дома посмотреть-почитать - и отлично
некоторые предметы - обычные
жаль, конечно что литараторша скучная, и по истории так себе - не увлекут особо предметами
но а мама на что - у нас это называется "прочитай мне интересно" )))и я добавляю какие-то факты или даю дополнительно интересное прочитать
англ - полный швах, не повезло с учительницей
но языки как раз проще вне школы доучить
но у нас еще фактор месторасположения - какой супер-пупер должна быть школа чтоб перевесить фактор 3минутной пешей дороги ))) а тут школа - под окнами

копировать

Хороший класный в моем понимании - это учитель, который сможет поддерживать интерес школьника к школе в целом и к процессу обучения в частности.
У меня сын, которму нужен авторитетный учитель. Это я уже о предметниках говорю. Если учитель НЕ будет строго спрашивать с него предмет, то ребенок (мой) забьет очень быстро. Ему, повторюсь, многое дается легко, поэтому ощущение "короны на голове" присутствует.
Спасибо за мнение!

копировать

классрук в средней школе этим уже не занимается
и учеников иногда видит раз в неделю или реже
а с предметниками - это как сложится
и в простой школе можно заполучить хорошего учителя по своему профильному предмету
но точно нет ни одной школы где ВСЕ учителя равно обалдеть какие талантливые ))))) даже в 57

копировать

Если ребенок хорошо учится, и учеба достаточно легко ему дается - перевела бы не думая. Наверняка рядом есть лицей или гимназия с более сильным преподавательским составом. Это будет явным стимулом трудиться. А так будет почивать на лаврах самого успешного, не прикладывая особых усилий, что не есть правильно :-).

копировать

Ребенок учится неплохо. Не отличник, не первый ученик, но на хорошем счету. Момент "почивания на лаврах" вполне может иметь место быть. Проблема в том, что я не вижу в округе школы (лицея, гимназии), куда хотелось бы его переводить.

копировать

мы ушли в довольно сильную школу после 5 класса и очень рады, ну вот очень сильно она лучше нашей бывшей неплохой гимназии. Многие поступившие дети у нас в классе были отличниками в своих школах, сейчас отличников совсем немного осталось (1-2 на класс), так что разница есть и в сложности материала и в подаче его и в системе оценок, все в общем миниум на уровень выше, чем было. Перед уходом сомневались, конечно, но успокаивали себя, что если что, то вернемся в старую школу :)

копировать

У меня тоже ситуация с переводом вызывает вопросы. Учимся в 3-м классе англ. спецшколы (средненькая такая школа в плане языка, я училась в гораздо более сильной, в общем есть с чем сравнить, в то же время эту школу окончила моя сестра, которая отлично знает в конечном счете как англ., так и немецкий языки, поступила по итогам всероссийской олимпиады в ВШЭ и успешно уже окончила ее). Таким образом, школа хоть и средненькая, но кто хочет учиться, тот учится, с кем родители занимаются, у того все в порядке. Что касается репетиторов, то их у моей сестры было двое и лишь в 11-м классе - аспирант из МГУ (математика) и преподаватель грамматики англ. языка из моего языкового ВУЗа. Кроме того, сестра ходила на двухгодичные курсы при ВШЭ. То есть до 10 класса было исключительно школьное образование. Так вот сейчас и думаю, стоит ли ребенка дергать в другую школу, занимающую высокие места в московском рейтинге (в 20-ке). Возить - 2 остановки на метро, школа рядом с метро. Языковых уроков в ней раза в два меньше. Второго и вовсе нет.
Ребенок в равной степени хорошо успевает по всем предметам, склонностей к определенным предметам пока нет.

копировать

С НГ и в вашей второй язык снимут.

копировать

В общем-то раньше в спецшколах и был один язык, а второй уже в институте (языковом) как второй и учили.

копировать

Не сняли, однако :)

копировать

зато есть класс, надеюсь, и дети, с которыми ваша очень дружит.Вот только бы из-за этого не перевела(моя тоже в 4-м, подружек обожает, они ее тоже)САма переезжала из-за папы-военного всю жизнь,такие стрессы...

копировать

Я мечтаю для своих о поступлении в профильные гимназии/лицеи в 7-8 классах, чтобы уже сами ездили.

копировать

Я тоже имею на примете лицей, он с 8 класса. Но вот что делать ДО 8 класса - это для меня загадка...

копировать

Я бы осталась пока в старой школе, прикладывая какие-то усилия для будущего поступления в лицей - курсы или репетиторы...

копировать

Вы-то может и мечтаете... А дети?

копировать

Потому и пишу от своего лица. А что думают дети - дальше видно будет )).

копировать

А детей надо плавно подготавливать к мысли, что учиться в одной школе все 11 лет вряд ли оптимально.

копировать

У нас такая же ситуация. Отдали сына в школу "в шаговой доступности", к хорошему учителю. Но сразу рассматривали только в качестве "началки". Вот тоже теперь не знаю куда податься, лицей, присмотренный заранее, неожиданно "переехал", и однозначно уже не тот, что был... Ждать до 7-8 класса чревато тем, что ребенок может сказать "я люблю свою школу, у меня здесь друзья-подружки" и тд и тп, подростковый возраст... В 5 проще.
Но и в 5 и в другом страшно ошибиться, вдруг класс "не примет" или еще что... Будет потом говорить, зачем меня перевели... Это не касается "ботанов" или просто "одиночек", которым в принципе не важен коллектив, важна только учеба...

копировать

Полно школ, которые набирают в 5 класс, а началки у них нет. Новые друзья появятся моментально. А старые никуда не денутся, сейчас все общаются в соцсетях.

копировать

1

копировать

давайте продолжим обсуждение данной темы...

копировать

У меня дочь в первом классе, уже начинаю присматриваться к гимназиям. Продолжайте делиться опытом. Подскажите, какие экзамены сдают для поступления в пятый класс, когда экзамены проходят.

копировать

В разных школах по разному, смотрите на сайтах школ условия поступления в 5 класс, и примерные задания по разным предметам при поступлении. Еще бывают дополнительные занятия, на протяжении 4-го класса, для поступления в 5-й.

копировать

У нас через месяц первый экзамен - 15 февраля.
Сдают математику, русский, английский.
Экзамены проводятся волнами, можно три раза сдавать один предмет, засчитывается лучшая попытка. На мой взгляд, весьма гуманная система.
Есть подготовительные курсы для 4-классников. Платные.

копировать

Спасибо, примерно так и думала, у подруги сын в 10 класс в этом году поступал, система та же.

копировать

прям как в ВУЗ :)