Стоимость дет. сада с НГ

копировать

Сегодня показали в саду бАмашку, что т начиная с января 2014г. Оплата за сад будет 3200. То бишь сад переходит на хозрасчет. Это МО, сад постройки 50-60гг. без кап. ремонта. Мебель соответствуюшая. Крыша течет, окна продувает, несмотря на то что они заклеены, так как рамы уже давно под замену.
Площадки для прогулки не оборудованы, нет даже козырьков.
До этого было 2100.
Компансации отменили, кажется еще в прошлом году.
Я честно не представляю, сколько тогда стоит более менее приличный сад.
Хотя, в Москве, наверное дешевле, так как расценки были от 1000 до 1300, в разных садах.
Кстати, сказали, что это пробный вариант, так как они по ходу будут смотреть хватит ли им этого для содержания детей и сада. Так что это еще не конец :) а учитывая плачевное состояние сада, я думаю, сумма в итоге будет прилично больше.
Меня в принципе, это более чем устраивает, но только в том случае, если будут делать, будут чинить, оборудовать и те далее. Если до этого зав. На все просьбы отвечала "денег не выделили", то теперь такого быть не должно. Конечно, можно придумать еще кучу отмазок про другие хоз нужды, и что денег все равно нехватает. Но, мне нравится наша зав. и я надеюсь на ее порядочность. Да и воспитатели здесь чудесные...
Очень Хочется думать, что сад, возможно, заживет новой жизнью и станет только лучшее.
А как у вас? Или что вы думаете по этому поводу? Будет лучше, хуже, также? Будут больше воровать?

копировать

Мы платим за сад 1800 с копейками( Москва) ,заведующая хорошая, сад относительно новый, лет 7-8, но что не нравится, так это дефицит воспитателей и нянь, вот сейчас одна воспитательница у нас, вторая ушла, ищут, но пока не нашли, говорят, что няня наша с НГ будет воспитателем, и тогда будут со от- но няню искать. И еще один минус- частые болезни, сад неудачно расположен, постоянно на площадке ветер(

копировать

Мне кажется, чтоб сад зажил новой жизнью, плата тысяч 10-15 в месяц должна быть :( Детей содержать, сами понимаете, гораздо дороже. Дома никто ребенка на 3200 в месяц не прокормит.

копировать

Стоимость сада для ребенка определяется совсем не ремонтом помещения.

копировать

Себестоимость содержания ребенка в одном из частных садов в Подмосковье около 27 тыс.руб. в месяц. Это с 5-разовым питанием (готовим сами) и с собственным помещением. В группах по 25 детей, зарплаты воспитателей 22-26 тыс.руб. (может быть и больше, если педагог с высшей категорией и еще ведет доп. кружки), зарплаты нянечек 15-18 тыс.
Мой ребенок в силу некоторых обстоятельств посещает муниципальный сад, оплата 2500, уже 4-й год так платим. Так что, ваши 3200 - вполне себе адекватная цена.

копировать

Нормальное повышение, радуйтесь, что не больше. Я с февраля за сад в МО плачу 2500р.

копировать

компенсацию отменить не имеют права- она прописана в федеральном законе об образовании

копировать

Будет хуже. Т.к. повышение платы идет потому как многие вещи перекладывают на плечи сада. Т.е. раньше на это из бюджета выделялось, а теперь тоже самое, но за ваши деньги. Плюс с родителей, которым стало тяжелее платить ежемесячно, уже меньше на что собрать можно, т.е. улучшения за счет родителей отменяются. Из плюсов - обычно при таком повышении становится легче попасть в специализированные группы типа логопедических - она стоят еще дороже и туда меньше рвутся.

копировать

у нас (тоже МО) будет 160р/день, т.е. 3520 за полный месяц. + сдаем ежегодно на химию/канцтовары/игрушки.
детсадовцев у меня двое :(
компенсация будет, но не с полной суммы, а с 1900р

копировать

Ну а почему было не собирать самим раз в год несколько тысяч на ремонт группы? У нас в саду с вновь поступивших собирают по 5 т.р, потом заведующая отчитывается куда потрачены деньги. В итоге имеем хорошо оснащенные группы с новыми окнами и батареями, хорошие игрушки и новую посуду у детей.если ждать,когда выделят деньги, то дети так и будут в отвратительных условиях.

копировать

ага, а заведующая выделенные деньги от государства в карман, у нас безо всяких взносов пластиковые окна и батареи меняли летом и сантехнику,этим летом даже сцену на территории сделали, для выступлений в праздники, РК 2000 в год на все сдаем