Правила приличия и поведения (развивалки)

копировать

Ходит ребенок в развивающий центр в районе на хор. Учреждение государственное, периодически плату назначают, потом снимают, так что я понимаю вообщем-то почему такая ситуация:
есть дети (сегодня пятерых насчитала), которых приводят на занятия в полукомбенизоне и уличных ботинках, минут за 15-20 до занятий они носятся по центру как по стадиону (естественно потасовки возникают), один мальчик был сегодня с луком и стрелами.
на открытый урок опаздывало порядка 10 человек (из 30-две группы объединили), каждый заходил (не извинившись ни ребенок ни родитель), преподаватель подрывалась принести стул, дети отвлекались. опаздывали в течении получаса а то и минут 40, при том что весь урок 60минут.
мамы с детьми в колясках заезжают в центр, проезжают по всему коридору и сидят у кабинета (понятное дело младших детей тоже не раздевают, видимо им так комфортно), таких сегодня уже три насчитала - пройти в узком коридоре почти невозможно.
Попался такой контингент, скажите? Или и в платных центрах такое может быть?
У меня ощущение что проходной двор и детей приводят вместо прогулок - мол на улице гулять неохота - пускай тут побегают и я в тепле посижу.
Две из этих мам курят у входа в центр, прямо в лицо своим детям в колясках:-(.

копировать

Что от форума хотите? Не нравится если -делайте замечания, нажалуйтесь администрации, сделайте мамашкам замечание, тем которые прут после начала урока.
Курят в лицо своим детям? Да пусть курят, это их дети. На крыльце? Сделайте замечание, любезно попросите их свалить - обычно сваливают.

копировать

спасибо, так и сделала - посмотрим какие последствия эти замечания будут (я даже не форме замечаний, а в виде удивления искреннего высказала им).
от форума - выяснить это у меня устаревшие взгляды на правила поведения в местах, где детей вроде как к культуре приучают. судя по высказавшимся - я в меньшинстве:-(

копировать

не очень поняла что Вас волнует как одеты другие дети? Бегают-прыгают... ну так это детский центр, а не дом престарелых... По поводу опозданий... ну, что не все отличаются хорошим воспитанием, а еще бывает некий форс-мажор...

копировать

то есть в уличных ботинках грязных, нормально заниматься пением, глотать всю эту пыль которую перед уроком подняли носясь по залу???
а ну тогда ладно, вы меня успокоили. надо попросить чтобы вообще сократили ставку уборщицы, которая и так там не круглосуточно сидит, пусть будет хуже чем на вокзале.
когда бегают и прыгают в местах, предусмотренных для этого, хотя бы не заканчивается травмами. в театре,музее тоже разрешаем детям носиться? а это вообще-то творческий центр - там во всех кабинетах дети на фортепьяно занимаются, рисованием в это время.

копировать

автор написал(а): >> то есть в уличных ботинках грязных, нормально заниматься пением, глотать всю эту пыль которую перед уроком подняли носясь по залу???

То есть вообще наличие сменки или бахил оговаривается правилами заведения. Если оно не оговорено и допускается - личное дело каждой мамы, в чем своего ребенка приводить. Гонять пыль - ну очень порадовало, конечно. если пыли там столько, что прям дышать невозможно, то сменка не спасет. А заставлять детей на перемене шагом ходить - этого маразма и в школах нету, не то что в дошколке.

"в театре,музее тоже разрешаем детям носиться?2"

Детский центр для дошкольников теперь равно Лувр? ну тогда да, вы правы, конечно.

копировать

конечно в правилах есть, и объявление висит - обязательна сменная обувь детям, родителям бахилы! только вот многим чихать на это.
по вашему сопротивлению видно, что и с вами бы было тяжело договориться, раз надо все разжевывать и в рот класть - общепринятые нормы.
даже если бы и не написано было - разумные родители не дадут своему ребенку париться час на занятии, переоденут комбинезон и сменку, но дети в ходят в туфельках в результате по грязи, которую оставляют ходящие в уличных ботинках.
убирают ровно столько, чтобы в сменке было чисто, а не уличную грязь в больших количествах.
Лувр не лувр, но в кабинетах дети занимаются в это время, преобщаются к прекрасному, а из коридора визги детей, родители которых или глупы или не воспитаны:-(
Перемены нет, занятие одно - надо побегать, если рано пришли - есть двор с прекрасной площадкой, а заходите в центр, тем более что он очень маленький - будьте добры детей усмирять. А кто не справляется со своими детьми - придумывает другие правила и проч.

копировать

Зачем Вы считаете чужих людей?
Кому как комфортно и в чем быть одетым, лично их печаль:) То, что опоздали - для открытого урока время занятий изменили как минимум для одной группы, люди с других мероприятий спешили, могли время не рассчитать. Или открытый урок - такое мировое событие, что надо все дела отменить? Если Вы именно про сегодня и это Москва, то видели наверное, какая погода была и что на дорогах творилось? На дорогах пробки, пеший ход замедляется в метель и гололед. На колясках в центр заезжают с маленькими детьми - а куда их деть прикажете (детей и коляски)? Опять же возвратимся к теме погоды на улице. Не раздевали детей? Снова исключительно мамочек печаль, почему и зачем не раздели. Может, чтобы дети не плакали и не отвлекали писками группу? Бегают? Везде бегают - онижедети.

копировать

открытый урок был месяц назад, так что опускаю весь опус по-поводу погоды. и когда 10 человек опаздывают это не исключение, а к сожалению, печальный факт неуважения к преподавателю и учащимся, пришедшим во-время. опоздали - сидите в коридорчике, почему все остальные должны быть наказаны?
поясняю - дети в зал приходят в уличной обуви - это к разговору о ГРЯЗИ на дорогах! уборщица там сами понимаете, не как в торговых центрах за каждым наследившим вытирает, я ее вообще не видела - в гос.учреждении. приходит после или до занятий наверное.
а детям тем времени 4 года и старшей - они сами чтоли переодется не могут? и что значит не слышать плач и писки? т.е. пусть дитятко как хочет так и занимается, хоть в шубе, хоть стоя на голове? простите, а для чего тогда ребенка приучать в культуре, если сами взрослые ее не способны понимать? театр, начинается с вешалки, слышали такое выражение?
коляски нужно оставлять при входе, в холле, а не ехать всем по ногам в узком коридоре. а ребенка брать с собой на руки (я всегда так и делала с младшей, когда старшую водили). а им просто лень напрячься, ребенка своего вытащить из коляски, так пол часа они и парятся у них в одежде, в коляске. а потом удивляются что болеют.
Бегать - места надо знать. В театре,музее тоже разрешаете бегать?

копировать

Мои личные дети никогда не бегали, хотя в ДК ходили на занятия 3 года, так что ситуацию представляю прекрасно. Но своим детям носиться не позволяла, т.к. это повышенный риск травматизма- бегать в толпе по скользкому полу. Однако я склонна считать, что надо отвечать за себя, за свое поведение и за свою культуру. Тяготит обстановка? Выбирайте культурные места, что уж? О культуре говорите? Культурны и уважительны ли к собеседнику Ваши высказывания? Но Вы же способны понимать культуру, поэтому сами оцените.

копировать

это Вы по-поводу слова "опус" расстроились:-), извините, если задела, просто непонятно зачем защищать людей, откровенно нарушающих правила поведения в общественном месте.
постараюсь сначала с этим центром разобраться, прежде чем менять - может и тут получится договорится.

копировать

Описана обычная будничная кутерьма развивающего центра.
Пусть хоть в скафандрах бегают :)

копировать

Вы правы, сплошной неадекват. И да, скорее всего потому что бесплатно.

копировать

в расстройстве от этого своего открытия:-(. в начале года не так было заметно, да и появились эти родители и дети, нарушающие правила как раз за последнее время.
но теперь в раздумья искать другое заведение, а очень жаль, т.к. педагог отличный! ну или терпеть колхозников:-(.

копировать

Вам надо обратиться к администрации, чтобы
-не пускали детей в уличной обуви на занятия (у нас как вариант забывчивые ходили в носках или в бахилах - бахилы часто дает администрация, даже на бесплатных занятиях)
-чтобы опоздавшие не мешали проведению занятий (у нас на некоторых занятиях опоздавших не пускают, ну как минимум проведут воспитательную работу с родителями)
а еще по коридорам никто не должен бегать во время занятий, чтобы не мешать их проведению

все остальное лирика и проблема администрации

копировать

+1 +чтобы не курили на крыльце

копировать

Ребёнок занимается в двух центрах (бывшие дома пионеров). Везде требуется сменная обувь и никто там в верхней одёже не ходит. С колясками тоже никто не спирается - а одном центра это просто невозможно, а другом есть тамбур для колясок.
Курилкам бы сделала замечание, вообще, по правилам на территории детских центров курить нельзя - хочешь курить, топай за угол.

копировать

хорошо у вас все!
про курение я скорее сказала как иллюстрация отношения к собственным детям этих мама - понятное дело что на других им еще больше начихать. а курят они не прям у входа, а как раз за углом, но на дорожке отходящей от входа в центр - вроде и не скажешь уже ничего - только если через газон их стороной обходить, чтобы не дышать.
но с курением, это у нас много где так:-(

копировать

Всё наше "хорошо" - целиком и полностью заслуга администрации этих заведений. Поэтому, как советуют выше, долбите их жалобами.

копировать

1.попался контингент
2. такое вполне может быть
не нравится - не ходите
это же не школа - там нет универсальных правил
администрацию это значит устраивает
вас - нет? ну и до свиданья
значит вы им не особо нужны

копировать

ага, что и требовалась доказать, судя по сообщениям - не только в нашем центре мамы таких свободных взглядов:-(.
в уличной обуви идти в класс для занятий - дети же дышат этой пылью! оснащение центра и так не позволяет иметь круглосуточную уборщицу!
во что одеты мне-то пофигу, но это неуважение к преподавателю.
детям от 4 лет и больше, если бы это было 1-2 года еще можно понять, если родителям лень их переодевать,но тут дети сами должны уметь переодеваться уже!

копировать

у нас филиал такого центра
детей без сменки и в одежде верхней не пускают
родителей дальше раздевалки без бахил(есть бесплатные) и надобности(например с педагогом поговорить) не пускают
с коляской не заедешь в принципе
никто не носится, администратор сразу вмешивается
Единственное вот только вчера разборки устраивала:) родители почему то считают что скамейки в раздевалке для их пятой точки, а не для того что бы детям удобно переобуваться было.
PS оплаты вообще никакой нет

копировать

спасибо за комментарий, действительно попробую подойти к заведующей. просто это очень приятная и интеллигентная женщина, сама педагог по фортепьяно - могу себе представить как ей сложно сделать замечание.
бахил бесплатных у нас нет, висит объявление чтобы родители сами переодевали (на этот счет у меня мнение, что я лучше за собой протру, швабру купила специально для центра, чем буду 2 раза на себя и старшего ребенка надевать бахилы - не экологично это как минимум. с заведующей договорилась как раз об этом, в надежде, что и остальные родители последуют примером. швабра удобная,пачкать руки не надо).
хорошо, что у вас в центре так следят! ведь детям надо как-то доносить куда и для чего они пришли. а то после беготни и стреляния из лука - какое там пение, все взмыленные, взбудораженные!
А, ну наверное мне надо все равно порадоваться за детей, что их сюда привели, а не мультики дома посадили смотреть, но, каждому свое.

копировать

а администратор, охрана на входе есть? по идее они должны за этим следить, у нас сегодня администратор бушевала прям насчет бахил, прям у двери ведерко с ними поставила:)и швабру выдала в раздевалку, что бы можно было за детьми протереть, у нас родители протирают, не все конечно в основном те кто давно ходят, курящие мамочки есть, отходят за угол специально внимание обратила

копировать

нет:-(, очень маленький центр, вернее вход и сразу длинный узкий коридор, и пару холлов есть. на входе никогда никто не сидел, не предусмотрено видимо бюджетом. ругаться заведующей и педагогам не к лицу - они же все-таки культурные люди. вот народ и наглеет:-(

копировать

Мда, контингент у Вам на развивалках, автор, своеобразно цене (точнее её отсутствию) подобрался, уж извините. Прочла и впечатлилась. Я работаю в частном детском центре. Бесплатно никто не ходит. Для детей обязательна сменная обувь. Это вопрос не только чистоты но и комфорта самого ребенка (сидеть в теплом кабинете в зимних сапогах не особо приятно). Сменную обувь также можно оставлять в шкафчике в самом центре. Если (редко, но случается) сменку забывают - поверх уличной обуви обязательно одевают бахилы. Бахилы вообще обязательны при входе в центр и детям и родителям, детей переобувают уже в "раздевалке". Ну и уборка не менее 2-х раз в день. Соответственно в центре всегда чисто. Насчёт курения на крыльце - ни разу такого не видела, в любом случае администратор обязательно сделала бы замечание. Это же не пивной бар, чтобы курить у входа. Странно что некоторые этого не понимают. А уж покуривать возле колясок - без комментариев. Открытые уроки у меня лично были в октябре (опоздало пару человек, но незначительно). Т.е. пол урока туда сюда не ходили. И зачем Ваш педагог каждый раз подрывалась подать/ найти стул? Её работа - проводить занятия, взять себе стул опаздавший может сам, может принести администратор. Бегать за стульями многочисленным опоздавшим этокак-то странно, в чём смысл такого "урока"? Если только для галочки.
Вообщем, автор, я полагаючто лучше заплатить деньги и выбрать адекватное место занятий для ребёнка, с правилами и адекватными родителями (и, следовательно, детьми). Попробуйте и сравните. Всё ИМХО.

копировать

Да нет, Вы насчет всего правы - детей ведут на занятия не для галочки, а для воспитания, к культуре и искусству приучать, и надо начинать с поведения и внешнего вида, эта задача родителей, а педагог уж по своему предмету работает.
Мы пришли сюда изначально, потому что садик у нас платный (15т.р.),но вот теперь выясняется - экономия так выходит,боком.
Педагог у нас прекрасная, она все в детях, поэтому стулья этим бедолагам опоздавшим (по вине родителей) и давала, а то они как котята маленькие в ступор входили-пришли а тут уже все началось. Она еще так справлялась ловко, что урок от этого почти не пострадал, продолжала петь и дети тоже, разве что не аккомпанировала пока стул ставила. Помощников не было, может нам, сидящим в зале родителям надо было догадаться, но я не на первом ряду была, к сожалению.

копировать

Что ж у вас такой дорогой сад и никаких там занятий нет? У нас сад за 3000 и полный пакет, что уже ничего не надо было: физ-ра, хореография, английский, подготовка к школе, ИЗО, ритмика, музыка,слушание музыки.

копировать

вообще да, в Москве такие цены, есть и выше. ниже - не слышала. в любом случае мы почти в центре живем - выбрать не приходится.
все этим предметы есть и у нас в саду, но вот ребенок попросился на хор, повела попробовать (т.к. бесплатно)думала не будет ходить (уже был опыт "соскакивания") - а понравилось, хочет ходить!

копировать

О да, вы правы, какой кошмар! После года уже бегать нельзя категорически, четырехлеткам уже исключительно строем ходить положено!

копировать

Вы о чем? во всех кабинетах идут занятия индивидуальные, за некоторые из которых как раз платят люди. А тут такой табунчик из 5-ти леток, причем в основном парней с громкими улюлюканьями носится, в двери врезается.
Родителям видимо нравится нарываться на замечания по-поводу того,что у них дети не управляемые! ну-ну, позанимайтесь тоже так - посмотрим что скажете - можно бегать или нет.

копировать

Автор, я Вас полностью поддерживаю. Детям сейчас не принято объяснять, как себя нужно вести в общественных местах. Вот и бегают и орут по коридорам такие вот "не задавленные воспитанием" дети. "Они же дети, че такого-то?!" - искренне недоумевают "продвинутые" в вопросах современного воспитания родители. Да и сами взрослые не слишком щепетильны в этих вопросах: не здороваются, никаких извините-разрешите от них не услышишь.
Тут еще очень многое от администрации центра зависит, разрешают ли проходить без бахил/сменной обуви или нет, пускают ли сильно опоздавших на занятие или нет, делают ли при этом строгое замечание хотя бы или нет. В том ДК, куда мы ходим, достаточно строгая дисциплина, без совкового хамства, разумеется, но строго, делают замечания. Люди обычно неловко себя чувствуют, когда им делают замечания, поэтому в следующий раз стараются не нарушать, так сказать.

копировать

Кстати я своим детям многое позволяю, по сравнению с тем, как на нас в детстве шикали. Например - разрешаю бегать на детской площадке как хотят, в то время как находятся родители (бабушки обычно) которые говорят не бегай, вспотеешь, упадешь. Дома тоже колбасню устраивают только так после сада и ли в выходные.
В конце концов никто не говорит, что даже в центре этом надо сидеть на стуле ручки на коленях в ожидании начала занятия. Но если дети активнивают - направить их в мирное русло, можно в салки поиграть, или даже более спокойные игры. Нет, мамочки предпочитаю сидеть лясы точить.
А, еще с булками и прочей едой бегают, во как!
ну попробую через администрацию, хотя такое ощущение, что заведующая уже махнула рукой:-(

копировать

Мой ребенок посещает несколько занятий, есть условно платные, где за месяц мы платим всего 2000-4000 руб, есть платные, где в месяц платим 12000руб. Так вот, хочу заметить, что там где платим 2000-4000, всегда все дети приходят вовремя, за исключением каких-либо форс-мажоров,а там где платим 12000 дети тянутся по пол-занятия...Но в общем и семьи ОЧЕНЬ разные. В первом случае среднестатистические, со средней з.п, во-втором, чаще всего, люди имеющие не просто большие, а огромные доходы. Но не смотря на это сменная обувь ВСЕГДА и у ВСЕХ есть, местами, где стоимость занятий 4000руб. даже для взрослых предусмотрены бахиллы.

копировать

ого, это круто вы 12т.р. - по 1.5т.р. занятие одно? какие если не секрет? для взрослых мастер-классы про рисованию со всеми материалам столько стоят.
ну а тут бесплатно. хоть бы уже сделали 1-2т.р. - может и поуменьшилось желающих вместо прогулки туда затусить, заодно попеть:-(, уж больно хороший педагог, не хочется другого искать, да и за садик мы платим много.

копировать

ну коняшки например дорого стоять))

копировать

Нет, у нас вокал 2000 руб, английский 3750руб, ирландские танцы 2000руб. и рисование, лепка+актерское мастерство и речь 12000руб.( внутри одной студии). Итого:19750 руб. Если б у нас сад был платный( более 1400 как сейчас мы платим) я б вообще не водила туда ребенка, возила бы по студиям + кино, музеи, театры.

копировать

Автор, по опыту посещения наших досуговых центров, могу сказать одно, все зависит от администрации, какие правила она поддерживает, так и будет. Поэтому если Вас не устраивает такое положение дел, идите жалуйтесь в адм-ию, не изменится ничего, меняйте досуговый центр. Мы так два поменяли, не могу переносить духоту,грязь и переполненные коридоры.

копировать

вы правы, придется менять, если ничего поделать не получится. жаль только преподавателя - именно к нему наверное дочка и хочет ходить,а не ради одного только пения, пения и в садике достаточно и еще были места куда ходила, но не задержалась.

копировать

А пошептаться с преподавателем?
Наша на дому вела очень душевные занятия для маленьких групп. И дешевле и уютнее.
Мамки на кухне болтали, кто хотел - всё приятнее, чем в коридоре торчать.
(Кстати, со временем всё это превратилось в домашний детский сад) :):):)

копировать

интересный у вас опыт, учту! наша, к сожалению, видимо издалека ездит, бывает что даже опаздывает, вся запыхавшаяся:-(