Манту + Диаскин

копировать

Пришли сегодня в сад, а там мне дали на подпись согласие (ну или отказ) о постановке пробы Манту и Диаскин теста обновременно.
Пока ничего не подписала, т.к. не поняла почему 2 пробы делаются одновременно и нормально ли это.
Подскажите, что за новшества, что в одну руку Манту, в другую Диаскин и все это с разницей 5 мин.

копировать

У нас делали. Причем я ничего не подписывала. Прихожу, на одной руке манту, на другой Диаскин. Пошла искать в саду медсестру, та сказала, что так делают (удивилась, что я не знала и подпись не ставила). Сказала, что поскольку у вас всегда положительная манту, вот и решила сразу сделать, чтоб, если не дай бог манту будет еще больше, придется ехать в тубдиспансер на Диаскин. Вообщем, так и вышло, манту оказалось увеличенной, а Диаскин отицательным. Сказала медсестра - видите, а то пришлось бы ехать.

копировать

А какой тогда смысл в Манту был? Его тогда имеет смысл только отрицательным делать перед возможной ревакцинацией.

копировать

Собирают мед. статистику о реакции на препараты.

копировать

моей так делали, но только в туб.диспансере после увеличенной манту. Даже не знаю: хорошо это или плохо, что Вам сразу 2 предлагают. Если бы нам так сделали, то не пришлось бы к фтизиатру бегать и обследоваться. С другой стороны, если у ребенка итак всегда манту в приделах нормы, зачем еще что-то колоть. Диаксинтест, я так поняла, более информативен в плане: болеет -не болеет. И вроде как переносится легче. Вот, зачем тогда манту, я не понимаю.

копировать

Вот и я не понимаю зачем Манту. Все равно, по большему счету, оценивают только Диаскин. Если он отрицательный, то все равно какая Манту, ну и наоборот соответственно.
Медсестра мне так и не смогла это объяснить, сказала что передаст мой телефон врачу и та мне позвонит и растолкует.