Снова прошу совет

копировать

Девочки, недавно заводила топик, что медсестра требует манту, что грозится не пустить в школу итд. Из-за сильного насморка и постоянных простуд не сделали вовремя. Но на днях, пока сын здоров, пошли. В итоге сделали, манту отрицательная. Предыдущая была 3 года назад 6 мм. Врач сказала все нормально, идите. Принесла школьной медсестре справку. Она говорит манту отрицательная, нет иммунитета у ребенка, надо вам бцж делать. Что скажете? Я думала сделаем манту и все О'К, а она теперь бцж просит. Обязательно ли делать бцж после отрицательной манту?

копировать

В России нет обязательных прививок. Делать БЦЖ или нет - только ваш выбор, при чем тут "просит медсестра"??

копировать

А причем тут, вообще, школьная мед.сестра? Это не в ее компетенции, как минимум. Врач такие вопросы решает, а не школьная мед.сестра.

копировать

+1

копировать

Вопрос и необходимости вакцинации решает педиатр или, в данном случае, фтизиатр. А никак не медсестра.
Последнее время даже врачи не рекомендуют делать ревакцинацию БЦЖ, вот я обычно эту ссылку привожу http://www.airspb.ru/persp_48.shtml - почитайте и решите для себя.

копировать

Обычная ревакцинация против туберкулеза в 7 лет. У нас в 1 классе БЦЖсделали всем за исключением "везунчиков" в плохой Манту', которых направили в ПТД.

копировать

А почему вы все так упираетесь против БЦЖ? Что туберкулез менее страшен чем прививка?) Сейчас столько инфекций вокруг, Москва вообще рассадник заразы, столько приезжих из Азии, не боитесь последствий своего упрямства?

копировать

а причем тут это?!

у Автора вопрос в том, что медсестра в школе требует сделать БЦЖ. А это вопрос фтизиатра / педиатра, ну никак не медсестры.